Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Л'Этуаль» остался без основателя

Умер основатель и основной владелец сети магазинов «Л'Этуаль» Максим Климов

Умер Максим Климов, основатель и основной владелец сети магазинов «Л'Этуаль». С его смертью стратегия торговой сети изменится: в компанию могут прийти финансовые инвесторы, говорят эксперты.

Основатель и основной владелец сети магазинов «Л'Этуаль» Максим Климов скончался в Гематологическом научном центре РАМН после продолжительной болезни в возрасте 48 лет. О его смерти стало известно из СМИ в пятницу. На сайте компании соответствующих данных нет, оператор «горячей линии» не смогла предоставить информации по этому вопросу. Связаться с пресс-службой сети не удалось.

Бизнес Климова начался в 90-х годах с группы компаний «Курс», которая продавала парфюмерию, косметику и медикаменты. В дальнейшем активы бизнесмена были сосредоточены в управляющей компании «Алькор и Ко» (на 100% принадлежит кипрской Letu Holdings Limited).

Первый магазин «Л'Этуаль» открылся в Москве в сентябре 1997 года. В декабре 1998 года был открыт первый региональный магазин в Воронеже. За 15 лет Климов построил крупнейшую парфюмерно-косметическую сеть, которая сейчас насчитывает более 800 магазинов в более чем 250 городах России. В магазинах представлено более десятка тысяч наименований парфюмерно-косметической продукции и более 150 марок-производителей.

Помимо развития бизнеса «Л'Этуаль» компания «Алькор и Ко» в 2003 году получила франшизу от французского холдинга LVMH и открывала магазины под маркой Sephora. В 2008 году «Алькор и Ко» купила 70% казанской компании «Такос», работающей в Поволжье и на Урале в качестве франчайзинга сети Ile de Beaute. Затем эти магазины были переименовалы в Bon Joli. В июне 2011 года ООО «Алькор и Ко» приобрело оставшиеся 30% ООО «Такос», полностью выкупив сеть Bon Joli. В том же году лицензия на развитие марки Sephora перешла к Ile de Beaute. Климов также инвестировал в блокпакет акций сети центров отдыха «Созвездие развлечений» и компанию «Брокард Парфюмс», оператора сети Brocard в России.

В начале 2009 года стало известно о серьезных проблемах бизнеса Климова: подконтрольные ему сети задолжали поставщикам и подрядчикам порядка 2,8 млрд рублей. Тогда поставщики косметики и парфюмерии стали расторгать контракты. В частности, отгрузки в «Л'Этуаль» приостанавливал французский концерн L`Oreal — крупнейший мировой производитель парфюмерии и косметики (ТМ Garnier, Maybelline, Lancome, Giorgio Armani, Cacharel, Ralph Lauren, Victor & Rolf, Biotherm, Diesel и другие).

Тем не менее со временем ситуация наладилась: за несколько месяцев компании удалось заплатить долги и перезаключить соглашения. На данный момент официально финансовые показатели компании не разглашаются. По данным «Infoline-аналитики», по итогам 2012 года «Алькор и Ко» стала лидером среди российских сетей, совокупная чистая выручка «Л'Этуаль» и Bon Joli (всего 790 магазинов) без НДС составила 47 млрд рублей. У главного конкурента — компании «Рив гош» — насчитывалось 192 магазина и 25,7 млрд рублей выручки.

Эксперты считают, что торговую сеть ожидают изменения. «Возможна смена стратегии в связи с изменением структуры акционерного капитала. Долгое время бизнес находился в непосредственной зависимости от решений Климова, который являлся сильной личностью, был вовлечен в стратегические проблемы и оказывал непосредственное влияние на операционное управление», — говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

По его словам, бизнес в этом сегменте был сильно консолидирован.

«Сейчас весьма вероятен приход на этот растущий рынок финансовых инвесторов, как в случае с «Рив Гош». Это станет переломным этапом для рынка, изменится финансовая стратегия торговых сетей», — прогнозирует Бурмистров.

В прошлом году владелец инвестхолдинга Finstar Олег Бойко продал 51% акций сети «Рив Гош» двум бывшим совладельцам сети «Лента» Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру

Кроме косметических сетей Климову ранее принадлежала аптечная сеть «03», которую он в 2006 году продал акционерам фармацевтической группы «Протек» (контролирует аптечную сеть «Ригла»), аргументировав такой шаг необходимостью сосредоточиться на профильном бизнесе.

В 2011 году стало известно, что Максим Климов намерен инвестировать в торговую недвижимость в регионах. Бизнесмен совместно с DVI Group стал соинвестором строительства торгового комплекса «Комсомолл» в Волгограде площадью 104 тыс. кв. м. Совместный объем вложений партнеров составил около $100 млн. В апреле прошлого года появилась информация, что Климов выйдет из этого проекта.

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Все новости