Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийский рост на рынках

Рынки отреагировали на избрание Токио столицей Олимпиады-2020, Сирию и российские выборы

Избрание Токио столицей Олимпиады 2020 года, а также сильная статистика по Японии и Китаю обеспечили хорошее настроение на внешних рынках. Пятничное падение индексов, вызванное словами президента Владимира Путина, сошло на нет. Итоги региональных российских выборов – один из факторов, который может повлиять на фондовые рынки.

Понедельник начался с позитива на внешних рынках. Японский биржевой индекс Nikkei 225 подскочил на 2,3%, индекс Topix — на 2%. На движении котировок сказались выборы Токио столицей летних Олимпийский игр 2020 года. Курс иены, после того как стали известны результаты голосования членов Международного олимпийского комитета на 125-й сессии в Буэнос-Айресе, опустился 0,5%, до 99,62 иены за доллар. Олимпиада, как отметил премьер-министр Синдзо Абэ, будет стимулировать строительство и поможет побороть дефляцию, длившуюся 15 лет.

Экономический эффект от проведения Олимпийских игр, по предварительным подсчетам экспертов, составит $30 млрд.

«Избрание Токио столицей олимпийских игр возрождает надежды на экономические преобразования Абэ. И это оказывает давление на курс иены», — объясняет валютный стратег Bank of New Zealand Майк Джоунс агентству Bloomberg.

Рост ВВП Японии во втором квартале 2013 года составил 3,8% в годовом исчислении.

Опубликованные в понедельник данные оказались гораздо лучше предварительной оценки (2,6%) и почти совпали с ожиданиями экспертов, опрошенных агентством (3,9%). Рост японской экономики в первом квартале составил 4,1%, что в сочетании с новыми данными дает лучший полугодовой рост за последние три года. «Япония возвращает себе харизму. И это хорошо как для Японии, так и для всей мировой экономики, — говорит бывший управляющий директор Института международных финансов Чарльз Даллара газете The Wall Street Journal. – Это (статистика. — «Газета.Ru») отражает восстановление Японии, особенно в плане потребления».

Еще одна хорошая новость понедельника — рост экспорта в Китае за август на 7,2% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Это лучше прогнозов (5,5%). Кроме того, инфляция в августе составила 2,6%, что меньше ориентиров, заданных правительством (3,5%). Китайский индекс CSI в понедельник растет на 3,4%, гонконгский Hang Seng — на 0,7%.

К закрытию торгов в пятницу индексы фондового рынка США находились на уровне начала торгов — индекс S&P 500 прибавил 0,01%, индекс NASDAQ — 0,03%, Dow Jones в символическом минусе — на 0,10%. Однако такие итоги вовсе не означают отсутствие сильных движений на рынке в течение дня.

Сначала данные по американскому рынку труда вышли очень слабые. Количество новых рабочих мест в июле после пересмотра сократилось со 162 тыс. до 104 тыс. — меньший прирост с июня 2012 года. В августе было создано 169 тыс. рабочих мест, что оказалось ниже ожиданий рынка. Но данные были восприняты с энтузиазмом, поскольку понижают вероятность отмены программы стимулирования, известной как «третье количественное смягчение». Тогда фондовые рынки Европы и России устремились вверх. Полученные данные скорее свидетельствуют в пользу того, что ФРС США отсрочит свое решение о сокращении объема программы количественного смягчения как минимум еще на один месяц. Это один из самых важных экономических релизов, он будет оказывать влияние на динамику рынков на следующей неделе.

Все изменилось сразу после того, как иностранные информагентства распространили новость о заявлении российского президента Владимира Путина, что Россия будет помогать Сирии в случае военных действий. Американские и европейские индексы синхронно упали почти на 1,5% за полчаса.

Только потом, когда стало понятно, что Путин не имел в виду использование российских войск, рынки прекратили панику и стали восстанавливаться. В течение часа после падения они вновь вышли в небольшой плюс и стабилизировались.

В итоге российский биржевый индекс ММВБ прибавил в пятницу 0,07%, составив 1423,4 пункта. Индекс РТС вырос на 0,43%, до 1345,5 пункта.

«Однако преодолеть ключевую зону сопротивления, сложившуюся в районе отметки 1450 пунктов, индекс ММВБ пока не смог», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Начавшаяся неделя будет интересна статистикой — промышленное производство и розничные продажи в Китае (вторник), по США динамика оптовых запасов (среда), индекс цен производителей, розничные продажи, индекс настроения потребителей Университета Мичигана и изменение товарно-материальных запасов (пятница). Также в понедельник ожидается выступление главы ФРБ Сан-Франциско.

«Кроме того, Барак Обама объявил, что во вторник состоится его обращение к нации», — напоминает эксперт ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. — В течение недели ожидается голосование в конгрессе по поводу военной операции в Сирии».

«Оптимизм будет сдерживаться ожиданиями начала военной операции на Ближнем Востоке, что умерит пыл инвесторов. Скорее всего, рынки будут торговаться на текущих уровнях или даже немного ниже, — прогнозирует начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко, добавляя, что российский рынок локально выглядит лучше многих развивающихся рынков, здесь поддержку оказывает «ожидание сохранения высоких цен на нефть и высокий спрос на российский газ в Европе, а также общая недооцененность бумаг». «Рынки в целом готовы идти выше, но «быкам» стоит опасаться краткосрочной фиксации прибыли при отсутствии новых драйверов для покупок», — предупреждает аналитик «Атона» Елена Кожухова.

Одним из событий, оказывающих влияние на российский рынок, станут итоги выборов.

«На поведение российского рынка оказывает влияние большое количество факторов, и результаты прошедших региональных выборов далеко не самые значимые из их числа. Объявление результатов голосования, а также последующие заявления кандидатов и официальных лиц, на наш взгляд, могут спровоцировать на финансовом рынке небольшие всплески турбулентности», — отмечает Шагов. «Сегодня в начале торгов возможен рост. На валютном рынке возможно возвращение пары доллар-рубль к уровню 33,3 рубля за $1 в начале торгов», — полагает аналитик ИФ «Олма» Руслан Юнусов.

На 11.00 мск оба российских индекса — ММВБ и РТС — показывали рост на 0,8–0,9%.

Новости и материалы
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
Все новости