Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу предпочитает русские истребители

В Ле-Бурже закончился второй день авиасалона, главной новинкой которого стал Dreamliner 787-10

Во второй день авиасалона в Ле-Бурже компания Boeing представила самый большой летательный аппарат линейки «Дримлайнер» — Dreamliner 787-10. Контрактов на ее поставку уже заключено на $30 млрд. Представители Министерства обороны России осматривали российскую военную технику. Ею они остались довольны, ничего из зарубежной продукции их не впечатлило.

Во второй день авиасалона в Ле-Бурже едва не обезвредили бомбу: рядом с четвертым павильоном обнаружили «подозрительный предмет», который, правда, оказался забытым багажом.

А компания Boeing взорвала на авиасалоне свою «бомбу». Это новая версия «Дримлайнеров»:

Dreamliner 787-10, самый вместительный из линейки за счет удлиненного корпуса. В салон самолета помещается до 330 пассажиров, дальность полета — 13 тыс. км. По сообщению Reuters, компания Boeing получила 102 заказа на свое чудо техники на общую сумму около $30 млрд.

Первыми заказчиками модели Dreamliner 787-10 стали две американские авиализинговые компании — Air Lease Corporation (30 самолетов) и GE Capital Aviation Services (10 самолетов), европейская International Airlines Group, владеющая британским перевозчиком British Airways (12), сингапурская Singapore Airlines (30) и американская United Airlines (20), сообщает РБК.

Boeing жестоко конкурирует с Airbus на бурно растущем рынке экономичных дальнемагистральных реактивных самолетов.

Ожидается, что в ответ Airbus чуть позже представит свою новинку — А380, самый большой пассажирский самолет в мире.

Также сегодня парад новой летательной техники принимал министр обороны России Сергей Шойгу, сообщил «Интерфакс». Сначала президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян представил ему новый истребитель Су-35С, который, по его словам, уже запущен в серийное производство для ВВС России в Комсомольске-на-Амуре. Правда, как заявил позже журналистам Шойгу, «в достаточном количестве» эти машины начнут поступать в войска только к 2020 году. Особенно хорош, по мнению Погосяна, радар самолета, способный обнаруживать цели на дальности до 400 км.

Представители корпорации «Иркут» показали министру модель перспективного авиалайнера МС-21. Дальность его полета, по словам представителя корпорации, пять тысяч километров, «но она может быть доведена до семи тысяч». Министр спокойно заметил, что «обещания по увеличению дальности, как правило, не выполняются».

Шойгу осмотрел и многофункциональный всепогодный вертолет на стенде крупнейшего их производителя, компании AugustaWestland и заметил, что российские аппараты данного класса намного дешевле.

Заместитель Шойгу Юрий Борисов пообещал, что

истребитель Су-35, который «еще не показал себя в полетах», произведет фурор на выставке,

сообщает «Интерфакс». По его словам, это «сверхманевренная машина, оснащенная двигателем с изменяемым вектором тяги», на ней установлен бортовой локатор нового поколения «с совершенно другой дальностью».

Что касается зарубежной техники, то, как и его шефа, Борисова, ничего не впечатлило. «Эпоха вещей, которые могут поразить, наверное, прошла, — передает его слова «Интерфакс». — Все идут буквально нос в нос друг к другу. Создать что-то революционное в области вооружений сейчас очень тяжело».

Правда, не так всё радужно с гражданской авиацией. «Российское авиастроение в военном секторе, безусловно, сохраняет конкурентоспособность, — комментирует директор аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. — В частности, у истребителя Су-35 хорошие экспортные перспективы.

Что же касается гражданского авиастроения, то здесь Россия отстала от конкурентов еще в 90-х годах прошлого века, и отставание сохраняется».

Авиасалон обещает и новые сюрпризы. Так, президент Франции Франсуа Олланд 21 июня может прибыть в Ле-Бурже на борту нового военно-транспортного самолета А400М, сообщает ИТАР—ТАСС. Его производитель, компания «Эрбас милитари», готовится официально передать ВВС Франции первый такой серийный самолет. А в День взятия Бастилии, 14 июля, А400М примет участие в военном параде на Елисейских Полях, когда после прохода воинских подразделений будет выполнен пролет военных самолетов и вертолетов.

Новости и материалы
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
Все новости