Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвия прощается с латом

Латвия вступает в зону евро с 1 января 2014 года

С 1 января 2014 года Латвия перестанет пользоваться латом и перейдет к евро. Латвийская экономика выглядит очень благоприятно на фоне затянувшегося европейского кризиса. Для российских граждан членство Латвии в еврозоне повысит инвестиционную привлекательность этой прибалтийской страны.

Еврокомиссия в среду поддержала вступление Латвии в зону евро с 1 января 2014 года. Страна станет 18-й участницей еврозоны.

Европейский центробанк еще раньше поддержал вступление страны в зону евро. Ожидается, что это решение поддержат Европарламент и совет министров финансов стран еврозоны. Лидеры ЕС обсудят этот вопрос на саммите Евросоюза 27–28 июня. Окончательное решение в июле примет совет по экономическим и финансовым делам ЕС (ECOFIN).

В Латвии решение о вступлении в зону евро не пользуется народной поддержкой: согласно опросам, его не поддерживают более 60% населения страны.

Ситуация почти зеркальная по сравнению с референдумом по вступлению в ЕС в 2003 году. Тогда вступление в ЕС поддержало 67% граждан страны.

«После вступления в еврозону Эстонии цены в первый год выросли на 5%. Это было связанно с тем, что население привыкало к новой валюте и новым ценам и семейный бюджет тратился гораздо быстрей, чем обычно, — комментирует Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru. — В среднесрочной перспективе Латвия вместе с рынком недвижимости выиграет от перехода на евро. Страна находится в статусе «просящего милостыню», и Евросоюз просто всегда будет выделять дотации, дабы не нанести удар по евро... В долгосрочной перспективе (20–30 лет) Латвия может начать демонстрировать, как исчезает государство без войн и захвата. Из Латвии уже уехало 15% молодого и трудоспособного населения. В стране сегодня основная масса жителей – это младенцы с неработающими матерями, пенсионеры и те, кто получает зарплату из бюджета».

Официальная Рига празднует. Министр финансов Латвии Андрис Вилкс рад принятому сегодня решению Еврокомиссии и ЕЦБ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Сегодня действительно важный для Латвии день: мы находимся в центре внимания всего Евросоюза... Присоединение Латвии к зоне евро будет способствовать более стремительному экономическому росту и процветанию нашей страны, а также обеспечит лучшие условия для предпринимательства и более предсказуемую макроэкономическую среду», — отметил Вилкс.

Решение Европы связано с тем, что макроэкономические показатели Латвии после кризиса пришли в норму — последние два года они соответствуют требованиям еврозоны и вообще выглядят очень неплохо на общеевропейском фоне.

Для ЕС вступление Латвии в еврозону — важный знак стабильности и привлекательности евро и ЕС в целом. Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил: «Латвийский опыт показывает, что страна может успешно преодолеть макроэкономические дисбалансы... Во время глубокого спада 2008–2009 годов Латвия провела решительную политику, поддержанную программой финансовой помощи ЕС--МВФ, которая повысила гибкость экономики в рамках требований ЕС по устойчивому и сбалансированному росту. И вот цена этого:

Латвия, по прогнозам, станет самой быстрорастущей экономикой ЕС в этом году.»

После вступления в ЕС в 2004 году латвийская экономика ускорилась, достигнув в 2005–2007 годах около 10% роста ВВП ежегодно. Но и спад, вызванный мировым кризисом, ударил по экономике страны больнее всего: он продолжался три года (2008–2010) составив в 2009 году почти 18%. Это был самый сильный спад в зоне ЕС и один из самых сильных в мире.

Посткризисное восстановление экономики было достаточно быстрым – более 5% в 2011 и 2012 годах. Однако республика до сих пор не вышла на докризисные уровни ВВП. Прогноз на 2013 год – рост 3,8%.

Пребывание Латвии в ЕС пошло ей на пользу: ВВП на душу населения (с учетом паритета покупательной способности) вырос с 47% от среднего показателя по ЕС в 2004 до 58% в 2011. Однако Латвию по меркам ЕС можно отнести к категории бедных стран. Показатель ниже, чем у соседних Литвы и Эстонии, но существенно выше европейской «зоны бедствия» — Албании и бывших югославских республик: там подушевой ВВП ниже латвийского вдвое.

Уровень безработицы примерно на уровне ЕС – 12,4%.

Инфляция была довольно высокой во время бурного роста экономики – превышала 10% в 2007—2008-м. Затем, во время кризиса, рост цен упал ниже нуля. И с тех пор Латвия – страна с невысоким темпом роста цен. За год до апреля 2013 инфляция составила всего 1,3%.

Латвия проявила настоящую волю, резко сократив дефицит бюджета после кризиса – с 9,8% ВВП в 2009-м до 1,2% в 2012-м и 1,2% по прогнозам на 2013 год.

В 1991 году Латвия получила независимость с нулевым госдолгом. К 2004-му – моменту вступления в ЕС — ее долг составлял 15% ВВП и сокращался. Однако кризис вынудил прибегнуть к внешним займам и за 2009–2010 годы долг увеличился до 44,4% ВВП. К концу 2012 года он снизился до 40,7%. Это вдвое ниже средних показателей по ЕС (85%).

Обменный курс лата был официально привязан к евро (в границах 1%) через членство в европейском механизме обменных курсов ERM-II с мая 2005 года. И в течение двух последних лет действительно не выходил за эти границы.

Конечно, Европа понимает, что получает еще одну страну с маленькой экономикой и чрезмерно большим банковским сектором (впрочем он значительно меньше, чем у Кипра или Люксембурга).

Ранее британская The Finacial Times писала, что Еврокомиссию беспокоит ситуация, что иностранный капитал составляет половину всех депозитов в Латвии, причем 80–90% — средства граждан постсоветского пространства. Но, видимо, в конце концов Европа смирилась с этой ситуацией.

С вступлением в зону евро Латвия может составить хорошую офшорную банковскую альтернативу столь ненадежному Кипру для капиталов из России, Украины и других стран СНГ. Тем более что все они давно освоили латвийский путь.

Для российских граждан переход Латвии к евро означает повышение инвестиционной привлекательности этой страны, особенно с учетом того, что цены на недвижимость в стране вряд ли вырастут.

В 2007 года Латвия вошла в состав шенгенской зоны. Получение в Латвии временного вида на жительство (ВНЖ) дает возможность свободного передвижения во всем Евросоюзе. При этом именно в Латвии минимальная в ЕС сумма инвестирования в недвижимость для получения ВНЖ: она составляет около 140 тыс. евро в столице и 70 тыс. евро – в пригородах Риги.

Чтобы впоследствии получить гражданство Латвии, инвестору придется выучить латышский язык и доказать, что он 10 лет проживал в этой стране.

Все цены на недвижимость и так устанавливаются в евро. Продавцы недвижимости оптимистичны. «Во всех странах при вступлении в зону евро происходила коррекция цен — повышение цен на продукты, услуги и т. д. В долгосрочной перспективе это, безусловно, коснется и рынка недвижимости, но большого роста не ожидается. На спросе нерезидентов это вряд ли отразится, т. к. спрос на недвижимость в Юрмале сейчас достаточно высок,» — говорит Виктория Самусева, консультант отдела зарубежной недвижимости Knight Frank.

Инвестор Индриксонс более категоричен: «При переходе Латвии на евро мы прогнозируем падение цен на недвижимость в районе 5–10% за первый год.»

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости