Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уверенность сокращает вклады

Крупнейшие банки Европы сокращают свои депозиты в ЕЦБ

Крупнейшие банки Европы сокращают депозиты в Центробанке и вкладывают деньги в более доходные активы. Это говорит о росте уверенности, вопреки продолжающемуся кризису. Отчасти сокращение объясняется возвратом кредитов, полученных от самого ЕЦБ: они не дошли до бизнеса и населения, а так и пролежали на счетах ЕЦБ.

Количество средств, размещенных двенадцатью ведущими банками Евросоюза на счетах Европейского центробанка (ЕЦБ), сократилось до двухлетнего минимума. Согласно исследованию The Wall Street Journal, в марте 2013 года оно составило $1,15 трлн, тогда как в сентябре 2012 года — $1,42 трлн. На сентябрь пришелся пик накоплений, после которого началось плавное сокращение.

Если рассматривать банки по отдельности, то снижение по этому показателю зафиксировано у 10 из 12 крупнейших. Исключением стали Royal Bank of Scotland (RBS) и французский Crédit Agricole, нарастившие депозиты.

В прошлый раз накопления уменьшались из-за кризиса — к концу 2010 года они составляли лишь $765 млрд. Но теперь снижение свидетельствует о росте уверенности в банковском секторе.

«В будущем, по мере того как уверенность будет возвращаться, нам понадобится все меньше (наличных на счетах ЦБ), — говорит председатель совета директоров Societe Generale Фредерик Удеа. — На сегодняшний день это все еще страховая премия».

В разгар кризиса банки, с одной стороны, должны были увеличить свои резервы по настоянию ЕЦБ, чтобы повысить устойчивость в сложных ситуациях. С другой — счета в ЕЦБ представлялись банкирам наиболее надежным вложением средств. Мало кого тогда заботила доходность этих активов.

Теперь акционеры требуют роста доходности и предлагают банкам вкладывать в более рискованные и прибыльные активы — государственные и банковские облигации.

Именно в государственные облигации, имеющие высокий рейтинг, намерен вложиться Barclays, по словам источников, знакомых с планами банка. Другие банки нацелились на обеспеченные облигации банков. Впрочем, кредитные организации оставляют себе возможность обратного хода, приобретая в основном бумаги, которые могут стать залогом для новых кредитов ЕЦБ.

«Тенденция выхода из депозитов центрального банка существует, — подтверждает вице-президент Moody`s Investors Service Алессандро Роккати. — Это погоня за доходностью». Он признает, что наблюдаемое явление может быть признаком выздоровления банков и возвращения к своим прямым обязанностям.

В некоторых случаях сокращения связаны с погашением кредитов, полученных банками от ЕЦБ.

В конце 2011 года — начале 2012 года ЕЦБ предоставил финансовым организациям 1 трлн евро трехлетних дешевых кредитов в рамках кризисного рефинансирования (по Long-term refinancing operations, LTRO). В январе 2013 года начался их возврат. Руководители банков признаются, что многие из них предпочли положить полученные от ЕЦБ деньги на счета в ЕЦБ или других центральных банках, вместо того чтобы кредитовать ими бизнес, другие банки или население.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости