Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разработчик Android переехал в Китай

Топ-менеджер Хьюго Барра, ответственный за разработку Android, ушел из Google

Топ-менеджер Хьюго Барра, ответственный за разработку Android, ушел из Google. С октября он начнет работать в китайской компании Xioami, реализующей бюджетные смартфоны MIUI. Пока эти телефоны низкофункциональны и не оценены рынком, но пользуются спросом в Китае. Перед Баррой поставлена задача улучшить их программное обеспечение, наполнить интересными приложениями. Все это должно помочь компании совершить рывок и выйти на международный рынок, как в свое время сделали компании Lenovo и Huawei.

Вице-президент корпорации Google Хьюго Барра, ответственный за разработку и управление продуктами Android, подал в отставку, пишет издание CNet. Кто заменит Барру на его посту, пока неизвестно.

В марте компанию покинул Энди Рубин, создатель Android. Компания Android Inc была основана в 2003 году и через два года вошла в портфель активов Google. Основатели американской интернет-корпорации Ларри Пейдж и Сергей Брин впервые услышали об Android в 2004 году, когда Рубин пришел к ним и рассказал, как мобильная операционная система с открытым исходным кодом может повлиять на инновационный процесс в мобильной индустрии.

Согласно отчету аналитиков IDC, Android установлена на 80% смартфонов в мире и на 63% планшетов. По данным аналитической фирмы Gartner, в первом квартале 2013 года из всех отгруженных смартфонов на долю Android-девайсов приходилось 74%.

Барра работал в Google с 2008 года и официально представлял устройства Android, в том числе планшет Nexus 7. Из компании Google он, скорее всего, перейдет работать в китайскую компанию Xioami на должность вице-президента по глобальным операциям.

Xioami — китайский производитель смартфонов на базе операционной системы MIUI, функционирующей на таких же принципах открытости, как и Android. Корпорация известна восторженным отношением к продуктам Android, часто компанию и ее топ-менеджеров сравнивают с Apple и Стивом Джобсом. Причина тому — резкий рост капитализации, а также распространение бюджетных смартфонов. Максимальная стоимость гаджетов Xioami составляет $325, последняя модель смартфона продается по цене $130.

На конец 2012 года стоимость бизнеса Xioami оценивалась в $4 млрд — в конце июля компания стоила уже $10 млрд.

Представитель Google сказал, что сотрудникам корпорации будет не хватать Барры. «Я действительно с нетерпением жду этого нового вызова и рад возможности продолжить развивать экосистемы Android», — прокомментировал сам Барра. Соучредитель компании Xioami Лей Джан написал в микроблоге компании: «Барра присоединится к Xioami в начале октября и будет отвечать за расширение международного бизнеса».

Пока смартфоны Xioami продаются исключительно на китайском рынке, их продажи приближаются к 5% в стране, говорится в отчете Canalys. Но эти показатели намного ниже главного конкурента южнокорейской корпорации Samsung Electronics с долей в 18%, но больше производителя iPhone корпорации Apple — 4,8%. Колоссальный рост продаж смартфонов Xioami говорит о том, что в ближайшее время корпорация может попробовать выйти на международный рынок, как в свое время сделали компании Lenovo и Huawei.

Барра сможет помочь смартфонам компании не только выйти за пределы китайского рынка, но и расширить сферу их возможностей, улучшив функциональность за счет опыта по разработке ПО Android. «До тех пор пока Xioami будет оставаться не слишком функциональным девайсом, они всегда будут недооценены, — говорит IT-аналитик Лу Шань. – Поэтому в будущем они, скорее всего, сделают упор на развитии и расширении программного обеспечения и увеличении числа приложений для смартфонов».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости