Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Instagram запишет жизнь на видео

Фотосервис Instagram может добавить возможность размещать видео длительностью от пяти до десяти секунд

Сервис обмена фотографиями Instagram может запустить функцию, позволяющую размещать короткие видео. Приложение, возможно, составит конкуренцию аналогичному сервису Vine, который принадлежит Twitter и пока обходит по числу пользователей Instagram. Эксперты вспоминают, что Facebook, которая владеет Instagram, ранее не слишком удачно копировала чужие приложения.

В фотосервисе Instagram можно будет размещать короткие видеоролики. Об этом компания Facebook, которой принадлежит сервис, может объявить на пресс-конференции 20 июня, пишет издание TechCrunch со ссылкой на источники в социальной сети.

Ресурс позволит размещать с мобильных устройств видео длительностью пять-десять секунд. Будут ли для роликов доступны фотофильтры, неизвестно. Сейчас проходит финальное тестирование функции.

Нововведение позволит Instagram конкурировать с такими с сервисами, как Mobli и Кeek, а также с приложением Vine, которое в этом году запустил Twitter. Приложение позволяет пользователям записывать шестисекундное видео и публиковать его. Одна из причин, по которой Twitter запустил Vine, стал отказ Instagram от размещения фотографий на сервисе мгновенных сообщений. Компании разорвали контракт в конце 2012 года — после того как Facebook приобрела Instagram за $1 млрд.

По данным на июнь 2013 года, число пользователей Instagram ( 90 млн человек) превышает количество поклонников Vine (13 млн).

О том, что Instargam работает над созданием видеофункции, генеральный директор сервиса Кевин Систром говорил еще в 2011 году на конференции TechCrunch в Пекине. «Наша работа заключается в том, чтобы вы могли рассказать историю своей жизни, и сейчас у нас есть все возможности для того, чтобы добавить функцию видео, и мы сделаем это, — говорил он.— Не уверен в том, что видео можно будет обрабатывать с помощью фотофильтров, но мы обязательно рассмотрим такую возможность».

Сейчас представители Facebook отказываются от комментариев.

Facebook пытается соответствовать своим конкурентам и заинтересовалась успехом Vine, уверен независимый аналитик Грег Стерлинг.

«Они увидели успех Vine и не хотят, чтобы пользователи уходили к конкурентам, потому что они не могут предоставить аналогичные услуги. Я не удивлюсь, если они попытаются запустить функцию. Это помогло бы компании увеличить число пользователей», — говорит он.

Возможность размещать видео в Instagram должна повысить интерес рекламодателей к сервису, а также поможет развитию сервиса в качестве социальной сети, говорит представитель маркетинговой компании Red Vines Майкл Келли, который сотрудничал с Vine. «Видеосервис создаст больше возможностей для монетизации Instagram, так как компании смогут размещать рекламу на нем и в формате коротких видеороликов», — говорит он.

Но некоторые эксперты сомневаются в успешном запуске новой функции для Instagram. Facebook не удавалось создавать успешные копии приложений, изначально разработанных другими компаниями, отмечает издание Businessinsider.

Ранее социальная сеть пыталась внедрить Poke (копия мессенджера Snapchat) и Facebook Place (копия Foursquare). Оба проекта были закрыты.

Но Instagram может и превзойти Vine по числу пользователей за счет того, что многие видеоролики будут публиковаться в Facebook, оптимистично считает Аманда Петерс из iCrossing. «В краткосрочной перспективе использование видеоплатформы будет определяться предпочтениями пользователей в отношении социальных сетей. Те, кто больше времени тратит на Twitter, продолжат использовать Vine. Люди, которые чаще пользуются Facebook, предпочтут использовать видеосервис Instagram, — говорит она. – Но многое будет зависеть от того, насколько уникальной будет новая функция приложения».

Мобильное приложение Instagram было создано в 2010 году. Бесплатный сервис предусматривает возможность делать фотографии и редактировать их с помощью 17 фотофильтров, после чего загружать снимки в собственную сеть и на сайты Facebook или отправлять файлы по электронной почте.

Новости и материалы
Сейм Латвии выбрал нового главу МИД
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости