Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удобрение внесут вторично

«Фосагро» объявило о начале вторичного размещения бумаг, может привлечь около $500 млн

Холдинг «Фосагро» начал вторичное размещение бумаг. Рынку будут предложены бумаги на 9% капитала, а затем по открытой подписке дополнительно выпущенные акции на 10,8% капитала. В последние месяцы акции компании дешевели, но компания дождалась их удорожания до уровня IPO. Доля сенатора Андрея Гурьева может снизиться до 60% нового уставного капитала.

Вторая в мире компания про производству фосфорных удобрений российский агрохимический холдинг «Фосагро» официально объявил о начале вторичного публичного размещения (secondary public offering, SPO) своих акций. SPO пройдет по ускоренной схеме. Организаторами размещения выступили банки Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, Raiffeisen Bank, Renaissance, Sberbank CIB и VTB Capital.

Компания предложит 8,9% уставного капитала, или 11,1 млн акций.

Вслед за этим «Фосагро» разместит по открытой подписке акции, выпущенные по допэмиссии. Еще в ноябре 2012 года компания зарегистрировала допэмиссию и проспект 13,5 миллиона акций номиналом 2,5 рубля, что соответствует 10,8% капитала.

Продавать акции «Фосагро», как и два года назад, будут кипрские компании Adorabella Limited, Miles Ahead Management и Chlodwig Enterprises Limited, бенефициаром которых является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. Примерно 45% вырученных средств структуры потратят на приобретение акций из допэмиссии.

По итогам двух сделок у Гурьева останется 60% нового уставного капитала, доля акций в свободном обращении увеличится с 10,8% до 17,8%.

Крупными акционерам также являются бывший гендиректор «Фосагро» Игорь Антошин и член совета директоров Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского государственного университета и бывший научный руководитель Владимира Путина. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял предвыборный штаб Путина.

«Фосагро» впервые вышла на рынок в июле 2011 года, предложив на Лондонской фондовой бирже 10,3% уставного капитала и выручив $538 млн. Самым крупным «якорным» инвестором IPO «Фосагро» стал холдинг Леонида Михельсона «Сибур», подававший заявку на $100 млн. Крупные заявки также подали банк Socite General ($60 млн), банк «Россия» ($50 млн), Сбербанк ($50 млн) и «Уралсиб» ($30 млн). Менеджмент «Фосагро» приобрел акций на $3 млн.

Ко второму размещению бумаг компания была готова давно. Но, как утверждали источники Reuters, холдинг не хотел проводить сделку по цене ниже первого размещения — $14 за глобальную депозитарную расписку (GDR, одну акцию составляют 3 расписки). В понедельник цена GDR достигла исторического максимума — $14,75.

Капитализация компании, цена акций которой в последние несколько месяцев проседали до $8, сейчас оценивается в $5,5 млрд. Стоимость 9-процентного пакета с учетом дисконта — примерно $500 млн.

Деньги от вторичного размещения пойдут на консолидацию «Апатита» и «Фосагро-Череповец», а также, возможно, на корпоративные цели.

«Повышение показателя free float (доля акций в свободном обращении. — «Газеты.Ru») «Фосагро» в дальнейшем позволит компании увеличить вес своих акций в ведущих российских фондовых индексах, а также, возможно, появиться в составе индексов MSCI. Это будет привлекать к ним внимание портфельных инвесторов и стимулировать дальнейший рост капитализации компании», — объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости