Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шишханов на ПИКе

Микаил Шишханов стал владельцем почти 20% девелопера ПИК

Владелец Бинбанка Микаил Шишханов получил почти 20% акций ПИК — одного из крупнейших застройщиков жилья экономкласса. Бумаги скупались с конца прошлого года — с рынка и у госбанка ВТБ. Шишханову уже принадлежит другой крупный строительный концерн — «Интеко». Обе компании активно работают на перспективном новорижском направлении.

Владелец Бинбанка Микаил Шишханов оказался крупным акционером компании ПИК. 10 апреля его доля в капитале строительного концерна увеличилась до 19,9999%, отчитался ПИК. Ранее официальной информации об участии структур Шишханова в бизнесе девелопера не было.

6,33% акций бизнесмен приобрел через Бинбанк, а 13,66% — через Gilt Partners ltd. В свободном обращении осталось 32,8601% акций. Доли других крупных акционеров не изменились: «Нафта Москва» Сулеймана Керимова владеет 38,3% ПИКа, ВТБ – 8,84%.

Еще 24 декабря в рамках сделки РЕПО Бинбанк получил 6,33% акций ПИК, говорится в материалах кредитной организации. Тогда акционерами девелопера назывались офшоры Lacero Trading Ltd, Holborner Services Ltd и Brigantia ltd (подконтрольны «Нафте»), а также ВТБ с долей в 8,84% и офшор Artertesia Consulting Ltd (6,7%), бенефициары которого не раскрывались.

Часть акций, докупленных к 10 апреля, были приобретены у ВТБ, сказал Reuters источник, близкий к акционерам ПИК. По его данным, структуры банка ранее владели около 20% девелопера, но официально об этом не сообщалось. Сделка – портфельная инвестиция, сказал Шишханов через своего представителя. С учетом выкупа по сделке РЕПО общая доля предпринимателя и Бинбанка составляет 19,9%.

Общее количество акций ПИКа – 493,26 млн штук. 10 апреля стоимость пакета Шишханова на Лондонской фондовой бирже составляла почти $193,36 млн, на закрытии торгов 26 апреля – $187,44 млн.

ПИК создана в 1994 году, размещение бумаг на Лондонской бирже было проведено 1 июня 2007 года. Является одним из крупнейших в России застройщиков жилья экономкласса. В 2012 году компания получила 67,475 млрд рублей выручки по МСФО и реализовала 658 тыс. кв. м жилой недвижимости. С начала работы ПИК построил около 13 млн кв. м жилья.

Основной акционер ПИК Сулейман Керимов – давний деловой партнер Шишханова. Они являются совладельцами гостиницы «Москва». В начале 2008 года «Нафта» продала Шишханову проект «Рублево-Архангельское» — 430 га земли в районе Мякининской поймы, на которых Керимов планировал построить «город миллионеров». Шишханов затем продал проект за долги – сделка по его покупке Сбербанком была закрыта в начале 2013 года.

Сбербанк является крупнейшим кредитором группы ПИК: на конец 2012 года задолженность девелопера перед банком составляла 27,4 млрд рублей. В феврале 2013 года ПИК взял у Сбербанка еще 4 млрд рублей на финансирование строительства первой очереди жилого комплекса «Бунинский» в «новой Москве». Группу ПИК кредитует и Бинбанк.

Шишханов также является владельцем «Интеко»: строительную компанию он выкупил в 2011 году у Елены Батуриной.

«Интеко» разрабатывала концепцию застройки «Рублево-Архангельского»: на этих землях, согласно планам Сбербанка, должна быть построена инфраструктура для Международного финансового центра (МФЦ). Такая перспектива открывает возможности для финансирования из бюджета строительства транспортной инфраструктуры в этом районе.

Улучшение транспортной доступности должно повысить привлекательность всего новорижского направления. Там у ПИКа уже есть проект – жилой комплекс «Путилково» (площадь застройки – 58 га). Два корпуса ЖК были сданы в марте этого года.

29 апреля ПИК может объявить о вторичном размещении акций и может привлечь около $300–350 млн, говорят источники Reuters. Вопрос о том, намерен ли Шишханов участвовать в размещении, он не комментирует.

На 29 апреля девелопер назначил объявление финансовых результатов за прошлый год и результатов переоценки портфеля недвижимости на 31 декабря.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости