Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры «Газпрома» заплатят за скидки для Европы

«Газпром» не сдержит обещаний перед акционерами по размеру дивидендов

«Газпром» не укладывается в прогноз дивидендов. В феврале акционерам обещали до 8 рублей на 1 бумагу, но реальные выплаты могут оказаться на 25% ниже. Причина — падение прибыли из-за снижения цен, объемов экспорта и скидок для европейских потребителей. Аналитики ждут снижения стоимости акций и сомневаются в актуальности финансового планирования в газовой монополии.

Размер дивидендов «Газпрома» за 2012 год может оказаться значительно ниже запланированного. Официальный представитель компании Сергей Куприянов сказал «Газете.Ru», что правление «Газпрома» на заседании в четверг рекомендовало выплатить дивиденды за прошлый год в размере 5,99 рубля на 1 акцию. Общий объем выплат, таким образом, составит 141,8 млрд рублей.

В феврале, в ходе дня инвестора, «Газпром» заявлял о своих намерениях направить на дивиденды за 2012 год 7—8 рублей на 1 акцию. За 2011 год компания выплатила рекордные дивиденды — 8,97 рубля.

По словам Куприянова, сокращение дивидендных выплат объясняется снижением чистой прибыли компании по российским стандартам, которое, в свою очередь, было обусловлено снижением цен на газ и объемов продаж.

Компания опубликовала отчетность за 2012 год в конце марта. Согласно отчету, чистая прибыль в 2012 году по сравнению с 2011-м снизилась на 37% — до 556,34 млрд рублей. То есть при выплатах в 5,99 рубля на акцию на дивиденды будет направлено 25,48% чистой прибыли.

Эксперты тогда обратили внимание на резкий рост расходов «Газпрома», которые включали, в частности, переоценку финансовых вложений по рыночной стоимости — 31,7 млрд рублей (стоимость дочерних компаний в прошлом году была переоценена в сторону снижения в связи с падениями котировок, что и дало «бумажный» убыток. — «Газета.Ru»), а также по признанию обязательств в отношении корректировки цен на газ в размере 113,9 млрд рублей. «Газпром» включил в отчетность результаты корректировки цен в 2010, 2011 и 2012 годах, в том числе так называемые ретроактивные скидки.

Ретроактивные скидки «Газпром» уже предоставил почти всем контрагентам: цена была снижена задним числом. Российский холдинг возвращает покупателям часть денег. Размер скидок составляет 10—15%, общий объем выплат оценивается примерно в $10 млрд. В прошлом году монополия за счет этих скидок списала 133 млрд рублей.

Уже тогда эксперты предупреждали, что при такой прибыли «Газпром» может не справиться с ранее заявленным размером дивидендных выплат. На новостях о снижении чистой прибыли акции газовой монополии потеряли 3%, на следующий день после публикации отчетности (28 марта) бумаги «Газпрома» стоили 132,6 рубля за штуку.

В четверг котировки «Газпрома» на новостях о дивидендах упали на 2,66%, цена составила 126,08 рубля. Таким образом, с момента публикации отчета общее снижение котировок составило 7,6%, капитализация «Газпрома» снизилась примерно на 249 млрд рублей.

«Сообщение о рекомендованном размере дивидендов — большой негатив для «Газпрома», — отмечает Максим Мошков из UBS. — Заявление о 7—8 рублях на акцию прозвучали уже в начале 2013 года, то есть компания уже должна была иметь представление об уровне своей прибыли за 2012 год. Что изменилось за два месяца — непонятно». По словам эксперта, это вызывает вопросы к финансовому планированию компании.
Куприянов говорит, что в феврале еще не было итоговых данных о чистой прибыли и заявленные на уровне 7—8 рублей дивиденды были прогнозом.

В конце 2011 года «Газпром» заявлял, что намерен по 2014 год направлять на дивиденды около 200 млрд рублей в год. «Заявление о дивидендах за 2012 год в размере 5,99 рублей ставит под сомнение дальнейший рост выплат, на который рассчитывал рынок, — говорит Мошков. — Это, в свою очередь, резко снижает инвестиционную привлекательность компании». Мошков пояснил, что рост дивидендов «Газпрома» был единственным позитивным фактором, удерживающим инвесторов, так как ни роста добычи, ни роста финансовых показателей, ни генерации денежных потоков компания не показывает.

«Если роста дивидендных выплат действительно не будет, котировки «Газпрома» могут продолжить падение», — предупреждает эксперт.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка отмечает, что формальные требования основного акционера «Газпрома» — государства — соблюдены. «Государство ставило задачу направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли — это распоряжение компания выполняет», — указывает аналитик.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости