Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки-фальшивки освоили Москву и Петербург

В интернете выявлен сайт очередного несуществующего в реальности банка

В интернете выявлен очередной фиктивный банк. Лицензия оказалась подделкой, по указанному адресу банк не существует. Модель работы абсолютно идентична ранее выявленному Тон-банку. В ЦБ уверены, что бить тревогу пока рано. Но данные из анкет, которые заемщики направляют для получения кредита, могут использоваться для получения по ним кредитов в других банках, предупреждают эксперты.

Информация о Балткомбанке и оказываемых им услугах размещена на одноименных сайтах в зонах .ru и ».рф» (оба адреса, по данным на 20.30, остаются активными). Банк якобы предлагает большой набор кредитных продуктов: потребкредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотеку, а также размещение средств во вклады пяти видов. Но на общение в банке не настроены: по указанным контактным телефонам отвечает автоответчик, сообщая, что «все операторы заняты», и предлагая перезвонить позднее. Онлайн-заявку на сайте можно подать только на оформление кредитной карты.

На сайте утверждается, что Балткомбанк имеет ряд лицензий, есть и генеральная лицензия Цетробанка № 2951.

Согласно размещенной на сайте электронной копии, лицензия выдана 22 мая 2007 года за подписью первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова — через полгода после убийства самого Козлова.

Лицензия № 2951 на сайте ЦБ соответствует ЗАО «Кубанский народный банк приватизации», но является недействительной, так как банк ликвидирован в сентябре 2002 года.

Офис Балткомбанка расположен в Санкт-Петербурге по адресу ул. Ефимова, д. 2, указано на сайте организации. В действительно по этому адресу расположен торгово-развлекательный центр ПИК. Представитель администрации торгово-развлекательного центра заявил, что среди арендаторов комплекса Балткомбанка нет и никогда не было, передает РИА «Новости».

Документы по проверке несуществующего банка Центробанк подготовил для направления в Генпрокуратуру, сообщил агентству «Прайм» представитель регулятора.

ЦБ обратил внимание на банк после того, как деятельность Балткомбанка ближе к концу марта стали активно обсуждать пользователи интернета. Сразу на нескольких сайтах пользователи стали высказывать подозрения о возможном мошенничестве в Балткомбанке.

Инициаторы обсуждения получали от банка электронные письма, в которых их оповещали об одобрении им кредита на суммы от 100 тысяч рублей. Кредит банк обещал выдать при условии предварительной оплаты комиссии в 2 тысячи рублей и отправки заполненных анкет с данными заемщика.

На одном из форумов, где обсуждался Балткомбанк, отмечалось, что сайт банка абсолютно идентичен сайту признанного ЦБ несуществующим Тон-банка. «Видимо, мошенники, которые организовали Тон-банк, не успокоились и решили продолжить свою деятельность», — предположил один из участников обсуждения.

Совпадение заметно не только в оформлении сайтов фиктивных банков. Полностью совпадают и схемы, по которым действовали оба банка. На сайте Тон-банка сообщалось, что банк работает на основании генеральной лицензии ЦБ № 2161. На самом деле лицензия под этим регистрационным номером была выдана Первому федеральному акционерному коммерческому банку г. Москвы, который прекратил свою деятельность в марте 2004 года. В поле зрения ЦБ банк попал также после того, как происхождение Тон-банка стало активно обсуждаться в интернете. В последствие регулятор официально заявил, что лицензию банку с таким названием не выдавал.

Тон-банк действовал идентично Балткомбанку. Несмотря на обширное предложение кредитных продуктов, оформить можно было только кредитную карту. Обязательным условием называлось предоставление полной информации о заемщике и уплата комиссии за выдачу. Несколько клиентов сообщали на интернет-форумах, что после выполнения всей последовательности действий никакой карты не получили. Единственный офис банка располагался в Москве. После того как представители ЦБ выехали по указанному адресу, оказалось, что среди 10 арендаторов Тон-банка не значится.

Правда, Тон-банк действовал менее скромно: на своем сайте он значился членом системы страхования вкладов и российских банковских ассоциаций. Балткомбанк ограничился указанием Deutsche Bank, Bank of Tokyo, Credit Suisse и еще нескольких крупнейших финансовых организаций в числе своих банков-корреспондентов.

Мошенники пользовались алчностью заемщиков, говорит Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. «В Москве в среднем одобряются кредитные карты с лимитом в 30 тысяч рублей, в регионах сумма еще меньше», — говорит аналитик. Нуждающийся заемщик наверняка заинтересуется уже одобренным кредитом в 100 тысяч рублей и не задумываясь внесет предоплату, уверен Третельников. «Финансовая грамотность населения очень низкая, это дает большой простор для деятельности финансовых обманщиков», — сетует аналитик.

На руку мошенникам и настоящий бум спроса на рынке кредитных карт. Российский рынок кредитных карт вырос в 2012 году на 82,5%, до 671 млрд рублей, против 61,6% годом ранее, вдвое превысив темпы роста розничного кредитования в целом.

Жертвами таких мошенников становятся самые незащищенные и финансово-безграмотные слои населения — люди с небольшим достатком, пенсионеры, говорят в бюро кредитных историй «Эквифакс». Самая главная опасность в данной ситуации — это компрометация персональных данных: потенциальные вкладчики и заемщики несуществующего банка сами передают злоумышленникам всю информацию о себе, предупреждают в бюро.

Не исключено, что помимо прямых финансовых потерь в виде комиссий за неоказанную услугу клиенты фальшивых банков могут столкнуться со взятыми на их имя и по их данным реальными кредитами, предупреждает гедиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.

Пересылка виртуальных данных о себе может обернуться реальными судебными разбирательствами, когда дело дойдет до взысканий, говорит он. «В последнее время банки отмечают активизацию попыток получения кредитов по поддельным паспортным данным», — добавляет Викулин.

В ЦБ утверждают, что проблема фиктивных банков не носит массовый характер. Тем не менее, учитывая потенциальные угрозы, регулятор обсуждает с компетентными ведомствами механизм проверки наличия банковской лицензии у организаций при регистрации ими сайтов, содержащих слово «банк» или bank.

За банковскую деятельность без регистрации или лицензии организация наказывается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если в незаконной финансовой деятельности замешана организованная группа или ущерб от нее оценивается в особо крупном размере, то Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости