Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft получила отступные за Android

Foxconn будет платить проценты Microsoft за производство устройств на базе Android

Foxconn защитила гаджеты на базе Android от претензий со стороны корпорации Microsoft. Чтобы избежать дорогостоящих патентных разбирательств, Hon Hai будет выплачивать американской компании процент с каждого производимого устройства на операционных системах Android и Chrome OS. Подобные соглашения Microsoft успела заключить с Acer, HTC, ViewSonic, Nikon, Compal Electronics, Quanta Computer и Wistron.

Компании Microsoft и Hon Hai Precision Industry (дочерняя структура тайваньской Foxconn. – «Газета.Ru») подписали глобальное патентное соглашение, защищающее заказчиков Foxconn, которые используют операционные системы на базе Android и Chrome, от судебных исков.

«Клиентам больше не нужно беспокоиться о потенциальном нарушении патентов Microsoft. В среду Foxconn подписала соглашение о праве на их использование», — заявил директор по правовым вопросам корпорации Microsoft в Тайване Винсент Ши.

Урегулирование назревающего конфликта произошло в контексте претензий Microsoft к выпуску устройств на базе программного обеспечения от Google, которые производятся на мощностях Foxconn. По мнению истцов, Android и Chrome нарушают технологии Microsoft в области пользовательских интерфейсов.

Чтобы избежать дорогостоящих патентных разбирательств, Hon Hai будет выплачивать американской компании процент с каждого производимого устройства на операционных системах Android и Chrome OS. Подобные соглашения Microsoft успела заключить с Acer, HTC, ViewSonic, Nikon, Compal Electronics, Quanta Computer и Wistron.

Microsoft регулярно оспаривает законность использования собственных технологий другими компаниями. Корпорация уже выиграла суды против HTC, Motorola и Amazon. Во всех случаях речь идет о технологиях, запатентованных с 1998-го по 2005 год, описывающих интерфейсы взаимодействия с устройством.

Конфликт между Microsoft и Google разгорелся летом прошлого года. В июне прошлого года компания подала жалобу в антимонопольные органы Евросоюза на Microsoft и Nokia.

По данным Google, в 2011 году Microsoft и Nokia заключили сделку с канадской компанией Mosaid Technologies, передав ей права на две тысячи своих патентов и патентных заявок. Это была подготовка к подаче судебных исков против производителей Android, отмечали в Google.

Nokia и Microsoft вступили в сговор, чтобы поднять цены на мобильные устройства и заставить производителей устройств отказаться от Android в пользу Windows Phone под страхом юридического преследования, утверждали в Google. Хотя Mosaid до сих пор не подавал исков против Google или других фирм, связанных с корпорацией.

Пресс-секретарь Hon Hai Лора Лю отметила, что компания планирует продолжать переговоры с разработчиками программного обеспечения о заключении лицензионных соглашений. «Hon Hai является крупнейшим производственным партнером Apple, Nokia, Dell, Sony Corp и других. Нам важно сохранять отношения с этими компаниями», — добавила она.

Эксперты ждут обострения конкуренции между Apple, Google, Facebook и Amazon в 2013 году. Google и Amazon в основном занимаются разработкой программного обеспечения, но в текущем году будут уделять внимание производству собственных гаджетов, которые должны составить конкуренцию продуктам Apple.

«На рынке высоких технологий взрыв патентных споров, которые включают в себя незначительные изобретения в сфере программного обеспечения, но при этом могут сорвать по-настоящему инновационные открытия», — замечает главный советник Google Кент Уолкер, добавляя, что компания неслучайно старается обезопасить себя покупкой обанкротившихся активов с действующими патентами.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости