Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар конфетой и пряником

Роспотребнадзор продолжит проверки украинской кондитерской продукции: это ответ на введение импортных спецпошлин на автомобили, считают эксперты

Роспотребнадзор готовится приступить к проверкам качества мучных кондитерских изделий с Украины после того, как уже ввел запрет на ввоз продукции украинской Roshen. Не исключено, что претензии Роспотребнадзора — это ответ России Украине, которая ранее ввела спецпошлины на импортные автомобили, что грозит российским автопроизводителям крупными убытками. Кроме того, Киев готовится к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Проверки мучной кондитерской продукции украинских компаний могут начаться уже со следующей недели, сообщили «Газете.Ru» в Роспотребнадзоре. Списка компаний, чья продукция будет проверяться, пока нет. Специалисты сначала будут проверять качество выбранной продукции в торговых точках, а затем выяснять производителей, уточнили в ведомстве Геннадия Онищенко.

Ранее днем 31 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что специалисты его ведомства приступят к проверке мучной продукции, поступающей с Украины.

«Что там будет, еще неизвестно», — сказал он.

Как сообщала «Газета.Ru», в понедельник Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию продукции украинского кондитерского гиганта Roshen, который поставляет в Россию шоколад Roshen, шоколадные конфеты Roshen Dessert, «Райское молоко», Grand Toffy и другое. У ведомства появились претензии к качеству продукции. Она не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. В молочном шоколаде Roshen было обнаружено вещество первого класса опасности бензапирен.

Во вторник Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу», что дополнительные исследования продукции Roshen подтвердили ее небезопасность.

Запрет затронул интересы 8 тысяч работников украинских предприятий, говорится в официальном сообщении министерства экономического развития и торговли Украины. Ведомство уже начало консультации с российской стороной по поводу запрета.

Украинские политологи выражают мнение, что запрет на ввоз продукции Roshen — это знак от российских властей для Украины, которая сейчас работает над подписанием соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и не стремится к вступлению в Таможенный союз.

«Это реализация тех угроз, которые Украина должна осознать до подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Это может произойти в ноябре. До этого времени мы еще будем свидетелями не одного шага, который будет показывать, какие проблемы появятся у Украины, если она сделает такой выбор [в пользу ЕС]», — сказал «Газете.Ru» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Ранее Россия не продлила квоты на беспошлинную поставку украинских труб в Россию. Квота была установлена на уровне 120 тысяч тонн. Погребинский рассматривает это решение в том же ключе.

Онищенко призывает не искать политическую подоплеку в запрете на ввоз в Россию украинских сладостей.

Возможно, что дело действительно лежит именно в экономической плоскости. И запрет на ввоз кондитерских изделий является ответом на введение спецпошлин на импортные автомобили на Украине с апреля этого года, говорит «Газете.Ru» аналитик инвестиционной компании «Грандис Капитал» Ксения Аношина. Пошлины были повышены для защиты украинских автопроизводителей. Россия, которая поставляет в страну в том числе продукцию «АвтоВАЗа», посчитала, что из-за пошлин будет нести убыток примерно $36 млн в год.

«После этого Россия обсуждала введение специальных пошлин на ввоз шоколада. Однако в итоге ввели запрет на ввоз продукции крупного украинского кондитера», — говорит Ксения Аношина. Доля Roshen на украинском кондитерском рынке составляет около 25%.

Если Роспотребнадзор после очередной проверки кондитерских изделий украинского производства введет дополнительный запрет на поставки, то российские потребители вряд ли ощутят на себе его последствия.

Россия обеспечивает себя кондитерскими изделиями собственного производства на 90%. Лишь 10% приходится на импорт, большей частью с Украины. Из этой доли менее 1% приходится на мучные кондитерские изделия, говорит Аношина. В России представлены мучные кондитерские изделия производства украинских компаний «Конти», «Бисквит-Шоколад», «Ладога», «Свиточ», АВК.

«Они могут переориентировать поставки на Европу», — полагает Аношина.

«Нас озаботила глубина падения по соблюдению украинской стороной национальных требований к качеству. Украина уже второй раз наступает на те же грабли, как и год назад, когда мы занимались вопросом по сырам», — сказал в среду Онищенко.

Масштабный запрет на ввоз сыра ряда украинских производителей Россия ввела в начале 2012 года. Тогда у Роспотребнадзора опасения вызвало «бесконтрольное» использование растительных компонентов при производстве сыра. Тогда главный санитарный врач России критиковал переход Украины на новую систему контроля качества пищевой продукции, которая подразумевала перевод контроля в ведение ветеринарной и фитосанитарной служб Украины.

Однако тогда аналитики указывали, что запрету на ввоз сыра предшествовало заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко о том, что Украина намерена вдвое сократить закупки российского газа, до 27 млрд кубометров, по сравнению с законтрактованными объемами. Еще одна причина, которая называлась, — попытка давления на украинское руководство, которое не желало вступать в Таможенный союз.

Новости и материалы
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны сообщили о количестве пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
Все новости