Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google договорилась с таможней

Microsoft обвинила Motorola Mobility в незаконном ввозе смартфонов на территорию США

Microsoft заявляет, что в апреле Google провела ряд тайных встреч с чиновниками из таможенной службы США и возобновила поставки смартфонов Motorola Mobility, запрещенных к ввозу Комиссией по международной торговле. Microsoft требует выявить нарушителей и заблокировать импорт устройств от Motorola Mobility. Патентная война двух компаний становится все более агрессивной.

Корпорация Microsoft обвинила американские таможенные органы в игнорировании постановления Комиссии по международной торговле, которая ранее предписала блокировать импорт смартфонов дочернего подразделения Google — Motorola Mobility.

«Таможенные службы должны нести полную ответственность за соблюдение постановлений суда, которые были заключены в результате правовой экспертизы», — говорит заместитель юридического советника Microsoft Дэвид Говард.

Запрет на импорт гаджетов компании был выдан в мае 2012 года, после того как суд выявил нарушение патентов Microsoft в устройствах Motorola Mobility. Суд постановил, что компания использовала разработки конкурента, позволяющие синхронизировать данные с другими компьютерами. В результате дочерней компании Google было запрещено ввозить смартфоны.

Но, по данным Microsoft, после анонимных встреч представителей корпорации Google с чиновниками из таможенной службы США в апреле поставки запрещенных устройств Motorola Mobility возобновились.

«Американские таможенники всего лишь пресекли намерения Microsoft ограничить пользователей от использования таких необходимых функций, как календарь или планирование встреч, — заявил в письме агентству Bloomberg пресс-секретарь Google Мэтт Кальман. – Мы уверены, что суд согласится с нами».

Представитель таможенной службы Дженни Берк отказалась от комментариев.

Переживания Microsoft обоснованны: в апреле 2013 года суд США постановил, что корпорация должна выплачивать Motorola Mobility по $1,8 млн за каждый год использования ее технологий в игровых консолях Xbox.

Патентная война Microsoft и Motorola имеет давнюю историю. Судебное разбирательство началось в 2010 году. Тогда Microsoft подала в суд против Motorola, посчитав стоимость отчислений за использование запатентованных технологий завышенной. Motorola подала встречный иск, обвинив производителя программного обеспечения в нарушении 16 патентов, в том числе при разработке ПО для компьютеров, мобильных устройств и игровых приставок Xbox.

Motorola подала четыре иска против Microsoft, обвинив корпорацию в нарушении патентов на стандарт сжатия видео H.264, в котором записаны около 80% всех цифровых видеоматериалов. По заявлению истцов, видеокодек используется, в частности, в Windows 7, Internet Explorer, Windows Media Player и Xbox 360.

Microsoft предлагала истцу лицензировать патенты на «справедливых и разумных условиях». Корпорация заявляла, что, если этого не будет сделано, процесс приведет к «убийству видео в интернете». Motorola требовала роялти в размере $4 млрд в год, но Microsoft отказалась принять такое условие.

В Microsoft были разочарованы решением суда. Ее юристы в ходе слушаний в 2011 году пытались доказать, что штраф, на тот момент составлявший 2% дохода компании, наложен незаслуженно и чрезмерно велик.

Microsoft могла обжаловать решение в суде высшей инстанции в течение двух месяцев. Но так этого и не сделала: вместо этого корпорация сама обвиняет в нарушении конкуренции компании Google и Motorola Mobility.

Google также обвиняется в том, что занимает доминирующее положение среди поисковиков, компании также грозит штраф до 10% годового дохода, который в 2011 году составил $38 млрд.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости