Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боржоми» потёк по прилавкам

Минеральную воду «Боржоми» снова можно купить в российских магазинах после семилетнего перерыва

Минеральная вода «Боржоми» после семилетнего перерыва снова продается в российских магазинах, правда, в премиум-сегменте. Производитель воды после лишения доступа к самому крупному по поставкам рынку сумел вернуться к докризисным показателям еще два года назад, и теперь компании придется побороться за место на российских прилавках: за это время его заняли товары-заменители.

Минеральная вода «Боржоми» поступила в продажу в российские торговые сети спустя семь лет после введения эмбарго, сообщил официальный дистрибутор напитка в России компания IDS Borjomi Russia.

«Боржоми» будет продаваться в России в стеклянной таре объемом 0,33 л и 0,5 л, а также в пластиковой упаковке объемом 0,5 л и 0,75 л.

Стоимость стеклянной бутылки 0,5 литра «Боржоми» составляет 55–60 рублей. Это средняя цена на напиток в супермаркете. Она может колебаться в зависимости от формата магазина, в котором продается минеральная вода, поясняет представитель IDS Borjomi Russia. Сколько будет стоить «Боржоми» в бутылках других объемов, представитель компании не смогла уточнить.

Ранее генеральный директор IDS Borjomi Georgia Заза Киквадзе предупреждал, что в России минеральная вода будет поставляться в премиум-сегменте. По его словам, литровая бутылка «Боржоми» в Грузии продается по цене 75 центов, увеличение цены в России связано с большими затратами на логистику.

Эмбарго на грузинские продукты ввели в мае 2006 года, в их числе была и минеральная вода «Боржоми». Тогда Россия предъявила претензии к качеству продуктов, но эксперты утверждали, что импорт вина и продуктов приостановили из-за скандального задержания в 2006 году российских офицеров: администрация президента Грузии Михаила Саакашвили объявила их шпионами.

Грузинским бизнесменам запрещали вести переговоры с Россией о возобновлении поставок. «Бывшие власти сами блокировали выход грузинской продукции на российский рынок», а также неофициально запрещали грузинским бизнесменам вести переговоры с Россией, говорил назначенный в конце октября прошлого года премьер-министром Грузии Бидзина Иванишвили.

«Как только то руководство, которое было тогда, узнавало об этом (о готовящейся делегации в Россию. — «Газета.Ru»), это достоверные сведения, оно вызывало их: так, мы вас разорим, ни в коем случае вы этого делать не будете», — подтверждал «Газете.Ru» Онищенко.

По словам Киквадзе, представители «Боржоми» начиная с 2006 года ежегодно обращались в Роспотребнадзор и были готовились к проверкам. И претензии к качеству минеральной воды российская сторона не обосновывала. «Качество минеральной воды неоспоримо, оно отвечает всем строгим мировым стандартам», — говорил руководитель IDS Borjomi Georgia.

Разрешили поставки «Боржоми» в Россию только после длительных проверок Роспотребнадзора. В конце марта «Боржоми» предоставил пробы на проверку качества Роспотребнадзору, но экспертиза одобрила их только после двух проверок.

В апреле 2013 года напиток был зарегистрирован в российском реестре продуктов, что означает автоматический допуск напитка в Россию.

До введения эмбарго, по данным исследовательской компании Nielsen, «Боржоми» был третьим по продажам напитком на рынке минеральной воды (100 млн бутылок) и лидером по продажам в денежном выражении.

После 2006 года продажи компании упали на 60%, до 63 млн литров. Но за время запрета на продажи «Боржоми» в России компания смогла выйти на докризисные показатели: объем производства вырос до 122 млн литров, в 2012 году — до 140 млн. Выручка выросла на 25% по сравнению с 2005 годом. Финансовые показатели компания не раскрывает. Выйти на докризисные показатели IDS Borjomi смогла за счет освоения новых рынков, а также за счет агрессивной маркетинговой политики, рассказывал Киквадзе.

В конце 2012 года IDS Borjomi, которая занимается производством минеральной воды «Боржоми», раскрыла основных акционеров: среди них были наследники покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. По неофициальной информации, 30% IDS Borjomi принадлежало Salford, 70% контролировала семья Патаркацишвили.

Владельцы IDS Borjomi пытались продать бизнес с 2011 года. Были заинтересованы компании Nestlé и Coca Cola, но они не смогли договориться. Оценка бизнеса в рамках сделки составила около $500 млн. Кроме Salford Capital Partners компанией владеют инвестфонд VDP и компания NWVF (Гибралтар), 97% которой принадлежали покойному бизнесмену Борису Березовскому и наследникам Патаркацишвили. В портфель брендов, дистрибуцией которых занимается компания, входят «Святой источник», «Боржоми», «Эдельвейс», «Черноголовка» и другие.

Рынок минеральной воды уже сформирован, и за время отсутствия «Боржоми» его место заняли товары-заменители, говорит гендиректор Infoline Федяков. «Боржоми» — сильный бренд, но он ориентирован в основном на старшее поколение,

которое помнит его с советских времен, а молодое поколение о нем бы и не услышало, если бы не грузинско-российский конфликт, — говорит он. — Вернуться к показателям лидера невозможно, так как 2005 год — это период формирования продуктового рынка».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости