Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штраф в защиту конкуренции

ФАС возбудила дело в отношении губернатора Пермского края Виктора Басаргина по подозрению в нарушении закона о конкуренции

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин стал основным фигурантом дела, заведенного ФАС по подозрению в нарушении порядка выбора инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Перми — Большое Савино. Если нарушения подтвердятся, Басаргину грозит штраф в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. При более жестком развитии событий ФАС может направить материалы проверки в правоохранительные органы.

ФАС подозревает губернатора Пермского края Виктора Басаргина в нарушении двух статей федерального закона «О защите конкуренции» при отборе инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Большое Савино.

Статья 15 вводит запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действие или бездействие федеральных, региональных и муниципальных властей в предоставлении государственных и муниципальных услуг, статья 16 вводит запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти.

В нарушении статьи 16 закона ФАС помимо Басаргина подозревает также ОАО «Международный аэропорт «Пермь» и ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга).

Вопросы ФАС вызвала реализация инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Большое Савино в Перми. Как говорится в сообщении ведомства, 20 декабря 2012 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил ГКУП «Пермские авиалинии» провести отбор потенциальных инвесторов для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Большое Савино.

В результате правительству Пермского края в качестве возможного инвестора было рекомендовано ОАО «Кольцово-Инвест».

25 апреля 2013 года между Пермским краем, ОАО «Международный аэропорт «Пермь»» (бывшим ГКУП «Пермские авиалинии») и ОАО «Кольцово-Инвест» был подписан инвестиционный меморандум.

Ожидается, что модернизация пройдет в два этапа. Первый этап должен завершиться до конца 2015 года, он и включает в себя строительство нового пассажирского терминала, второй – до 2020 года – строительство гостиницы и ряда других объектов. В общей сложности в реконструкцию Большого Савино инвестор вложит 8 млрд рублей.

Помимо структуры «Реновы» на проект модернизации аэропорта претендовали ОАО «Аэропорт «Толмачево», которое входит в группу «Новапорт» Романа Троценко и «Базэл Аэро» (структура «Базового элемента» Олега Дерипаски).

«Ренова» была выбрана потому, что предложила самый быстрый вариант реализации проекта. Другие претенденты предложили реализовать проект к концу 2016 года, сообщал ранее «Коммерсантъ».

Однако в «Базэл Аэро» уже в феврале 2013 года заявили, что считают результаты отбора конкурса необъективными, и сообщили о готовности оспорить его итоги.

В апреле этого года и. о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев сообщил, что ведомство запросило документы по проведенному конкурсу после того, как в региональное управление ФАС и в федеральное ведомство поступили жалобы на процедуру проведения конкурса.

Тогда же он предупредил, что

намерения властей подписать с победителями конкурса инвестиционный меморандум незаконно. Однако меморандум был подписан.

В ФАС «Газете.Ru» 4 сентября сообщили, что ведомство начало дело по результатам проверки Пермского УФАС. От кого поступила жалоба, в ФАС не знают. Связаться с представителями регионального управления антимонопольного ведомства не удалось.

В ФАС пояснили, что комиссии по рассмотрению этого дела сейчас предстоит выяснить правомерность действий органов власти Пермского края. По закону ФАС может рассматривать дело в течение девяти месяцев. В пресс-службе ведомства не исключили, что рассмотрение дела состоится уже «в октябре-ноябре».

Если комиссия сочтет, что закон о защите конкуренции нарушен, в рамках Кодекса об административных нарушениях Басаргину как должностному лицу грозит штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц предусмотрены штрафы в размере до 15% от оборота. Кроме того, ФАС может выдать предписание о проведении нового конкурса и уже через суд потребовать отменить инвестиционный меморандум между правительством Пермского края и «Кольцово-Инвест». Не исключен и более серьезный вариант развития событий: если ФАС в ходе рассмотрения дела обнаружит признаки других нарушений (к примеру, превышение должностных полномочий), ведомство передаст дело в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ФАС не обращалась в «Кольцово-Инвест» с запросом на предоставление какой-либо информации по этому вопросу, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков.

«Со своей стороны мы готовы предоставить любые данные, чтобы помочь ФАС разобраться и убедиться в отсутствии нарушений. Поскольку мы уверены, что все процедуры в рамках этого проекта проводились и проводятся в полном соответствии с требованиями законодательства», — сообщил Красиков.

В администрации Пермского края «Газете.Ru» сообщили, что не видят нарушения при отборе инвестора. Претензии ФАС к губернатору Виктору Басаргину «вызывают недоумение», говорит официальный представитель администрации губернатора Пермского края. Он утверждает, что

меморандум подписывал заместитель председателя правительства Пермского края Олег Демченко (курирует вопросы природопользования и инфраструктуры).

«Мы не усматриваем нарушения законодательства (при проведении конкурса). Все согласовывалось и с прокуратурой, меморандум направлялся в УФАС Пермского края. Сейчас юристы изучают претензии ФАС. Дальше мы будет действовать в соответствии с законодательством», — сообщили в администрации губернатора.

Работы по модернизации аэропорта еще не начались, уточнил официальный представитель администрации.

В июле этого года ОАО «Большое Савино – терминал» (СП международного аэропорта «Пермь» и «Кольцово-Инвест») объявило тендер на право заключения договора проектирования нового терминала пермского аэропорта. 16 сентября будут объявлены итоги тендера.

3 сентября правительство Пермского края внесло на рассмотрение законодательного собрания края прогнозный план приватизации на 2013–2015 годы. В нем значится приватизация 100% ОАО «Международный аэропорт «Пермь» (сейчас весь пакет находится в собственности Пермского края). Приватизация нужна для реализации заявленного проекта реконструкции. Она будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства с привлечением средств частных инвесторов.

Заксобрание может решить этот вопрос в сентябре-октябре, предположили в администрации губернатора Пермского края.

Получить комментарии от «Базэл Аэро» и «Новопорта» на момент подготовки материала не удалось.

Большое Савино ранее уже оказывалось в поле зрения регионального управления ФАС. 27 июня Пермское УФАС возбудило дело в отношении компании по подозрению в нарушении закона о конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Аэротурсервис» — представителя ряда российских авиакомпаний в Перми. Компания сообщила о необоснованном повышении в сто раз арендной платы за пользование нежилым помещением по договору аренды.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости