Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Филевы согласились на «Сибирь»

Филевы выкупают авиакомпанию «Сибирь» у государства

Группа S7, принадлежащая Владиславу и Наталье Филевым, стала единственным претендентом на госпакет авиакомпании «Сибирь». Государство несколько лет безуспешно пыталось продать 25,5% акций, но Филевы выкупают компанию только после снижения цены до $40 млн. Портфельным инвесторам участие в сделке не интересно из-за отсутствия перспектив вывода компании на биржу в обозримом будущем, считают аналитики.

Группа S7 подала ходатайство на выкуп госпакета в авиакомпании «Сибирь», сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) агентству «Интерфакс». «Было подано ходатайство группы лиц S7 за подписью Филева (Владислав Филев, гендиректор группы S7) и дочерним предприятием S7 — ООО «Глобус», — сказали в ведомстве, добавив, что больше заявок не подавалось.

В пресс-службе авиакомпании «Сибирь» эту информацию не комментируют.

Агент государства по приватизации блокпакета акций «Сибири» Альфа-банк начал прием заявок от претендентов на актив в конце марта. Заявки принимались до 18 апреля. К участию в тендере не допускались компании с госдолей более 20%. Торги намечены на 25 апреля.

Начальная цена пакета — 42,972 рубля за одну акцию или 1,122 млрд рублей за пакет в 25,5%, принадлежащий государству.

Авиакомпания «Сибирь» (работает под брендом S7 Airlines) входит в S7 Group (в группу также входит авиакомпания «Глобус»). Компания — участник глобального альянса Oneworld. «Сибирь» возглавляет Владимир Объедков.

В 2012 году группа S7 перевезла 8,29 млн пассажиров, заняв четвертое место по объему перевозок среди всех авиакомпаний России. «Сибирь» перевезла 6,3 млн пассажиров.

Воздушный парк компании состоит из 52 самолетов: 20 лайнеров Airbus A319, 16 лайнеров Airbus A320, одного Airbus A310, двух Boeing 767-300, четырех Boeing 737-400 и девяти Boeing 737-800. Все самолеты в операционном лизинге.

Согласно отчетности за четвертый квартал 2012 года, у компании два действующих кредита, оба в Альфа-банке. По первому кредиту компании осталось выплатить около 3,7 млрд рублей, по второму — 2,4 млрд рублей. Срок погашения обоих кредитов — декабрь 2014 года. Третий кредит на 1,5 млрд рублей, полученный в Сбербанке, «Сибирь» полностью погасила в январе 2013 года. Облигации, выпущенные в 2007 году на 2,3 млрд рублей, погашены в июле 2012 года.

Группе S7 принадлежит 71,34% авиакомпании. Наталья Филева владеет пакетом 82,23% в группе S7.

Госпакет акций «Сибири» выставлялся на продажу неоднократно, в том числе трижды — в 2011 году. Но все конкурсы не состоялись, так как на пакет не находилось претендентов: цена пакета была высока для портфельных инвесторов, а объем пакета слишком мал для стратегических инвесторов.

В 2007 году госпакет оценивали в 2,89 млрд рублей, в 2011 году стоимость акций снизили до 1,873 млрд рублей, но продать актив все равно не удалось, напоминает Игорь Краевский из «БКС-Капитал».

«Сейчас Филевы покупают пакет всего за $40 млн — довольно низкая цена, учитывая, что в 2012 году прибыль «Сибири» составила по РСБУ 733,5 млн рублей», — считает аналитик.

Отсутствием интереса от других инвесторов Краевский не удивлен. «Филевы контролируют 70% компании; портфельный инвестор мог бы претендовать на пакет с целью его перепродажи в будущем в рамках IPO, но, видимо, зная позицию основных владельцев на этот счет, инвесторы не стали включаться в торг», — пояснил аналитик.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости