Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Галочка запретила «ВКонтакте»

Роскомнадзор по ошибке включил «ВКонтакте» в реестр запрещенных сайтов

Сеть «ВКонтакте» попала в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В пятницу утром сайт оказался недоступен для некоторых пользователей. В ведомстве случившееся объясняют досадной ошибкой. В черный список также включались интернет-энциклопедии Wikipedia и «Луркоморье», торрент-трекер Rutracker.org, интернет-библиотека «Либрусек», видеосервис YouTube.

Роскомнадзор включил российскую социальную сеть «ВКонтакте» в единый реестр запрещенных к распространению на территории России интернет-страниц. На официальном сайте реестра указано, что домен vk.com помещен в черный список на основании решения Роскомнадзора от 24 мая.

В пятницу сайт «ВКонтакте» оказался недоступен для ряда российских пользователей. Первым доступ к сайту заблокировал забайкальский интернет-провайдер «ТТК-Чита». «24 мая по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи сайт социальной сети «ВКонтакте» был включен в единый реестр запрещенных доменных имен, — говорится в сообщении компании. — В связи с этим доступ к данному ресурсу будет приостановлен. Компания «ТТК-Чита» просит абонентов сохранять терпение и следить за дальнейшим разрешением данной ситуации в СМИ».

В пресс-службе Роскомнадзора точную причину попадания домена «ВКонтакте» в реестр назвать затруднились, но указали на ошибку со своей стороны.

«На этот раз произошла досадная ошибка: оператор случайно поставил галочку не там, и IP-адрес «ВКонтакте» попал в реестр, на что среагировали операторы связи, — пояснили в пресс-службе. — Сейчас ошибка исправлена. Продолжаем разбираться в ситуации. Доступ к «ВКонтакте» есть».

«Социальная сеть является одним из лидеров по жалобам на страницы и по записи в реестр, — отметил представитель ведомства. — Но администрация ресурса всегда реагировала положительно, и с их стороны мы всегда встречали сотрудничество». С 1 ноября 2012 года в России действует «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено». Это автоматизированная система ведения и использования базы данных о сайтах, содержащих запрещённую к распространению информацию, которая находится в ведении Роскомнадзора. Решение создать реестр запрещенных сайтов было основано на законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — он касается запрета на материалы порнографического характера, пропаганды наркотиков и суицида.

Если сайт оказывается в реестре запрещенных доменных имен, его владельцы в течение трех дней должны устранить нарушения (домен исключается из реестра только после устранения нарушений). Если этого сделано не будет, операторы связи обязаны заблокировать доступ к нему на всей территории России. До этого из-за технических ошибок в реестр запрещенных сайтов попадала другая российская соцсеть «Одноклассники». В черный список также включались интернет-энциклопедии Wikipedia и «Луркоморье», торрент-трекер Rutracker.org, интернет-библиотека «Либрусек», видеосервис YouTube от Google.

Последним громким случаем стала временная блокировка доступа к сайтам интернет-поисковика «Яндекс» со стороны «Ростелекома».

«Ростелеком» в качестве причины блокировки ссылается на «предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами». Никаких уведомлений по этому поводу в «Яндекс» не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением», — сообщал «Яндекс» в конце апреля. Позже в «Ростелекоме» объяснили, что по решению Майкопского городского суда Республики Адыгея оператор должен был заблокировать доступ к сайтам, предлагающим аналоги запрещенного психотропного средства. «В число IP-адресов, к которым было необходимо ограничить доступ, попали несколько адресов «Яндекса». Как только об это стало известно, наши специалисты вручную убрали их из черного списка», — сказали в компании.

«ВКонтакте» является одной из крупнейших социальных сетей в рунете. Количество зарегистрированных пользователей составляет более 210 млн человек, ежедневно его посещают более 47 млн человек. В середине апреля консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners в ходе сделки с сооснователями сети Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым приобрел 48% социальной сети «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» оперативный комментарий получить не удалось.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости