Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз невозможен

Украина не сможет стать членом Таможенного союза, если создаст зону свободной торговли с ЕС, а Россия введет специальные защитные меры

Россия не исключает, что по отношению к товарам, поступающим в Таможенный союз с территории Украины, будет применяться единый таможенный тариф и специальный таможенный контроль. Это произойдет, если Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам переговоров премьера России Дмитрия Медведева и его украинского коллеги Николая Азарова. Россия заняла жесткую позицию и пыталась объяснить ее Украине.

Украина не сможет одновременно создать зону свободной торговли с ЕС и вступить в Таможенный союз, не исключено, что по отношению к товарам, поступающим с территории Украины в страны Таможенного союза, Россия будет применять защитные меры. Таковы итоги переговоров премьеров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова.

Переговоры прошли в Москве по инициативе украинской стороны, через неделю после того, как была окончена таможенная война между Россией и Украиной.

«Вы позвонили, сказали, что есть резон встретиться. Поговорить о тех интеграционных процессах, в которых могла бы принять участие Украина», — сказал Дмитрий Медведев, открывая переговоры, и предложил своему украинскому коллеге обсудить юридические и экономические последствия подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является создание зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Соглашение предполагает, что будут обнулены ввозные пошлины на 99,1% европейских товаров на Украину и на 98,1% украинских товаров в ЕС. Соглашение было парафировано в марте 2012 года. Ожидается, что оно будет подписано в ноябре этого года.

В свою очередь, Николай Азаров заявил, что страны должны восстанавливать свой товарооборот. В марте этого года Владимир Путин на встрече с украинским президентом Виктором Януковичем заявлял, что по итогам 2012 года товарооборот между странами составил $45,2 млрд, по итогам года он сократился на $5 млрд.

Однако по итогам переговоров конкретных договоренностей, которые позволили бы восстановить товарооборот, достигнуто не было. Российская сторона исходит из того, что соглашение Украины и ЕС будет подписано. Последствия этого шага обсуждаются «в последние недели» и «все эти обсуждения возобновились с большей силой после того, как таможенные органы (России) стали более тщательно проверять потоки товаров с Украины», уточнил первый вице-премьер Игорь Шувалов после переговоров.

У экспертов есть серьезные опасения, что после вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС на территорию России начнут «бесконтрольно» поступать некоторые товарные группы.

«Нам придется применять специальные меры, чтобы защитить Таможенный союз от тех товарных групп, которые будут через Украину поступать, либо те группы товаров, которые будут выдавливаться европейскими товарами, поступающими с территории Украины», — сказал Шувалов.

Он не исключил введения специальных мер по отношению к товарам, пересекающим границы единого таможенного пространства. Может быть введен механизм специального таможенного контроля либо же единый таможенный тариф на все товары, поступающие с территории Украины, который сейчас не применяется ко всем товарам,

уточнил Шувалов.

18 августа похожие опасения высказывал советник президента РФ Сергей Глазьев, который заявил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС несет для России угрозу реимпорта товаров из Европы, Турции и других стран. Если это произойдет, российской таможне придется ужесточить проверку грузов, предупреждал Глазьев.

Также в ходе переговоров обсуждался вопрос о возможности вступления Украины в Таможенный союз уже после подписания соглашения с ЕС. В договоре об ассоциации с ЕС для Украины такая возможность не исключается. Страна уже после создания зоны свободной торговли с ЕС может войти в зоны свободной торговли с другими странами, указывают представители Украины. Это же подтвердил Шувалов.

Но российская позиция заключается в том, что Украина не сможет создать зону свободной торговли с ЕС и одновременно являться членом Таможенного союза. Это невозможно, уточнил первый вице-премьер.

Причины — в разнице правил регулирования, действующих в Таможенном союзе и в ЕС, а также в тарифной политике.

Украина по соглашению с ЕС берет на себя обязательства принять и начать применять на своей территории правила технического регулирования, фитосанитарного контроля и т. д., уже действующие на территории Европы. Внутри Таможенного союза действуют свои нормы регулирования, которые «уже имеют наднациональный характер», уточнил Шувалов.

«Таким образом продукция может оформляться по совершенно другим правилам на Украине и иметь преференции (в ЕС) по отношению к другим группам товаров, которые идут по техническому регулированию, действующему на территории Таможенного союза», — пояснил Шувалов.

Он пояснил, что техническое регулирование Таможенного союза базируется на нормах ЕС, но по целому ряду пунктов — системе декларирования, подтверждения соответствия и т. д. — имеет различия, которые Россия не планирует устранять. «У нас действуют свои институты, и мы будем развивать их в рамках Таможенного союза. Это не институты ЕС», — заключил Шувалов.

Что же касается тарифов, то Украина после подписания соглашения с ЕС получит нулевую таможенную ставку на свои товары. В то время как в Таможенном союзе действует единый таможенный тариф.

«По сути, это может затянуть все страны Таможенного союза и Украину в бесконечные многолетние переговоры об уровне таможенно-тарифного регулирования. По сути это означает, что никакого Таможенного союза тогда не будет», — говорит Шувалов.

В итоге дальнейшие переговоры по вопросу вступления Украины в Таможенный союз после создания зоны свободной торговли с ЕС первый вице-премьер считает бессмысленными.

Переговоры прошли на высоком уровне, был задействован самый высокий уровень экспертов, и стороны «пытались найти варианты даже с переходным периодом», рассказал Шувалов.

«Даже если бы здесь мы нашли компромисс, и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они соглашением о зоне свободной торговли с ЕС абсолютно связаны», — говорит Шувалов.

«Мы договорились, что таможенные органы должны за ситуацией наблюдать, чтобы это не было как гром среди ясного неба, чтобы таможенные органы начали применять жесткие правила, не предупредив заранее».

После переговоров Николай Азаров не сделал никаких заявлений для прессы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp