Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оплатить по-французски

В Евросоюзе хотят ужесточить правила работы неевропейских интернет-компаний, а также повысить налоги на них

Google, Facebook и другие интернет-компании могут столкнуться с ужесточением правил работы в Евросоюзе, а также с повышением налогов. Франция предлагает обязать «иностранцев» отчитываться перед государствами, в которых они предоставляют услуги. Чиновники не скрывают, что все дело в тотальном превосходстве американцев в цифровом мире.

Платить налоги и предоставлять отчеты компании вроде Google и Facebook должны не только в стране, где они зарегистрированы, но и в тех, где они продают услуги. С таким предложением выступит Франция на саммите лидеров ЕС в конце октября, пишет британское издание Financial Times, которое уже ознакомилось с рабочим вариантом документа.

Документ, одобрения которого добивается Франция, предлагает новые нормы регулирования деятельности компаний, а также новый налоговый режим, при котором прибыль цифровых компаний, полученная от продажи услуг на европейском рынке, будет облагаться налогами, которые пополнят бюджеты стран, входящих в ЕС.

«Мы хотели найти критерии, которые позволили бы четко определить налогооблагаемую базу, которая относится именно к европейской территории, — рассказала FT министр цифровой экономики Франции Флёр Пеллерин. – Когда мы обсуждали это с Google, Facebook и другими компаниями, конечно, они не были в восторге, что придется платить больше налогов. Но они готовы играть по правилам. Неопределенность удручает их больше».

Документ также решает проблему интернет-надзора — ужесточением законов о неприкосновенности частной жизни. Пеллерин предлагает принять новый пакет норм о защите информации, который гарантирует безопасность при обработке данных граждан ЕС, регулирует обмен данными с третьими странами и предусматривает создание службы «одного окна» для жалоб интернет-пользователей. Франция хочет гарантировать высокий уровень защиты персональных данных на основании правовой базы, единой для европейских и неевропейских компаний.

Еще одна цель французского предложения — поддержать европейские интернет-компании.

И хотя Пеллерин отмечает, что это «не крестовый поход против американцев или американских операторов», в документе подчеркнуто, что пока неевропейские интернет-компании «находятся на лидирующих позициях в цифровом мире» и «получают большую часть доходов».

«Пришло время Европе работать с опережением — не регулировать интернет, а регулировать некоторые интернет-платформы, которые получили доминирующие позиции и теперь используют их, чтобы сделать невозможным появление и развитие менее крупных конкурентов, — говорит Пеллерин. — Мы пытаемся расширить возможности европейских игроков для развития в Европе, чтобы они смогли конкурировать с игроками международного уровня».

Предложение может негативно сказаться на отношениях ЕС с США, опасается FT.
Вероятно, его начнут обсуждать уже на следующей неделе, когда во Франции пройдет встреча комиссара ЕС по цифровым технологиям Нели Крус с представителями Великобритании, Германии, Испании, Польши и других стран ЕС. Франция рассчитывает, что законодатели ЕС рассмотрят предложение в конце первого полугодия 2014 года.

Новости и материалы
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
Все новости