Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Twitter выбрал NYSE

Twitter решил проводить IPO на NYSE, перед размещением увеличил убыток

Сервис Twitter проведет IPO на бирже NYSE, решив не повторять ошибок соцсети Facebook, не слишком удачно разместившейся на бирже NASDAQ. Накануне размещения Twitter отчитался о росте убытков за третий квартал — в три раза по сравнению с прошлым годом. Оценки сервиса колеблются в диапазоне в $12–15 млрд.

Сервис микроблогов Twitter выбрал биржу NYSE для первичного размещения, говорится в заявке компании. Размещение, как предполагается, произойдет 14 ноября. В ходе IPO компания планирует привлечь $1 млрд. Цена акций и их количество пока неизвестны, заявка сервиса является конфиденциальной. По сведениям Reuters, сервис начнет роуд-шоу 28 октября, по данным WSJ — 25 октября. Вероятно, сроки будут зависеть в том числе и от того, как быстро американским властям удастся решить проблему шатдауна.

Ранее компания вела переговоры о размещении с другой американской биржей NASDAQ, однако в итоге отказалась от этой идеи. Как считают эксперты, это связано с тем, что IPO соцсети Facebook на NASDAQ в 2012 году сопровождалось скандалами. В частности, произошел компьютерный сбой в системе, и покупатели не могли отследить свои заявки, что в итоге завершилось для биржи судебными исками и штрафными санкциями. На NYSE за минувшие два года удалось размещались бумаги соцсети LinkedIn, сервисов Yelp и Pandora. На NASDAQ помимо Facebook разместились Zillow, Groupon и Zynga.

Впрочем финансовыми результатами перед размещением Twitter не порадовал: на данный момент сервис убыточен.

Более того, в заявке компания сообщила, что увеличила чистый убыток в третьем квартале до $64,6 млн по сравнению с квартальным убытком $21,6 млн год назад.

Рост убытка компания объясняет увеличением расходов на НИОКР и продвижение рекламной площадки.

Квартальная выручка составила $168,6 млн ($82,3 млн год назад). 87% выручки компании пришлось на доходы от рекламы, причем доля выручки от мобильной рекламы превысила 70%. По собственным данным Twitter, число взаимодействий пользователей с рекламой (клики и ретвиты) выросло в 15 раз по сравнению с первым кварталом 2012 года, тогда как средняя цена рекламного баннера снизилась более чем на 75%. За июль — сентябрь число активных пользователей сервиса выросло с 218 млн до 232 млн.

Опрошенные FT аналитики ранее оценили Twitter в $12–15 млрд.

Исходя из августовской оценочной стоимости акций в $20,62 стоимость Twitter может составлять $12,8 млрд из расчета числа акций в 620 миллионов, подсчитывал Bloomberg. Если Twitter добьется оценки в $12,8 млрд, капитализация будет в 28,6 раза превышать выручку за последний отчетный год. Facebook оценивается примерно в 20 раз больше годовой выручки, LinkedIn — в 21 раз.

Впрочем, летом 2011 года Twitter продал 14,8 млн собственных привилегированных акций серии G-2, предусматривающих возможность конвертации в обыкновенные по более низкой цене — $16,09 за одну акцию. Основным покупателем этого транша стала группа DST Global Юрия Мильнера: она приобрела 12,427 млн акций за $200 млн. Через месяц Twitter договорился с DST Global и другим сторонним инвестором компании – фондом Rizvi Traverse – о возможности осуществления оферты на выкуп акций у других акционеров, в рамках которой было выкуплено 22,63 млн акций уже по цене $15,93 за акцию.

Оценка капитализации исходя из небольшого пакета может быть сильна раздутой, отмечают эксперты. Переоценка реальной стоимости компании создает риски низкого спроса на бумаги либо неполного размещения, что может привести к срыву IPO. Кроме того, завышенная оценка может привести к падению стоимости ценных бумаг после их размещения. Так, за несколько дней до размещения Facebook сама компания и организатор размещения — Morgan Stanley — неожиданно решили повысить ценовой диапазон акций до $38, что разочаровало инвесторов. На второй день торгов стоимость ценных бумаг упала до $34, на третий — до $31, а впоследствии и вовсе почти в два раза. Правда, со временем цена акций восстановилась

В случае успешного размещения больше всех средств могут получить сооснователь Twitter Эван Уильямс (собственник 12% Twitter) и компания финансиста Сухайла Ризви Rizvi Traverse (владеет 17,6% бумаг Twitter). Еще 10,3% компании контролирует подразделение JPMorgan Chase, 6,8% — Spark Capital, 6,6% — Benchmark Capital, 5,9% — Union Square Ventures. Нынешнему гендиректору Twitter Дику Костоло принадлежит 1,6% акций.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости