Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогноз погоды на рынках: неясно

Большинство членов ФРС готовы начать сокращать стимулирующие программы до конца 2013 года

Поддержку экономики США в виде «третьего количественного смягчения» нужно сворачивать до конца этого года, следует из публикации протоколов заседания ФРС. При этом члены ФРС единодушно решили, что время для этого еще не пришло. Объемы выкупа будут уменьшены с $85 млрд до $75 млрд уже на сентябрьском заседании, уверено большинство экономистов, опрошенных Bloomberg. Рынки восприняли эти новости холодно — биржевые индексы снизились.

Практически все участники комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США согласны с тем, что сокращать поддержку американской экономики, известную как «третье количественное смягчение», нужно уже в 2013 году, а полностью свернуть программу — к середине 2014 года. Это следует из опубликованного в среду протокола заседания комитета, прошедшего 30–31 июля. В конце июля почти все члены комитета также сошлись на том, что время для сокращения еще не пришло, но некоторые считали, что оно скоро наступит.

В протоколе нет даже примерных дат старта сворачивания стимулов, единственный ориентир — продолжение экономического роста и улучшение макроэкономических показателей. Однако в последних уверено все меньше членов комитета.

Некоторые участники заявили, что их уверенность уже слабее, чем была в июне, из-за растущих ставок по ипотеке, поднимающихся цен на нефть и медленного роста на рынках сбыта для США и налоговых ограничений. Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Росенгрен заметил The Wall Street Journal, что в условиях, когда сами члены ФРС не уверены в том, что будет происходить в экономике, нужно «двигаться небольшими шагами».

Такая позиция не устроила участников торгов. Биржевые индексы начали снижаться еще до публикации протокола —

в Европе среда стала третьим днем падения — самое долгое снижение за последние восемь недель.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 потерял 0,54%, германский DAX опустился на 0,18%, французский CAC 40 — на 0,34%, британский FTSE 100 — на 0,97%. После выхода протокола падение продолжилось в США: американский S&P 500 потерял 0,6%.

Индекс Dow Jones упал на 0,7%, оказавшись ниже 15000 пунктов — до 14897,55 пункта. DJ падает уже шесть дней подряд — это самое затяжное падение с июля 2012 года.

Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 0,07 п.п., до 2,89%. В начале мая, до того как глава ФРС Бен Бернанке поделился своими планами сокращения QE3, доходность аналогичных бумаг составляла 1,66%. Одних участников торгов разочаровала неопределенность, другие увидели подтверждение своих опасений скорого прекращения стимулирования.

«Сейчас все очень нервные, — говорит президент JMP Securities Марк Леманн, его цитирует Bloomberg. — Люди не знают, что делать». «Протоколы ФРС продолжают демонстрировать полную неопределенность насчет того, когда начнется ужесточение денежно-кредитной политики, — комментирует эксперт Wells Fargo Private Bank Эрик Дэвидсон. — Когда они перейдут от смягчения, которого придерживались годами, к ужесточению, это будет исторический момент».

65% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, полагают, что решение о сокращении объемов выкупа будет принято уже на следующем заседании ФРС 17–18 сентября. В среднем они ожидают, что на первом этапе выкуп уменьшится с $85 млрд до $75 млрд в месяц.

«Вероятно, они начнут сокращение в сентябре, — делает вывод из протокола главный специалист по мировой экономике Deutsche Asset & Wealth Management Джош Фейнман. — Они знают, что это широко ожидается, и не делают ничего, чтобы развеять эти ожидания».

«До полной уверенности еще далеко, но, видимо, протоколы скорее подтверждают нашу точку зрения, что ФРС начнет замедлять ежемесячный выкуп на следующей встрече в середине сентября», — считает экономист Capital Economics Пол Эшворт, его цитирует Financial Times.