Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Индии выбрал главу из США

Экономист, предсказавший финансовый кризис 2008 года, Рагурам Раджан возглавит Банк Индии

Эксперт, не раз предсказывавший важные явления мировой экономики, бывший главный экономист МВФ, оппонент Алана Гринспена Рагурам Раджан назначен главой Банка Индии. Страна достается ему в самый тяжелый период с кризиса 1991 года. «Это удачное назначение, поскольку этот пост ему не нужен», — замечают эксперты.

Известный экономист Рагурам Раджан назначен председателем Банка Индии.

Это человек, получивший международную популярность после того, как в 2005 году предупредил регулятор США о том, что широкое использование сложных деривативов крупными банками угрожает кризисом.

Возглавлявший тогда Федеральную резервную систему (ФРС) Алан Гринспен не принял эти предостережения всерьез, а Лоуренс Соммерс — один из кандидатов на пост главы ФРС в 2014 году — заметил, что Раджан слишком пессимистично смотрит на вещи.

В апреле 2012 года Раджан предупредил Индию, что «ее звезда померкла за последние пару месяцев из-за правительства, запятнавшего себя коррупционными скандалами, и ухудшающегося макроэкономического состояния», ключевые реформы, по его словам, зашли в тупик.

Его мрачные прогнозы вновь оправдываются. По итогам 2012 года ВВП Индии вырос только на 5% — это худший показатель с 2003 года. «Если взять во внимание и нарастающую стагнацию, и высокую инфляцию, и высокий дефицит бюджета, а также счета текущих операций, не думаю, что найдется второй такой тяжелый период с 1991 года», — комментирует глава исследовательского подразделения в ICICI Securities PD Эй Прасанна, цитата по Financial Times. С кризиса 1991 года началось реформирование Индии.

Курс рупии стремительно снижается — он потерял к доллару США 39% за два последних года. Из них 13% — за последние два месяца, после того как глава ФРС Бен Бернанке объявил о скором завершении стимулирующих мер, по подсчетам агентства Bloomberg.

Во вторник рупия опустилась до нового исторического минимума — 61,8 рупии за $1. После известий о назначении Раджана курс поднялся на 0,2%. Падение курса национальной валюты провоцирует рост цен: индийская инфляция в июне составила почти 10% в сравнении с июнем 2012 года.

Первое, на что следует обратить внимание новому руководителю регулятора, — это курс рупии и инфляция, считает экономист Barclays Рахул Баджория. В июле Раджан, бывший основным кандидатом на пост главы Банка Индии, уже пообещал сделать все возможное, чтобы стабилизировать рупию, «это поможет справиться с инфляцией и даст регулятору пространство для маневра», сказал он в интервью Bloomberg TV.

Раджан предупреждает, что у него нет волшебной палочки, чтобы мгновенно исправить ситуацию. «Это сложное время для индийской экономики. Но ни у кого нет сомнений в возможностях страны. Правительство и Банк Индии сообща работают, чтобы ответить на этот вызов», — заявил Раджан на пресс-брифинге по поводу своего назначения.

Родившийся в Индии в 1963 году Раджан сделал карьеру в США. Он имеет докторскую степень Массачусетского технологического университета, а также является заслуженным профессором финансов Booth School of Business Чикагского университета. С 2003 года по 2006 год он был экономическим советником и главным экономистом Международного валютного фонда — первым представителем азиатских стран, занявшим этот высокий пост.

В 2008 году Раджан возглавлял комитет по реформе финансового сектора при правительстве Индии. В 2010 году его книга «Линии разлома: скрытые трещины, все еще угрожающие мировой экономике» была названа Financial Times и Goldman Sachs бизнес-книгой года. С 2012 года он является советником министра финансов Индии — это традиционная должность для кандидатов в руководители Банка Индии.

Выбор Раджана нарушает индийскую традицию назначать представителей местной экономической элиты на пост главы регулятора.

Раджан вступит в должность 4 сентября. Он избран на три года, однако его полномочия могут быть продлены, как в случае с действующим руководителем банка Дуввури Суббарао, который оставался на посту 5 лет.

«Не знаю, что он сможет сделать, поскольку правление Банка Индии находится под довольно сильным влиянием министерства финансов, — говорит почетный профессор Лондонской школы экономики Мегнад Дезаи. — Но он будет независим, поскольку ему не нужна эта работа. Он может уйти, как только захочет». «Назначение Раджана крайне обнадеживающе для рынков, поскольку мы можем увидеть больше мер для увеличения притока капитала, таких как выпуск суверенных облигаций», — говорит главный экономический советник State Bank of India Саумия Канти. Раджан уже говорил о возможности выпуска облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости