Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слим бросает сигареты

Миллиардер Карлос Слим продает 20% табачного бизнеса холдингу Philip Morris

Богатейший человек в мире Карлос Слим уходит из табачного бизнеса. Бизнесмен продает последние 20% своих бумаг в Philip Morris Mexico за $700 млн. Сделка позволит американскому табачному холдингу увеличить долю на мексиканском рынке.

Мексиканский миллиардер Карлос Слим уходит из табачного бизнеса, в котором участвовал более 30 лет. Предприниматель, который четвертый год подряд сохраняет лидерство в рейтинге миллиардеров журнала Forbes, принял решение о продаже оставшейся 20-процентной доли в табачном подразделении холдинга Grupo Carso. Покупателем выступает другой акционер мексиканской табачной компании — американская Philip Morris International (владеет брендами Marlboro, Muratti, Chesterfield, Parliament и другими). Планируется, что сделка будет закрыта к концу сентября текущего года.

«Сумма сделки составит около $700 млн, но окончательная цена будет определена, исходя из стоимости акций на бирже и по согласованной формуле между сторонами», — отметили агентству Bloomberg представители Philip Morris.

Карлос Слим является самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes. В 2010 году Слим стал первым в истории рейтинга мексиканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров. За последние три года состояние мексиканского бизнесмена колебалось от 5 % до 8% валового внутреннего продукта Мексики. По состоянию на 2011 год его состояние оценивалось экспертами в $74 млрд. Через год оно увеличилось на $20,5 млрд. К 2013 году оно снизилось до $69 млрд, но позволило ему сохранить первое место в рейтинге.

Холдинг Grupo Carso является главным активом Карлоса Слима и контролирует ряд крупных мексиканских компаний. Основной бизнес предпринимателя связан с телекоммуникационным рынком Мексики и стран Латинской Америки. После продажи табачного бизнеса под контролем останутся America Movil, Telcel, Telefonos de Mexico и Altria Group.

Карлос Слим и Philip Morris — давние партнеры. На протяжении нескольких десятилетий миллиардер постепенно продавал табачный бизнес Philip Morris Mexico. Первая сделка прошла в 1997 году: тогда Слим продал около 21,1% акций Carso за $400 млн. Вторая закрылась в 2007 году: тогда за еще 30% акций мексиканского табачного холдинга Philip Morris отдал более $1,1 млрд.

«Мексиканский рынок невероятно привлекателен, — признает аналитик Edward Jones & Co Джек Руссо. – Philip Morris могли бы даже заняться приобретением других предприятий в стране. Даже если делать это в долг, то процентные ставки сейчас довольно низкие, а табачные предприятия в Мексике способны генерировать столько денег, что расплатиться со всеми долгами можно будет довольно быстро»

По словам исполнительного директора Philip Morris Андре Каланцопулоса, в прошлом году доля компании на глобальном рынке выросла до рекордных 28,8%. Исключения составили США и Китай.

В Carso также отметили, что в прошлом году компания произвела более 33,6 млн сигарет. «Около трети от произведенной продукции – Marlboro» , — добавили в компании, оценивая долю компании на мексиканском рынке на уровне 53,6%.

Тем не менее инициатива Philip Morris по захвату мексиканского рынка пока не впечатлила инвесторов. Во вторник акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 1,2%, до $93,89 за акцию. Акции Grupo Carso, напротив, выросли на 1,1%, до 67,59 песо.

Новости и материалы
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Все новости