Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Промышленность встала

Промпроизводство в России в июле упало на 0,7% к июлю прошлого года, за семь месяцев показав нулевой рост

За первые семь месяцев промпроизводство в России показало нулевой рост, подсчитал Росстат. А в июле ведомство зафиксировало спад в 0,9% по отношению к июню с учетом сезонных факторов. Сильнее всего притормозили металлургия и автомобилестроение. Серьезных улучшений во втором полугодии может и не быть, годовой прогноз по росту в 2% придется пересматривать, предупреждают эксперты.

Российская промышленность стагнирует. С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в июле сократилось на 0,9%, сообщил Росстат. За январь — июль рост промышленности был нулевым (к семи месяцам прошлого года), подсчитало ведомство.

В обрабатывающих отраслях производство в июле сократилось на 1,5% в годовом выражении. В добывающих отраслях рост в июле составил лишь 0,4% по сравнению с 3,1% в июне и 2,3% в мае.

Выпуск легковых автомобилей в июле сократился на 2,1%, грузовых — на 18,9%. Выпуск стали в июле упал на 4,1%, проката черных металлов — на 5,1%, производство электроэнергии — на 2,1%.

«В лидерах падения находятся металлургия из-за низких цен на продукцию и замедления основного потребителя, Китая, и автомобилестроение — из-за снижения внутреннего спроса и корпоративных отпусков на автомобильных заводах, объясняет главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

В особенности сильно подкачала металлургия, что связано с общемировыми тенденциями и отчасти тянет вниз электроэнергетику, — добавляет директор аналитического департамента «Велес Капитала» Иван Манаенко, который отмечает также замедление на рынке промышленного кредитования и некоторое снижение в торговле.

Ранее аналитики банка HSBC подсчитали, что индекс промышленного производства PMI упал в июле ниже рекордной отметки в 50 пунктов, что означает спад. Индекс опустился с 51,7 балла в июне до 49,2 балла в минувшем месяце. Ключевым фактором общего ухудшения ситуации в обрабатывающих отраслях России стало отсутствие роста новых заказов.

В отношении перспектив второго полугодия эксперты настроены не слишком позитивно. «До конца года серьезных улучшений не произойдет: со стороны внешних рынков помощи и роста спроса не будет», — считает Манаенко.

Впрочем, поспособствовать росту производства может низкая база второго полугодия прошлого года, всплеск корпоративного кредитования, а также оборонный заказ, полагает Тихомиров.

«Некоторого улучшения можно ждать и от эффекта ослабления рубля — на 9–10% с начала года. Рано или поздно должен подорожать импорт, что сыграет на руку нашими производителям», — рассуждает Валерий Миронов из Центра развития. По его мнению, рост во втором полугодии может обеспечить в первую очередь сельское хозяйство (10% с учетом низкой базы прошлого года) и пищевая промышленность.

Однако эксперты сходятся во мнении, что последний прогноз МЭР — двухпроцентный рост по итогам года — придется пересматривать в сторону уменьшения. По их расчетам, год может закончиться стагнацией или незначительным ростом в 0,3–0,4%.

В апреле Минэкономразвития уже понизило прогноз роста промпроизводства на этот год с 3,6 до 2%. В прошлом году объем промышленного производства в России увеличился на 2,6%.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости