Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

UBS подогрел кризис

Швейцарскму банку UBS предстоит выплатить $50 млн за нарушение законодательства о ценных бумагах

Крупнейший банк Швейцарии UBS вновь оказался в центре скандала. Банк выплатит почти $50 млн за нарушение законодательства о ценных бумагах и предоставление инвесторам ложной информации по операциями с дефолтными свопами, говорится в официальном сообщении Американской комиссии по ценным бумагам. Банк не признал, но и не опроверг обвинения. Подобные операции по ипотечным ценным бумагам практиковали и другие крупные банки, что привело к потрясениям на финансовых рынках в 2008 году.

UBS выплатит почти $50 млн за нарушение законодательства о ценных бумагах и предоставление инвесторам ложной информации, говорится в официальном сообщении Американской комиссии по ценным бумагам (SEC).

В результате расследования SEC, которое проводилось семью сотрудниками нью-йоркского подразделения комиссии, выяснилось, что UBS получил $23,6 млн авансовых платежей в процессе приобретения дефолтных свопов (своп — операция, страхующая ее покупателя от дефолта по долгам) в качестве залога.

Операции, к которым у SEC возникли претензии, проводились в мае 2007 года.

Банк, по мнению комиссии, исказил информацию о проведенных операциях. UBS получил $23,6 млн, которые по условиям сделки должны были быть потрачены на приобретение свопов. Однако банк этого не сделал. Кроме того, банк не сообщил, что исказил информацию о справедливой рыночной цене долговых обязательств.

По этим операциям вознаграждение UBS составило примерно $10,8 млн.

В итоге UBS согласился выплатить $23,6 млн авансовых платежей плюс сумму вознаграждения в $10,8 млн. Также в сумму штрафа включены проценты по операциями до вынесения решения в $9,7 млн и штраф примерно в $5,7 млн, поясняется в релизе SEC.

Банк не признал, но и не опроверг выдвинутые ему обвинения. «UBS рад тому, что расследование по сделке, которая была совершена почти пять лет назад, осталось позади», — цитирует Bloomberg Меган Стинсон, официального представителя UBS.

Случай с UBS, который лег в основу расследования SEC, не единственный. Истории о том, как банки, включая такие крупные, как Goldman Sachs и JPMorgan Chase, продавали обеспеченные долговые обязательства, связанные с ипотечными кредитами, являются центральной темой расследования SEC по кредитному кризису.

Такая практика с операциями по ипотечным ценным бумагам в итоге привела к потрясениям на финансовых рынках в 2008 году, напоминает Bloomberg. Для UBS этот штраф не первый за последний пять лет. И в данном случае не самый крупный, напоминает The New York Times.

В июне этого года UBS согласился выплатить $885 млн «Фанни Мей» и «Фредди Мак» ($415 млн «Фанни Мей» и $470 млн «Фредди Мак») по требованию Федерального агентства жилищного финансирования США, чтобы «компенсировать» свой вклад в развитие американского ипотечного кризиса, напоминает AP.

UBS стал одним из 18 банков, обвиняемых американскими властями в искаженной оценке качества кредитов, лежащих в основе ипотечных ценных бумаг на сумму в 6,4 млрд долларов. В них «Фанни Мей» и «Фредди Мак» вкладывались в период с сентября 2005 по август 2007 года.

Самый крупный за последние несколько лет штраф UBS обязался выплатить в 2012 году — $1,5 млрд штрафа финансовым регуляторам США, Великобритании и Швейцарии за манипуляции межбанковскими ставками LIBOR и EURIBOR.

В результате расследования американского и британского финансового регулятора выяснилось, что сотрудники множества банков с января 2005 года по май 2009 года просили сотрудников, отвечавших за расчет ставок в банках, повысить или понизить те ставки, на основе которых рассчитывались межбанковские ставки.

В конце 2012 года UBS обязался заплатить $1,2 млрд американским регуляторам, $260 млн — британским и $43 млн — швейцарскому финансовому регулятору. До UBS по этому делу был оштрафован британский банк Barclays. Правда, штрафные санкции оказались в три раза меньше, чем у UBS. Банк заплатил $450 млн.

Тогда UBS признал, что его сотрудники манипулировали кредитными ставками. Банк сообщил, что готов признать свою вину и в манипулировании ставками в Японии. Руководство швейцарского банка сообщало, что готово заключить с американскими властями внесудебное соглашение.

Тогда же UBS признавал, что штрафы могут стать причиной рекордных для банка убытков за последний квартал 2012 года.

В скандал с махинациями оказались втянуты помимо UBS и Barclays Royal Bank of Scotland, HSBC, Citigroup, Deutsche Bank и другие.

В 2009 году UBS выплатил $780 млн штрафа за то, что помогал своим американским клиентам уходить от уплаты налогов. Тогда же банк согласился раскрыть сведения о счетах свои американских клиентов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp