Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна уполномоченных

Амнистия осужденных предпринимателей слишком широка, считают депутаты Госдумы

Экспертный совет при бизнес-омбудсмене разработал проект широкой амнистии для осужденных предпринимателей. На свободу предлагается выпустить не только осужденных, но и подследственных по «экономическим» статьям. Такой шаг позволил бы значительно улучшить бизнес-климат, считают в экспертном совете при уполномоченном. Депутаты сомневаются: фигуранты уголовных дел слишком разные. Уравнивать пострадавших от рук конкурентов и казнокрадов было бы несправедливо, считают парламентарии.

Институт уполномоченного по правам предпринимателей в России получил право законодательной инициативы в сфере, относящейся к его компетенции . Оно записано в законе, который в среду подписал президент Владимир Путин. Предложения о принятии нормативных правовых актов омбудсмен должен направлять президенту, Совету федерации, Госдуме, правительству, региональным властям. Аналогичные инициативы уполномоченный может выдвигать и с целью признания законов утратившими силу, говорится в документе.

Омбудсмен подотчетен главе государства, поэтому именно ему уполномоченный должен писать жалобы на региональные законы, постановления и распоряжения правительства в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам президента. Впрочем, жаловаться омбудсмен может и в само правительство – на министерские приказы, а также губернаторам – на региональные акты.

Уполномоченный теперь может обращаться в суды с исками о защите предпринимателей или обжаловании решений госорганов (кроме прокуратуры, Следственного комитета и суда), посещать обвиняемых и осужденных бизнесменов в СИЗО и колониях, участвовать в выездных проверках предприятий. Предполагается, что такой же подход будет применяться к региональным омбудсменам: они уже существуют, но их работа регулируется региональным законодательством.

Бизнес-омбудсмен появился в России в июне 2012 года: о назначении на эту должность Бориса Титова объявил президент Владимир Путин. Титов тогда возглавлял «Деловую Россию» — этот пост ему пришлось покинуть. Законопроект об уполномоченном был внесен в Госдуму в декабре прошлого года, а принят в Госдуме 26 апреля 2013 года, в Совете федерации – на следующий день.

Первым обращением омбудсмена в парламент может стать инициатива об амнистии осужденным предпринимателям. Соответствующий проект постановления Госдумы Титов должен передать в межфракционную рабочую группу по защите интересов предпринимателей. После одобрения этой группой документ должен быть официально внесен на рассмотрение. В аппарате омбудсмена ожидают этого на следующей неделе.

Постановление об амнистии разработано экспертным советом при уполномоченном.

Амнистию предложено приурочить к 20-летию российской Конституции (12 июня), а соответствующий документ принять 26 мая — в День предпринимателя.

Согласно инициативе, в честь Дня Конституции от наказания следует освободить ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, пострадавших при ядерных авариях, беременных, родителей детей до 14 лет, мужчин и женщин пенсионного возраста, инвалидов I и II групп. Под амнистию должны попасть и ряд других категорий граждан: женщины, осужденные на срок до шести лет и отбывшие треть наказания, а также несовершеннолетние, осужденные на срок до шести лет и отбывшие не менее года.

Освободить нужно также тех, кто осужден по статьям 159, 160 и 165 Уголовного кодекса (в сфере предпринимательской деятельности), считают в экспертной группе. Это мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Всего же амнистия предложена для 53 составов экономических преступлений.

Простить, по замыслу авторов документа, нельзя граждан, осужденных за насильственные и ряд других преступлений, в том числе за незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Экспертный совет хотел бы освобождения не только осужденных, но и подследственных или подсудимых по этим статьям.

По данным на 1 января 2012 года, за предыдущие три года по «экономическим» статьям 159, 160, 165, 170–199.2 УК были осуждены 110 924 человека, а на 31 марта прошлого года в местах лишения свободы находились 12 485 человек. Сейчас эксперты уточняют эти данные.

Амнистия необходима, считают авторы документа. Схемы 1990-х годов ушли в прошлое, законодательные изменения стимулируют к прозрачному бизнесу, говорится в материалах экспертной группы. «Сформировалось цивилизованное предпринимательское сообщество, приоритетом которого является развитие отечественной производственной базы, повышение эффективности труда, внедрение новейших научно-технических разработок и инновационных технологий, полноценная интеграция в общемировую систему», — отмечается в документе.

Кроме того, российское уголовное законодательство должно и далее становиться более гуманным. Эта идея – вторая из инициатив, продвигаемых Титовым. Ранее он заявлял, что по экономическим преступлениям должны быть «экономические» статьи наказания.

В Государственной думе идея амнистии не была принята в штыки — депутаты готовы ее обсуждать.

В межфракционной группе по защите предпринимателей соответствующего проекта постановления пока не получали, сообщил «Газете.Ru» ее руководитель Виктор Звагельский (фракция «Единая Россия»). «Никакой юридически обоснованной бумаги о проведении амнистии в том или ином виде мы не видели», — сказал депутат. Он назвал начинание положительным, но оговорился: «Ничего огульно делаться не будет». Даже если амнистия пройдет в каком-то виде, она не будет касаться «казнокрадов, обманщиков дольщиков и тех, кто причисляет себя к пострадавшим», пообещал Звагельский. «Мы будем рассматривать комплекс этих случаев на гражданском контроле и в межфракционной группе, чтобы у нас все было абсолютно законно и правильно», — сказал парламентарий. Он признал, что среди разбираемых группой приговоров есть и вынесенные в результате корпоративных споров, где одна из сторон использует государство как карающий меч.

«Борис Юрьевич (Титов) — человек профессиональный и скрупулезный. Никаких общих юридических документов, которые будут освобождать всех, конечно, не будет. И он это должен прекрасно понимать», — считает депутат.

Председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский (фракция «Единая Россия») считает инициативу интересной и считает, что ее можно было бы объединить с амнистией капитала. «За наименее тяжкие, может быть, наверное, и стоило бы освободить от ответственности предпринимателей», — сказал единоросс РИА «Новости». В ЛДПР и КПРФ амнистию считают спорной, а в «Справедливой России» ее поддерживают, сказал агентству замруководителя фракции Михаил Емельянов.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости