Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кинопоиск» ищет покупателя

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% акций «Кинопоиска»

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% акций «Кинопоиска». Российское подразделение продается отдельно. Интересоваться покупкой лидирующего на российском рынке портала о кино могут венчурные фонды. Весь бизнес портала можно оценить в $125 млн. Портал за последние несколько лет сильно развился, и у него по-прежнему есть перспективы роста, отмечают эксперты.

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% российского портала «Кинопоиск», сообщает Telecompaper.

Новым владельцем AlloCine может стать французский инвестиционный фонд Fimalac. Стоимость сделки оценивается в €50—70 млн. Шесть лет назад Tiger Global приобрел 90% акций AlloCine за €120 млн.

Кроме «Кинопоиска» AlloCine владеет порталами Filmstarts в Германии, Screenrush в Великобритании, SensaCine в Испании, Beyazperde в Турции и AdoroCinema в Бразилии. Tiger Global также владеет долями в российских сервисах Anywayanyday, Biglion, Wikimart и онлайн-кинотеатре ivi.ru.

В 2009 году AlloCine приобрел 40% «Кинопоиска» у DST Юрия Мильнера и Григория Фингера за $1,2 млн.

Издание Telecompaper отмечает, что российские активы «не выставлены на продажу».

Однако 40% акций «Кинопоиска» Tiger Global может продавать отдельно от других активов AlloCine, рассказал «Газете.Ru» источник на медиарынке. Возможность продажи портала подтвердил и другой источник в отрасли.

Остальные 60% «Кинопоиска» принадлежат основателям сайта Виталию Тацию и Дмитрию Суханову. Источник, знакомый с планами компании, рассказал, что мажоритарные акционеры не планируют продавать свою долю в компании.

О том, что Tiger Global выставил на продажу 40% акций «Кинопоиска», писал ранее портал roem.ru. По этим данным, сделку курирует «ВТБ Капитал».

Представитель «ВТБ Капитала» от комментариев отказался. Так же поступили представители «Кинопоиска».

«Кинопоиск» — портал, на котором размещается подробная информация о кинофильмах и актерах. Он был создан в 2003 году Тацием и Сухановым. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2008 году составила 16,5 млн рублей, а чистый убыток превысил 5 млн рублей.

Ежедневно «Кинопоиск» посещают около 1 млн человек, которые просматривают 8—9 млн страниц, говорится на сайте «Кинопоиска». Ежемесячная аудитория проекта — свыше 15 млн человек (Google Analytics). По данным TNS Russia, в мае 2013 года аудитория портала превысила 16 млн человек.

Пакетом акций «Кинопоиска» могут заинтересоваться российские венчурные компании, ориентированные на сектор Интернета, говорит ведущий аналитик «Открытия» Александр Венгранович:

«Это лидирующий ресурс в своем сегменте, и он может быть многим интересен, в том числе российским венчурным компаниям».

«Кинопоиск» последние несколько лет сильно развивался, говорит Венгранович. Резко выросла база пользователей, и сам ресурс стал более расширенным. Бизнес «Кинопоиска» можно оценить в $125 млн, с учетом мультипликатора 20. (Мультипликатор позволяет оценить продажную стоимость компании. Рассчитывается как соотношение между ценой компании с аналогичным бизнесом и ее важнейшими финансовыми показателями.) «Если ориентироваться на публичные интернет-компании, такие как «Яндекс» и Mail.Ru (они торгуются по мультипликатору от 18 до 28), то «Кинопоиск» можно оценивать по мультипликатору 20», — считает эксперт.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости