Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успеть за Америкой

Прибыль Berkshire Hathaway Уоррена Баффета выросла на 46% во втором квартале 2013 года, что оказалось выше ожиданий аналитиков

Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета по итогам второго квартала представила результаты, превзошедшие ожидания аналитиков. Прибыль компании увеличилась на 46% за счет доходов от железнодорожного бизнеса, вложений в деривативы и акции. Выручка выросла на 13%. Подвел инвестора разве что страховой бизнес.

Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета по итогам второго квартала показала прекрасные результаты.

Чистая прибыль компании выросла на 46% по сравнению с показателями за второй квартал 2012 года и составила $4,54 млрд, или $2763 на акцию. Показатель за минувший год составил $3,11 млрд, или $1882 на акцию.

Увеличилась и чистая прибыль: за первые шесть месяцев 2013 года она составила $9,63 млрд.

Операционная прибыль компании за второй квартал (исключая некоторые инвестиционные результаты) составила $2384 на акцию, что превышает прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые предполагали, что показатель составит $2166 на акцию. Прогноз аналитиков Thomson Reuters составил $2179 за акцию.

Выручка компании по неаудированной отчетности составила $34,753 млрд, что на 13% выше показателя за второй квартал 2012 года.

Показатели компании Баффета в этом году растут вместе с восстановлением американской экономики и ростом на биржах. Активы Berkshire Hathaway, включая железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe, автостраховщика Geico и энергетическую MidAmerican Energy Holdings Co, работают в США.

«Насколько продвигается Америка — настолько продвигается и Berkshire», — говорит Мейер Шилдс, аналитик Keefe, Bruyette & Woods.

Чистая прибыль от железнодорожного бизнеса, к примеру, выросла на 10%, до $884 млн. Выручка выросла примерно на 5%, до $5,32 млрд, из-за роста в промышленном и потребительском секторах, а также в угольной промышленности.

Энергетическая компания MidAmerican добавила $279 млн прибыли (в сравнении с $253 млн прибыли за второй квартал 2012 года).

Автостраховщик Geico получил доход от страховой деятельности в $336 млн до налогообложения. В целом доход от страховых инвестиций вырос на 7%, до $1,14 млрд.

Однако сам страховой бизнес во втором квартале подвел Баффета. Доход от страховой деятельности сократился на 14% по сравнению с показателями прошлого года, до $530 млн, в том числе из-за последствий наводнения в Европе, что сказалось на бизнесе перестраховщика General Re.

В июле этого года швейцарская страховая компания Swiss Re посчитала, что ущерб страховщиков от июньских наводнений в Европе составит $3,5–4,5 млрд.

Существенный рост прибыли Баффету обеспечили деривативы, от вложений в которые он всегда предостерегает инвесторов из-за рисков существенного изменения в цене. Во втором квартале 2012 года Баффет потерял на деривативах $1,17 млрд, во втором квартале этого года эти вложения принесли ему $390 млн.

Привлечь дополнительный доход компании Уоррена Баффета удалось в том числе за счет вложений в акции. Компания купила бумаги на бирже во втором квартале на $4,64 млрд, в то время как продала на $781 млн.

Стоимость портфеля акций Berkshire сейчас оценивается в $103,3 млрд по данным на 30 июня; еще в конце марта она составляла $97,2 млрд.

Среди последних крупных вложений Berkshire в этом году инвестиции в размере $12 млрд в покупку доли в HJ Heinz Co, известном производителе кетчупа.

Когда в феврале этого года было объявлено о достигнутом соглашении о покупке, акции Heinz в Нью-Йорке выросли на 20%. Сделка была закрыта в начале июня.

В своем обращении к инвесторам Баффет сообщил, что сейчас Америка изобилует возможностями и его компания существенно активизировала свою деятельность по поглощениям в этом году.

В пятницу MidAmerican представила финансовый план по приобретению энергетической компании из Невады NV Energy за $5,6 млрд. О договоренности было объявлено в мае.

Акции Berkshire Hathaway класса А в пятницу в Нью-Йорке выросли на 0,5%, до $176,5 тыс. за бумагу. В этом году стоимость акций класса А и B выросла более чем на 30%.

Berkshire Hathaway замыкает тройку лидеров в списке крупнейших компаний мира по версии Financial Times Global 500.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости