Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple vs Samsung. Вторая волна

Apple добавит новый Galaxy от Samsung в перечень устройств, нарушающих патенты корпорации

Продажи нового Galaxy S4, представленного в конце марта корпорацией Samsung, могут оказаться под запретом. Apple намерена внести устройство в список гаджетов, нарушающих патенты производителя iPhone и iPad. Помимо Galaxy S4 в него включены Galaxy S3, Galaxy Note 2 и Galaxy Nexus. По всем продуктам Apple инициирует судебные разбирательства.

Корпорация Apple вновь начинает патентную войну против главного конкурента – южнокорейской корпорации Samsung. Во вторник производитель iPhone объявил о намерении добавить недавно выпущенный смартфон Galaxy S4 в список устройств, которые, по ее мнению, нарушают патенты Apple.

«Apple провела анализ Galaxy S4 после выхода продукта и обнаружила использование разработок компании. Мы намерены включить гаджет в список устройств, нарушающих наши патенты, и добиваться запрета на их продажу», — следует из иска корпорации, поданного в окружной суд штата Калифорния. При этом в Apple пока не уточняют, какие именно нарушения были обнаружены.

Южнокорейский концерн представил новый смартфон Galaxy S4 в середине марта. На американском рынке гаджет появился в апреле.

По сравнению с предыдущей моделью Samsung Galaxy S4 более тонкий, вес его 130 граммов, а корпус изготовлен из поликарбоната. Диагональ экрана — 5 дюймов, мощность батареи — 2600 мА/ч. Смартфон оснащен дисплеем Full HD Super AMOLED, а также встроенным инфракрасным светодиодом. За счет него смартфон можно использовать как пульт дистанционного управления, например для телевизоров Samsung.

Основная камера смартфона имеет разрешение 13 мегапикселей. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 мегапикселя. Одним из новшеств также стала возможность использовать фронтальную и главную камеры смартфона одновременно, а также делать фотографии во время записи видео — это стало возможно за счет оснащения смартфона функцией Dual Camera и Drama Shot.

Отличительной особенностью нового гаджета от Samsung стала функция управления с помощью взгляда за счет сочетания трех функций: Smart Scroll и Smart Pause, которые способны следить за глазами пользователя, а также Air View.

Телефон продается в трех вариантах — с памятью 16, 32 и 64 Гб. Смартфон будет выполнен в двух цветовых вариантах — темно-синем и белом. В США его цена — около $200 с годовым контрактом.

Список устройств, нарушающих патенты, корпорация Apple составила в апреле текущего года. На такие меры компания пошла после многолетних судебных разбирательств с Samsung, одно из которых закончилось только в конце прошлого года.

После того как Apple выиграла патентное разбирательство против конкурента в федеральном суде Сан-Хосе (Калифорния), американская корпорация требовала запретить продажу на территории США восьми смартфонов от Samsung. Apple посчитала, что на территории США должен был быть введен запрет на продажи Galaxy S Showcase, трех модификаций Galaxy S2, реализуемых операторами связи AT&T, Skyrocket и T-Mobile, а также моделей Galaxy S2 Epic 4G, Droid Charge и Galaxy Prevail.

Иск корпорации с требованием запретить продажи некоторых продуктов Samsung на американском рынке был отклонен. Но по решению суда Samsung обязалась выплатить Apple $1,05 млрд. При этом Apple в иске требовала возмещения в $461 млн.

Сейчас в списке устройств, которые, по мнению Apple, нарушают разработки компании, упоминается 22 гаджета: помимо Galaxy S4 в него включены Galaxy S3, Galaxy Note 2 и Galaxy Nexus. По всем устройствам Apple инициирует судебные иски. Планируется, что новые судебные слушания будут проходить в следующем году.

Эксперты уверены, что более пристальное внимание Apple к новым продуктам Samsung – следствие усиления конкуренции между производителями. Например, доля Samsung на мировом рынке смартфонов в прошлом году составила 30,3% — показатель вырос на 19 процентных пунктов. Apple занимала в 2012 году 19,9% рынка против 18,8% в 2011 году.

Аналитики азиатской финансовой компании CIMB прогнозируют, что продажи Galaxy S4 могут достигнуть 70—100 млн штук. А в Morgan Stanley верят, что устройство обеспечит Samsung «сильные» финансовые показатели. Для сравнения: с момента выхода на рынок модели S3 в мае прошлого года продано более 40 млн штук.

«Samsung может стать новой Apple, — говорится в исследовательском обзоре Bank of America Merrill Lynch. «Последние продукты Apple — смартфон iPhone 5 и планшетный компьютер iPad mini — не могут стоять рядом с инновациями Samsung и шумом вокруг продуктов, которые компания выводит на рынок», — отметили аналитики.

Новости и материалы
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Все новости