Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новозеландские надои отправят на проверку

Союзмолоко требует у Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверить качество продукции Fonterra из Новой Зеландии

Союзмолоко в понедельник, 5 августа, намерено обратиться в Роспотребнадзор и Россельхознадзор с требованием проверить качество поставляемой на российский рынок продукции новозеландской компании Fonterra, которая 3 августа сообщила, что ее продукция может вызывать ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание. По словам главы Союзмолока Андрея Даниленко, Новая Зеландия — второй после Белоруссии крупнейший поставщик на российский рынок сухого молока и сливочного масла.

Российский национальный союз производителей молока Союзмолоко в понедельник, 5 августа, намерен обратиться в Роспотребнадзор и Россельхознадзор с требованием проверить качество поставляемой на российский рынок продукции новозеландской компании Fonterra, сообщил «Газете.Ru» глава организации Андрей Даниленко.

«Будем рекомендовать временно приостановить поставки новозеландских производителей до подтверждения их безопасности», — сказал Даниленко.

В субботу новозеландская компания Fonterra, крупнейший в мире экспортер молочных продуктов, сообщила, что ряд продуктов компании может вызвать ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы.

Наличие опасных бактерий было обнаружено в концентрате сывороточного белка производства Fonterra в ходе тестов в эту среду, 31 июля, говорится в официальном сообщении новозеландского производителя, распространенном 3 августа.

Проблема возникла из-за загрязнения труб на одном из предприятий компании, сообщил Гэри Романо, управляющий директор Fonterra, передает The Wall Street Journal.

Концентрат используется при производстве детского питания, спортивных напитков и сухого молока.

Три партии продукции компании, выпущенные в мае 2012 года, которые могут содержать опасные бактерии, направлены восьми заказчикам. Они должны использовать ее для дальнейшей переработки и производства продуктов.

Сейчас эти компании в срочном порядке выясняют, попала продукция из этих партий в их каналы поставок. Если это будет необходимо, готовая продукция будет отозвана, указывается в сообщении.

Пока нет данных о случаях заболевания, связанных с обнаруженными бактериями.

Молочная продукция компании – свежее и ультрапастеризованное молоко, йогурт, сыр и масло — не заражены, указывается в сообщении.

«Единственное, о чем мы действительно беспокоимся, – это о производстве детских смесей, которые делаются из этого продукта», сказал журналистам Гэри Романо, передает The Wall Street Journal.

В министерстве сырьевой промышленности Новой Зеландии сообщили, что пять партий детского питания Nutricia Karicare для детей в возрасте от шести месяцев потенциально могут представлять опасность.

Продукция компании Fonterra также поставляется в Россию. По словам Андрея Даниленко, Новая Зеландия (после Белоруссии) является крупнейшим поставщиком на российский рынок сухого молока и сливочного масла.

Большая часть российского рынка сухого молока приходится на импорт. Объем рынка сухого молока в России составляет примерно 200 тысяч тонн, с учетом импорта из Белоруссии, подсчитывали ранее в Российском союзе предприятий молочной отрасли. В июле этого года министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что после вступления в ВТО поставки в Россию сливочного масла, сухого молока и твердых сыров «несколько выросли».

По данным Федеральной таможенной службы, в январе--мае этого года импорт молока и сгущенных сливок в Россию составил 191,1 млн долларов. Физические объемы закупок этих товаров выросли на 74,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

«Сейчас, в сезон «большого молока» (большого объема сырого молока. — «Газета.Ru») в России, поставки сухого молока иностранных компаний находятся на минимальном уровне. К осени их объемы начнут расти из-за снижения объемов сырого молока», — сказал Даниленко.

Даниленко указывает, что у России есть возможность заместить сухое молоко из Новой Зеландии поставками из ЕС и Украины.

Ключевым рынком для самой Fonterra является Китай. 14% выручки компании приходится на азиатские рынки, согласно отчетности за шесть месяцев, по 31 января 2013 года, уточняет Bloomberg.

В субботу генеральный директор Fonterra Тео Спирингс вылетел в Китай. Одна из причин визита – обнаруженная угроза, уточнил официальный представитель компании. Китайские власти уже предписали местным импортерам отозвать зараженную продукцию производства Fonterra после того, как компания официально объявила о проблеме.

В 2008 году в Китае уже произошел инцидент с детским молочным питанием. Шесть детей погибли и 300 тысяч отравились молочными продуктами с содержанием меламина, который производители добавляли для повышения уровня белка. Fonterra тогда также оказалась замешана в скандале. 43-процентная доля одного из производителей — Sanlu Group – принадлежала новозеландской компании. Компания была обанкрочена.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости