Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опционы через суд

«Ростелеком» просит ВАС признать законными опционы для членов совета директоров

Государственный оператор «Ростелеком» просит у Высшего арбитражного суда пересмотреть решения нижестоящих инстанций, которые по иску миноритарных акционеров признали незаконным премирование членов совета директоров в рамках программы по стимулированию работников через опционную программу. Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора было подано 4 апреля, говорится в материалах на сайте ВАС.

В июне 2011 года совет директоров «Ростелекома» внес изменения в программу долгосрочного стимулирования работников и запустил опционную программу объемом 3,5 млрд рублей – для ее реализации планировалось использовать 39,555 млн привилегированных акций (1,2% общего количества акций). Тогда в число участников опционной программы были включены члены совета директоров. Реализация программы началась 9 июня 2011 года.

Но миноритарные акционеры «Ростелекома» Олег Ашкуров (гендиректор компании «АдвокатЪ») и Сергей Болтенков (директор по правовым вопросам УК «Финансовые активы») посчитали решение недействительным, поскольку вопрос включения членов совета директоров в опционную программу не выносился на общее собрание акционеров. Они ссылаются на закон «Об акционерных обществах», в соответствии с которым определение вознаграждений для членов совета директоров находится в ведении акционеров.

Соответствующий иск был отклонен в мае 2012 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но в октябре 2012 года 13-й Арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение и принял новое решение в пользу истцов. В январе 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решение апелляционной инстанции.

Основным владельцем «Ростелекома» является государство, которое контролирует оператора через «Связьинвест», Росимущество и Внешэкономбанк (в совокупности владеют 55,1% обыкновенных акций). Крупнейшим миноритарием «Ростелекома» является Аркадий Ротенберг, чья структура Bellared Holdings Limited приобрела в марте 10,7% акций у фонда Marshall Capital Константина Малофеева.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости