Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ружье на стене, которое так и не выстрелило»

1 июля три кандидатуры будут представлены президенту РФ на пост главы Счетной Палаты. Полномочия будущего главы СП уже существенно расширены

1 июля совет Госдумы должен представить президенту кандидатуры на пост председателя Счетной палаты. Три фракции поддерживают в качестве кандидата на пост нового главы ведомства Сергея Степашина, «Единая Россия» поддержит члена фракции «ЕР» Андрея Макарова, главу комитета Госдумы по бюджету и налогам. В будущем в связи с расширением полномочий влияние СП может заметно увеличиться.

Фракции Госдумы должны определиться с кандидатами (не менее трех) на пост главы Счетной палаты (СП) и предложить их совету Думы в понедельник 1 июля. Далее они вносятся на рассмотрение президента. В соответствии с новой редакцией закона о Счетной палате, введенной в действие в апреле 2013 года, ее коллегия, включая главу СП, должна быть сформирована в новом составе до 1 октября 2013 года.

К вечеру пятницы с кандидатами определились все четыре думские фракции. Еще с утра Владимир Кашин из КПРФ сообщил «Газете.Ru», что его фракция поддержит действующего главу ведомства Сергея Степашина. Его же поддержат и справороссы, заявил член партии Александр Агеев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Кандидатуру Степашина поддержат и в ЛДПР, сообщил «Газете.Ru» Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы.

Вечером в пятницу с кандидатом определилась и «Единая Россия». Президиум фракции «ЕР» принял решение вынести на Совет думы кандидатуру Андрея Макарова, главы комитета по бюджету и налогам. Он был недоступен для комментариев.

В результате выдвинуто только две кандидатуры, хотя закон требует не менее трех. Вероятно, третья кандидатура станет известна в понедельник 1 июля на заседании Совета Госдумы, который и предложит президенту окончательный список кандидатов на пост главы СП.

Среди других возможных кандидатур ранее СМИ называли помощника президента Татьяну Голикову (ранее ей также прочили пост, который в итоге занял экс-глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, — помощника президента по экономике), экс-главу Минфина Алексея Кудрина и главу фракции «Справедливой России» Сергея Миронова.

Кандидатуру Сергея Степашина намерены поддержать, несмотря на то что в новом законе «О Счетной палате», который был принят в апреле 2013 года, прописано ограничение, по которому глава СП не может занимать свой пост более двух шестилетних сроков подряд (статья 7). Сергей Степашин уже отработал два полных срока, сейчас работает третий срок. Он был назначен Госдумой на пост главы Счетной палаты 19 апреля 2000 года, затем в 2005 и 2011 годах был переизбран. Таким образом, его третий срок истекает в начале 2017 года.

В предыдущей версии закона, принятого в 1995 году, ограничения по срокам не было. Норма действует с момента утверждения закона,

пояснил «Газете.Ru» наличие Степашина среди возможных кандидатов Александр Агеев.

«После каждого нового закона отсчитывается новый срок», — поясняет Лебедев.

«Мы считаем, что это (Степашин) самый эффективный из всех руководителей федеральных контрольных ведомств, у нас есть доверие к Степашину, к его методам работы и управления», — добавляет Агеев.

Счетная палата при Степашине запомнилась громкими заявлениями о выявленных нарушениях. Однако громкие заявления не получали продолжения в виде принципиальных изменений правил игры,

замечает «Газете.Ru» президент фонда «Петербугская политика» Михаил Виноградов.

В начале этого года Степашин заявил, что его ведомство намерено провести масштабную проверку «Газпрома», Росагролизинга, «Русгидро». По поводу «Газпрома» он обещал «интересные результаты».

В мае он сообщил, что СП приступает к мониторингу расходования средств на подготовку ЧМ по футболу 2018 года.

На этой неделе стало известно, что Росреестр допустил многомиллиардные нарушения, создавая систему кадастра недвижимости. «Более половины расходов в сумме 42,3 млрд рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах», — говорится в официальном сообщении контролера.

Самые известные проверки Счетной палаты этого года связаны с инновациями. В их числе раскрытие нарушений в фонде «Сколково». Аудиторы СП, в частности, выявили, что фонд получил субсидии в размере 31,6 млрд рублей, при этом конкретные целевые показатели и срок их достижения отсутствовали. Фонд в итоге устранил нарушения на 3,8 млрд рублей, лишил премий 78 сотрудников и утвердил план мероприятий по устранению других выявленных нарушений, сообщала Счетная палата в феврале этого года.

Счетная палата нашла масштабные нарушения и в другом инновационном проекте — «Роснано». В частности, проверка выявила, что более 47 млрд рублей, выделенных госкомпании, было отправлено за границу для трансфера технологий, но подтверждения эффективности вложений не было. По данным аудиторов, уставный капитал «Роснано» был занижен, также в числе претензий выдача займов проектным компаниям под залог обеспечения, которое имело завышенную оценку. Руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс частично признал критику СП.

Среди прошлых разгромных проверок — расходование средств на подготовку к зимней Олимпиаде в Ванкувере. СП выявила, что Министерство спорта и туризма не заключало с олимпийским комитетом договоры на подготовку сборных за счет средств федерального бюджета, по некоторым видам спорта перечисляемые затраты на подготовку и медицинское обеспечение спортсменов были в три-шесть раз ниже запланированных. Также в числе нарушений — оплата перелета лиц, не входящих в состав официальных делегаций, и прочее.

Ранее Счетная палата проверяла расходы на строительство трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Оппозиционер Алексей Навальный утверждал, что при строительстве трубопровода «Транснефть» похитила не менее 4 млрд долларов бюджетных средств. Однако Сергей Степашин заявил, что по итогам проверки Счетной палатой эти сведения не соответствуют действительности.

«Счетная палата при Степашине была таким ружьем на стене, которое должно выстрелить, но ни разу не выстреливало.

Она находилась в рамках тех задач, которые перед ней стояли: являться инструментом воздействия, при необходимости подключаться к спорным ситуациям, но не пытаться в целом разрушить существующую государственную систему», — говорит Виноградов.

Однако в будущем ситуация может измениться.

В принятом законе о Счетной палате расширились полномочия ведомства. В частности, после принятия законопроекта ведомство получило возможность оценивать устанавливаемые параметры социально-экономического развития и участвовать в стратегическом планировании социально-экономического развития. Кроме того, СП получила право оценивать законность предоставления бюджетной помощи. В предыдущей версии закона таких полномочий не было.

«Если раньше мы могли проверять только госкомпании, в которые перечисляются бюджетные средства, то теперь мы можем проверять и те, в которые бюджетные средства не перечисляются. Мы можем проверять любые организации без ограничения форм собственности — такого нет ни в одной счетной палате в Европе», — оптимистично заявлял Сергей Степашин на минувшей неделе в Ульяновске.

«Сам по себе механизм Счетной палаты является привлекательным для самых разных игроков. Интрига сейчас не столько в персоналиях, сколько в том, есть ли готовность (у государства) делать Счетную палату оружием в текущей ситуации. Полномочия появляются тогда, когда они применяются на практике. Пока практика использования полномочий не вполне очевидна», — скептически замечает Михаил Виноградов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp