Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва торопится проститься с литом

Литва в 2015 году готова вступить в зону евро, последней из стран Балтии. Промедление может отпугнуть инвесторов

Литва может стать последней страной Балтии, которая вступит в еврозону. Официальные власти страны считают, что дальнейшее промедление отрицательно скажется на отношении инвесторов к стране, но аналитики не исключают, что для экономики страны вступление в зону евро окажется губительным.

Литва весной 2014 года намерена подать заявку в Еврокомиссию на вступление в еврозону. Об этом в четверг заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичус в эфире Ziniu radijas. Вступление в еврозону планируется в 2015 году.

«Литва выполняет все маастрихтские критерии. Уже два месяца у нас была дефляция. И бюджет следующего года мы формируем при соблюдении финансовой дисциплины», — заявил Буткявичюс.

Сейчас в еврозоне находится 17 из 28 стран ЕС. Литва может стать последней страной Балтии, которая вступит в еврозону. На территории Эстонии уже используется евро, Латвия вступает в еврозону с 1 января 2014 года. Замглавы Еврокомиссии Олли Рейн на конференции в Брюсселе 5 июля этого года заявил, что еврокомиссия подтвердила вступление этой страны в зону евро.

Условия, которым страна должна соответствовать для вступления в зону евро, так называемые маастрихтские критерии, предполагают в частности, что уровень инфляции в стране не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта лучшие показатели трех стран Евросоюза, дефицит госбюджета не должен превышать 3%, госдолг страны не должен превышать 60% ВВП.

По итогам 2012 года, по данным Евростата, инфляция в стране составила 3,2%. На бирже труда на 1 июля было зарегистрировано 187,4 тыс. безработных — наименьшее число с апреля 2009 года. По прогнозам Евростата, ВВП страны в этом году вырастет на 3,1%, в 2014 году — на 3,6%.

Это уже вторая попытка Литвы вступить в зону евро. Первый раз был в 2007 году. Тогда Литва не смогла добиться одобрения заявки по причине высокой инфляции. По данным Евростата, в 2007 году инфляция в стране составляла 5,8%, в то время как в Норвегии, к примеру, годовая инфляция составила 0,7%, в Финляндии — 1,6%. Выше, чем в Литве, инфляция была зафиксирована только в Латвии — 10,1%, в Эстонии — 6,7% и в Венгрии — 7,9%.

Власти Литвы стремятся войти в зону евро, в том числе потому что основные торговые партнеры страны состоят в ЕС. Вступление в зону евро для страны не является конечной целью, сказал литовский министр финансов Римантас Шаджус после встречи с главой МВФ Кристин Лагард. Конечной целью, по его словам, является оздоровление экономики. Он заметил, что нерешительность страны по отношению к вступлению в еврозону может отрицательно сказаться на отношении инвесторов.

«Развитие страны зависит от инвестиций в Литву. Если мы остановимся сейчас, мы можем потерять доверие инвесторов. После того как Латвия присоединится к зоне евро в будущем году, внимание всего мира будет приковано к Литве. Поэтому наша цель не быть исключением для балтийского региона и представить евро в 2015 году»,

— сказал министр. Его слова цитирует издание The Baltic Course.

Ранее министр финансов Эстонии Юрген Лиги заявлял, что после введения в Латвии евро велика вероятность того, что и Литва вступит в еврозону. Это даст Балтийскому региону больше доверия инвесторов.

Экономика Литвы и Латвии тесно связаны с экономикой Союза. А потому вступление в зону евро действительно может иметь положительный эффект, говорит аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина.

«В последние пару лет именно балтийские страны продемонстрировали самые быстрые темпы роста экономик в ЕС в целом. Вступление в зону евро может еще больше подстегнуть этот процесс, особенно в случае начала восстановления экономического роста и на территории других европейских стран», — сказала она «Газете.Ru».

Однако при нынешней экономической ситуации в ЕС и еврозоне для экономики Литвы вступление в зону евро может оказаться губительно, считает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

«С вступлением в ЕС страна будет работать не на себя, а на всю Европу и расплачиваться за чужие долги, увеличивая собственную долговую нагрузку, которая на данный момент составляет 40% ВВП. Ряд таможенных послаблений будет способствовать увеличению импорта и сокращению экспорта, местные производители не выдержат конкуренции. Страна рискует превратиться во вторую Грецию»,

— говорит она.

Пока Литва стремится вступить в еврозону, в некоторых странах ЕС растет скептицизм по поводу необходимости существования единой европейской валюты.

К примеру, в Швеции — одной из самых благополучных экономик ЕС — скептическое отношение к смене кроны на евро высказывают более 80% населения. По данным последнего опроса SCB Sweden Statistic, 81% шведов проголосовали бы против введения евро, если бы референдум по этому вопросу проходил в мае. Только 11% проголосовали бы «за».

В Великобритании продолжается дискуссия по поводу возможного выхода страны из ЕС.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости