Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dell советуют уйти с биржи

Консалтинговая фирма ISS рекомендовала акционерам Dell принять предложение по выкупу акций Майклом Деллом

Аналитики из Institutional Shareholder Services (ISS), консультирующие инвесторов корпорации Dell, советуют акционерам принять предложение о выкупе акций компьютерной компании, сделанное ее основателем и гендиректором Майклом Деллом. По мнению экспертов, глава компании сможет взять на себя все риски, заплатив при этом цену на 25,5% выше рыночной. Голосование за выкуп акций Dell с открытого рынка будет проходить 18 июля. Принять решение Делла по выкупу акций остальным акционерам уже успели посоветовать более 70 консультантов.

В понедельник акции производителя персональных компьютеров, компании Dell подскочили почти на 3% после того, как крупнейшая в США консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services (I.S.S.) рекомендовала акционерам принять предложение основателя Майкла Делла и инвестфонда Silver Lake по выкупу акций.

По мнению экспертов ISS цена, предложенная основателем Dell — $13,65 за акцию — на 25,5% выше рыночной по состоянию на начало 2013 года. А после того, как Dell станет частной структурой, Делл и фонд Silver Lake Partners возьмут на себя все риски, связанные с ухудшением рыночной конъюнктуры.

«Риски в результате выкупа акций Деллом минимальны, учитывая, в каком состоянии сейчас находится компания,

— следует из письма I.S.S. акционерам, — предложенная цена более чем справедлива. Если он готов купить «падающий нож» за право его ловить, вы должны ему это позволить».

Идея выкупа акций компании с рынка возникла в связи с сокращением мирового рынка персональных компьютеров, что негативно отражалось на финансовой отчетности компании. Ее единогласно одобрил совет директоров в начале года. Согласно соглашению, бумаги должен выкупить Майкл Делл при поддержке Silver Lake. В сделке также примут участие Dell и производитель программного обеспечения Microsoft. Выкуп бумаг планируется провести по $13,65 за 1 акцию, сумма сделки оценивается в $24,4 млрд. Около $15 млрд на ее финансирование выделят четыре банка-кредитора — Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital.

Против выкупа акций выступили некоторые крупные инвесторы Dell. Известный активист-инвестор Карл Айкан убеждал акционеров Dell не поддерживать стратегию Делла и оставить компанию публичной.

Фонд Southeastern Asset Management также заявлял ранее, что приемлемая стоимость акций компании составляет около $24 за 1 бумагу, а предлагаемая Деллом схема дает шанс улучшить показатели Dell, а затем снова продать бумаги компании по более выгодной цене. При этом после выкупа акций Dell с рынка большинство текущих акционеров уже не смогут получить прибыль от работы компании.

Айкан при поддержке Southeastern сделал альтернативное предложение, согласно которому акционеры Dell сохранят свои доли и не будут их продавать, пока компания не улучшит свое положение, но получат за это компенсацию из расчета $12 на 1 акцию деньгами или ценными бумагами. Финансирование сделки, которую предлагает Айкан, должно осуществляться за счет средств Dell и внешних кредитов на $5,2 млрд.

Айкан вместе с Southeastern аккумулировали 13% акций Dell. В апреле Dell договорилась с Айканом, что предприниматель не станет увеличивать свой пакет в Dell выше 10%. Взамен он получил право блокировать дальнейшие сделки, требовать увеличения дивидендов и вступать в переговоры с другими акционерами, владеющими более 15% акций.

Голосование за выкуп акций Dell с открытого рынка будет проходить 18 июля.%

Главе Dell будет необходимо заручиться поддержкой 60% акционеров компании (без учета Делла, Айкана и Southeastern), чтобы план был одобрен, отмечает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон.

После консультаций с 70 потенциальными стратегическими и финансовыми инвесторами предложение Делла (владеет 15,6% акций Dell) остается наиболее приемлемым из всех альтернатив, ранее отмечалось в сообщении компании.

После объявления Деллом цены выкупа акций их биржевая стоимость в начале года стремительно выросла и в последнее время колеблется на уровне чуть ниже его предложения. В понедельник после публикации рекомендаций I.S.S. акции Dell выросли на 3% до $ 13,44. Инвесторы успокоились после падения бумаг компании в пятницу на фоне опасений, что Делл не будет повышать предложение и поставит под угрозу крупную сделку.

Новости и материалы
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
Все новости