Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bitcoin разберут в сенате

США оценят опасность Bitcoin для национальной экономики

Сенат США рассмотрит вопрос об опасности Bitcoin для национальной экономики. Тем временем курс криптовалюты по отношению к доллару продолжает устанавливать исторические рекорды. Однако эксперты предупреждают: рост стоимости Bitcoin заранее ограничен самой системой.

Специальная комиссия сената в сфере государственной безопасности конгресса США в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса об опасности криптовалют для американской экономики. Сенаторы планируют выслушать мнения экспертов в сфере компьютерного шифрования, экономистов, а также специалистов в области IT для того, чтобы оценить степень угрозы для национальной безопасности. Начало слушаний назначено на 18 ноября.

Поводом для проведения сенатских слушаний послужило закрытие сайта Silkroad.onion — одного из самых крупных онлайн-магазинов товаров, официально запрещенных к обороту в США.

Хотя правила сайта и запрещали продажу краденых реквизитов банковских карт, фальшивых денег, детской порнографии, персональных данных, услуг киллеров, а также оружия массового уничтожения, ограничения не касались наркотических веществ, а также оружия, запрещенного к продаже частным лицам.

Таким образом, сайт стал крупнейшей площадкой по торговле наркотиками через интернет. Частные торговцы наркотиками использовали площадку Silkroad для продажи более 500 видов наркотических веществ, которые впоследствии покупатель мог забрать в заранее оговоренном месте. Основной валютой сайта для оплаты купленного товара служила одна из самых популярных в мире криптовалют — Bitcoin, которая гарантировала покупателям и продавцам полную анонимность.

Bitcoin был изобретен в 2008 году Сатоси Накамото (предположительно псевдоним) для того, чтобы подтвердить выдвинутую десятью годами ранее идею пиринговой платежной системы. Отличительной особенностью такой платежной системы является отсутствие банка эмитента, так же как и регулирующих органов. Пользователи совершают операции с валютой напрямую (P2P), не используя сторонних посредников. Эта криптовалюта нематериальна и является всего лишь кодом. Для того чтобы получить монеты Bitcoin, пользователю необходимо выполнить ряд условий: скачать программу, пакетные данные пиринговой сети. После этого система автоматически перечислит 25 монет на кошелек пользователя. Такая структура должна обеспечить максимальную безопасность всей системы, а также не допустить возможность подделки криптовалюты, заверяют программисты.

Однако использование криптовалюты не является абсолютно безопасным способом совершения платежей в интернете, говорят эксперты.

«Наибольшую опасность для пользователя Bitcoin представляет кража файла с кошельками и ключами (wallet.dat). Тогда злоумышленники могут перевести биткойны с этого кошелька на другой счет», — отметил «Газете.Ru» представитель компании «Доктор Веб» Кирилл Леонов. — Другой вариант — майнинг с помощью троянских программ, когда злоумышленник заставляет ваш компьютер зарабатывать для него криптовалюту без вашего ведома».

Распространение Bitcoin в интернете привлекает все больше внимания и со стороны официальных властей. В ноябре Федеральный резервный банк Чикаго выступил с обзорным аналитическим докладом о проблеме механизмов работы Bitcoin. В докладе отмечалось, что основой стабильности системы является ее децентрализация, а также отсутствие регулирующих органов наподобие Центрального банка. Комиссия Банка пришла к выводу, что отдельные технологические и концептуальные решения Bitcoin необходимо подвергнуть более тщательному изучению для последующего внедрения в действующую экономическую систему. Слушания в сенате США могут стать отправной точкой принятия важных политических решений в отношении стремительно развивающейся криптовалюты.

За последние несколько лет рынок Bitcoin получил большое развитие, выйдя далеко за пределы проекта для компьютерных энтузиастов. В апреле 2010 года впервые была осуществлена продажа криптовалюты за реальные деньги (обменный курс составил 1 BTC за $0,3). Курс BTC по отношению к доллару неуклонно рос вплоть до июня 2011 года, когда хакерами была взломана крупнейшая площадка обмена Bitcoin Mt.Gox. Затем последовало падение курса стоимости Bitcoin по отношению к доллару, которое продолжалось вплоть до начала 2013 года.

1 апреля 2013 года курс BTCUSD впервые превысил отметку в $100, а общий объем валюты Bitcoin достиг $1 млрд.

В октябре информационные терминалы Bloomberg стали поддерживать котировки торгов основной валютной парой BTCUSD. Ряд крупных интернет-магазинов также заявили о начале поддержки криптовалюты. Крупнейший китайский онлайн-магазин TaoBao официально заявил о начале приема платежей за покупки в криптовалюте.

9 ноября стоимость одной единицы Bitcoin превысила отметку в $390.

Однако потенциальным участникам системы не стоит ожидать гарантированного роста стоимости Bitcoin по отношению к реальным валютам, уверяют эксперты. «Алгоритмом изначально заложено ограниченное количество монет в системе. Поэтому по мере вступления новых пользователей в систему курс Bitcoin по отношению к доллару продолжит расти, — говорит «Газете.Ru» специалист по информационной безопасности компании «Андэк» Олег Глебов. — Настанет момент, когда курс BTC достигнет своего пика и людям будет экономически нецелесообразно участвовать в работе системы. Поэтому структура Bitcoin изменится».