Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монетизация льгот по-украински

МВФ требует от Украины повышения тарифов на газ на 40%

Международный валютный фонд требует, чтобы Украина подняла цену на газ для населения. Украина готова пойти на повышение тарифов для получения финансовой помощи.

Повышение тарифов на газ для населения на 40% является одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ, говорится в проекте меморандума об экономической и финансовой политике Украины и МВФ, Об этом сообщила украинское «Зеркало недели», ссылаясь на имеющийся в распоряжении издания текст меморандума.

Последний раз Украина обращалась за помощью к МВФ в 2010 году, и фонд открыл для нее программу stand-by на 10 млрд SDR (более $15 млрд). Но из них страна получила только два транша на общую сумму $3,4 млрд. после чего весной 2011 года программа была заморожена из-за невыполнения условий фонда.

О требованиях МВФ по повышению тарифов на газ и электроэнергию для населения было известно давно. Комбинированный дефицит бюджета и «Нафтогаза» составляет до 5% ВВП страны и МВФ видит в нем важное препятствие на пути финансовой стабилизации страны. МВФ не предполагает немедленного решения о повышении тарифов, а хочет видеть установление графика мероприятий в этом направлении.

Переговоры между МВФ и руководством Украины велись с разной степенью интенсивности велись с 2012 года. В январе 2013 года министр иностранных дел Леонид Кожара сообщил о готовности правительства Украины повышать тарифы на газ для ряда потребителей. Однако в феврале Виктор Янукович сообщил, что тарифы на газ не будут повышаться, несмотря на требования Фонда. В марте Премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Украина не будет повышать цену на газ для населения ради кредитов МВФ. Однако, Янукович поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения в течение 2013 г.

«МВФ постоянно требует повышения цен на газ для населения, а правительство Украины с таким же постоянством отказывается это сделать, — отмечает глава EastEuropeanGasAnalysis Михаил Корчемкин -— Это уже многолетняя традиция».

В мае стало известно о предложениях Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% — на газ. 15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который передает полномочия по установлению тарифов на газ НКРЭ без участия Кабинета министров.

Правительство Украины отстраняется от непопулярного вопроса об уровне тарифов на газ (НКРЭ - независимая от правительства организация), чтобы не нести политическую ответственность за это решение. А НКРЭ собирается повысить тарифы для населения, ссылаясь на давление производителей электроэнергии и поставщиков газа, а не на МВФ.

Похоже, некий консенсус в руководстве Украины на сегодня все же достигнут и сейчас осуществляются подготовительные мероприятия для повышение тарифов на газ.

Видимо, надо ждать и скорого достижения договоренностей между Украиной и МВФ. Планируемое соглашение stand-by продолжительностью 17 месяцев предусматривает выделение Украине 3,26 млрд SDR (около $5 млрд., что составляет 238% украинской квоты).

В целом показатель так называемого комбинированного дефицита (дефицит сектора государственного управления и «Нафтогаза») предполагается ограничить на уровне 4,6% ВВП в 2013-м и 3,5% — в 2014 г. (критерий эффективности программы).

В соглашении также есть и компенсирующие повышение тарифов на газ мероприятия.

При сокращении прямых субсидий из бюджета для коммунальных служб на 4,4 млрд.гривен (субсидии будут полностью ликвидированы), предусматривается выделение субсидий для бедных домохозяйств на 2,3 млрд. гривен, таким образом предполагается монетизация льгот по тарифу на газ и электроэнергию.

Украина потребляет около 70 млрд кубометров, 50 из них поставляет Россия. Но в текущем году Украина законтрактовала 27 млрд кубов. Это меньше, чем записано в контракте. По контрактам «Нафтогаз» задолжал за неполный отбор $7 млрд. – именно такую цифру озвучил «Газпром». Но российский монополист пока не идет в суд.

Новости и материалы
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
Все новости