Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок поделил бизнес

Мердок разделил бизнес на телевизионную и газетную часть

Медиамагнат Руперт Мердок разделил свою медиаимперию News Corporation на две части — издательский и телевизионный бизнес. Мердок надеется, что доли акционеров «станут более ценными»: печатный сегмент бизнеса пока генерирует убытки. Кроме того, это поможет избавить телевизионную часть бизнеса от связи со скандалами с прослушкой телефонов, в которой были замечены печатные издания Мердока два года назад.

Международный медиахолдинг Руперта Мердока News Corporation в пятницу был официально разделен на две независимые компании: News Corp (издательский и газетный бизнес) и 21st Century Fox (производство телевизионных проектов), сообщает BBC..

В единую медиаимперию News Corporation входили среди прочих телеканал Fox News, кинокомпания 20th Century Fox, американские и британские газеты Times, Wall Street Journal, Sun, New York Post и агентство Dow Jones. Как сообщается, 82-летний Мердок стал председателем и главным исполнительным директором обеих структур, а в советах директоров обеих компаний заняли места его сыновья Джеймс и Ланкан. Президентом News Corporation назначен Роберт Томпсон, бывший редактор The Times, шеф-редактор The Wall Street Journal и главный редактор Dow Jones. Акции обеих компаний будут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже с 1 июня под тикерами FOXA и NWSA соответственно.

О планах по разделению News Corporation Мердок говорил еще в 2012 году. В июне 2013 года это решение было одобрено советом акционеров.

Эксперты связывают такое решение с падением популярности печатных СМИ, их рекламных показателей и, соответственно, прибыли. Как утверждает сам Мердок, раздел корпорации сделает доли акционеров в ней «более ценными».

«Падающие финансовые показатели печатных изданий, входящих в империю Мердока, снижают общую прибыльность News Corp, — отмечает Ребекка Либ, аналитик Altimeter Group. — Хотя есть варианты смены концепции печатных изданий, реформирования печатных СМИ и, наконец, поиска новых источников монетизации, все же все эти возможности реализуются куда медленнее и сложнее, чем хотелось бы акционерам, и не могут удовлетворить их ожиданий».

В 2012 году общие убытки печатных изданий холдинга составили $2,1 млрд.

Помимо финансовых плюсов раздел бизнеса может поддержать имидж телеканалов, подконтрольных Мердоку. Это снизит риск того, что скандал с прослушкой, в центре которого оказались принадлежащие Мердоку газеты, скажется на приносящих прибыль активах в сфере телевидения и кино, отмечает агентство.

Скандал изначально разгорелся вокруг ряда британских изданий и достиг пика летом 2011 года, когда выяснилось, что журналисты таблоида News of the World, входящего в News Corp., незаконно прослушивали телефоны тысячи людей для получения информации.

Скандал стартовал с разбирательства фактов вторжения репортеров издания в жизнь британской королевской семьи. Полиция Лондона арестовала девять человек во главе с бывшим главным редактором издания Энди Коулсоном. В ходе разбирательства выяснилось, что масштабы злоупотреблений намного больше: сотрудники газеты прослушивали телефоны родственников погибших в Ираке и Афганистане, а также членов семей политиков, знаменитостей и жертв терактов.Таблоид был закрыт, против газеты и ее издателей было подано множество исков от знаменитостей и простых людей. В марте прошлого года австралийская газета The Australian Financial Review (AFR) также опубликовала письма, иллюстрирующие методы работы бывшей «дочки» News Corp — NDS. Более 14 000 электронных писем, как утверждали в AFR, свидетельствовали о том, что компания нанимала хакеров для борьбы с конкурентами.

Из-за постоянных исков и судебных разбирательств в августе прошлого года News Corp была вынуждены списать $2,8 млрд, зафиксировав чистый убыток за третий квартал на уровне $1,55 млрд.

В довершение неприятностей с прослушкой в марте этого года оказалось, что минюст США подозревает сотрудников китайской редакции входящей в медиаимперию магната The Wall Street Journal во взяточничестве: журналисты дарили чиновникам дорогие подарки и оплачивали путешествия в обмен на эксклюзивную информацию.

Финансовые дела Мердока могут подкосить и семейные неурядицы. В середине июня стало известно, что Мердок разводится со своей третьей женой Венди Денг. Бракоразводный процесс может стать одним из самых дорогих в истории: расставание со второй женой в 1999 году обошлось Мердоку в $1,7 млрд, писали британские СМИ.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости