Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профицит угрожает дефолтом

Греция сэкономила на первичный профицит бюджета, ВВП страны за время кризиса сократился на 25%

Греческая экономика добилась серьезного успеха, госбюджет исполняется с первичным профицитом, дефицит после уплаты долгов составляет всего 1% ВВП. Экономия далась стране непросто — ВВП падает шестой год подряд, а безработица устанавливает новые рекорды. В таких условиях Греция может задуматься о дефолте, если Евросоюз не спишет часть кредитов страны, предупреждают эксперты.

Греция вышла на первичный профицит бюджета. В январе--июле он составил 2,6 млрд евро, хотя правительством ожидался дефицит в 3,1 млрд евро, подчеркнул замминистра финансов Греции Христос Стайкурас. Образованию первичного профицита способствовала единовременная выплата 1,5 млрд евро центробанками еврозоны в качестве положенных Афинам процентов от доходов с греческих облигаций. Налоговые поступления остались ниже целевого показателя и составили также 1,5 млрд евро. «Достижение первичного дефицита по итогам года становится все более реальным», — считает Стайкурас.

Если это произойдет, это будет впервые за многие годы. Профицитным бюджет Греции не был даже в 1999 году, когда встал вопрос о ее вступлении в еврозону – пересчитанный по европейской методике он оказался с дефицитом в 3,38% ВВП, то есть больше, чем допустимый по правилам (3%) .

После выплат по долгам бюджет пока остается дефицитным – 1,9 млрд евро. Впрочем, это лучше прогнозных 7,5 млрд евро и предыдущих результатов. «Дефицит в настоящее время составляет 1% ВВП по сравнению с 6,8% ВВП за тот же период прошлого года», — уточнил Стайкурас. Расходы бюджета Греции составляют 32,7 млрд евро, доходы –30,8 млрд евро.

Жесткая бюджетная экономия стала условием получения помощи от европейской тройки кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд). С 2010 года Афины получили в общей сложности 240 млрд евро. В обмен власти, несмотря на протесты населения, пошли на ряд непопулярных мер – сокращение зарплат и пенсий, сокращение государственных рабочих мест. Тот факт, что условия спасения были слишком жесткими и навредили экономике Греции, уже признали в МВФ.

ВВП Греции продолжает падать. Во втором квартале 2013 года он сократился на 4,6% по сравнению с тем же кварталом годом ранее, по данным независимого статистического агентства Elstat. В целом за 20 кварталов, или 5 лет, непрерывного падения ВВП сократился на 25%.

Темпы сокращения несколько меньше тех, которые ожидали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg – 4,9%. Это также существенное замедление по сравнению с результатами первого квартала --5,6%. И в целом самые низкие темпы падения с третьего квартала 2011 года. Эксперты газеты Financial Times ожидают дальнейшего сокращения темпов падения в третьем квартале за счет вклада туристического сектора, где отмечался скачок иностранного туризма.

По прогнозу МВФ, сделанному в июльском докладе, по итогам года греческий ВВП сократится на 4,2%. Начала восстановления экономики Греции МВФ ожидает в 2014 году. Однако Афинам, по мнению фонда, может потребоваться дополнительное финансирование в размере 4,4 млрд евро, а также послабления с выплатами по долгам.

Уровень безработицы в Греции рекордно высокий — 27,6% (доступны данные только за первый квартал) в среднем и 64,9% среди молодежи (от 15 до 24 лет).

Профицит бюджета по итогам года может стать важной вехой для Греции. Так, канцлер Германии Ангела Меркель в 2012 году говорила, что правительство готово рассмотреть возможность списания части кредитов, выданных Греции, но лишь тогда, когда Афины добьются профицита бюджета. По подсчетам МВФ, Греции необходимы дополнительные 4,4 млрд евро в 2014 году и 6,5 млрд евро в 2015 году, всего 11 млрд евро, при профиците бюджета добиться одобрения новых кредитов будет гораздо проще.

«Но, кроме того, первичный профицит открывает еще одну интригующую возможность – дефолт, — пишет обозреватель Bloomberg Мэган МакАдл. – До тех пор пока стране необходимы новые займы для финансирования текущих операций, дефолт невозможен; отказ выплат по долгам будет означать прекращение поступления новых денег и необходимость еще более жесткой экономии. Но при сохраняющемся росте доходов и стабильной социальной системе как минимум есть шанс, что в ближайшем будущем Греции будет более выгодно прокатить своих кредиторов».

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости