Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уперлись в потолок

В США вернулась проблема потолка госдолга, дедлайн — середина октября

США снова оказались перед проблемой потолка госдолга — текущий уровень в $16,7 трлн может быть достигнут уже в середине октября. Министр финансов призывает конгресс принять меры «как можно скорее», однако республиканцы и демократы традиционно не могут договориться, пока не сделают все ходы в своих политических шоу, рассчитанных на избирателя. В прошлом году такие шоу привели к тому, что кредитный рейтинг США был понижен — впервые за последние 95 лет.

Конгрессу США необходимо «как можно скорее» принять решение о максимально разрешенном размере госдолга страны, напоминает министр финансов Джейкоб Лью.

В понедельник он указал крайнюю дату, после которой Минфину придется идти на чрезвычайные меры, чтобы не допустить дефолта, — это середина октября. «К этому моменту США достигнут лимита заимствований и министерству придется оперировать лишь оставшимися у него наличными средствами», — предупреждает Лью в письме, которое он направил конгрессу, которое цитирует агентство Bloomberg. Это, по словам министра, примерно $50 млрд, чего явно «недостаточно для продолжительного финансирования расходов».

В таком случае, по словам Лью, экономике США может быть нанесен серьезный ущерб.

Проблема госдолга США остро стоит перед конгрессом вот уже более двух лет. Настоящая драма вокруг потолка госдолга разгорелась в 2011 году, когда верхняя планка составляла $14,3 трлн. Соединенным Штатам необходимо было занять денег на текущие выплаты, но законодательство уже не позволяло это сделать, государству угрожал дефолт. Только накануне дефолта, намеченного на 2 августа 2011 года, республиканцы и демократы смогли договориться о повышении госдолга на $2,1 трлн — немедленное на $917 млрд и еще на $1,5 трлн до конца года. Одновременно было решено сократить расходы бюджета на $1 трлн за 10 лет. «Результатом будет самый низкий годовой уровень расходов со времен Дуайта Эйзенхауэра», — заявил тогда президент Барак Обама.

Предотвращение дефолта все же не спасло США от потери кредитного рейтинга. Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США на один уровень, до АА+. До этого рейтинг Штатов держался на высшем уровне (ААА) с 1941 года.

Это стало первым понижением рейтинга с 1917 года. Решение конгресса, объяснило агентство, не обеспечило «бесперебойное обслуживание американским правительством своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе».

S&P предупреждало, что только сокращение расходов бюджета на $4 трлн было способно предотвратить понижение.

В 2012 году проблема госдолга наложилась на обсуждение так называемого фискального обрыва — одновременного сокращения расходов госбюджета и прекращения действия налогов с 1 января 2013 года. Республиканцы традиционно требовали повышать потолок госдолга только одновременно с сокращением расходов на ту же сумму, но на январь 2013 года уже было запланировано существенное сокращение расходов бюджета.

31 декабря 2012 года госдолг США вплотную подошел к границе ($16,4 трлн), и Минфину пришлось идти на «чрезвычайные меры» — высвободить около $200 млрд на текущие потребности, чтобы не допустить дефолта.

Только в конце января 2013 года конгресс снял угрозу невыплат по счетам, однако не решил проблему госдолга, а лишь отложил ее, одобрив временную меру — ограничения по госдолгу отменялись до середины мая. Министерству финансов США было разрешено свободно занимать на текущие расходы в течение трех с половиной месяцев. Госдолг на 19 мая был автоматически одобрен в качестве предельно допустимого. Теперь верхняя граница составляет $16,7 трлн.

«Лимит госдолга напоминает, что при президенте Обаме Вашингтон ничего не сделал ни с американским госдолгом, ни с дефицитом бюджета», — комментирует пресс-секретарь спикера палаты представителей конгресса Джона Бейнера Майкл Стил.

Белый дом несколько месяцев назад создал рабочую группу, в которую вошли несколько сенаторов республиканцев, для обсуждения проблем бюджета и в том числе госдолга. Однако эти переговоры не продвинулись дальше начальной стадии, сообщил изданию The Wall Street Journal источник, знакомый с ситуацией.

Бейнер обещает поддержать увеличение потолка только в обмен на масштабное сокращение расходов или пересмотр бюджета. Белый дом отказывается от переговоров в этом ключе, поскольку считает, что конгресс не должен показывать рынку, что правительство не будет финансировать уже утвержденные расходы.

«Защищать доверие к США — это задача конгресса, поскольку только конгресс может повысить потолок госдолга, — пишет Лью. — Если он не справится с этой задачей, это нанесет непоправимый вред американской экономике».

Ведущие биржевые индексы США Dow Jones и S&P 500 завершили понедельник снижением на 0,4%. Индекс NASDAQ практически не изменился, -0,01%.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости