Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дороги для Украины

Для Киева будущее сулит только непростые сценарии

Акции протеста на Украине из-за отказа подписать соглашение об ассоциации с ЕС наводят экспертов на мысль о трех сценариях развития ситуации в стране: приход к власти оппозиции, период безвластия или курс на развитие отношений с Россией. «Газета.Ru» попыталась оценить экономические последствия каждого варианта.

Оппозиционные выступления в Киеве уже привели к захвату правительственных зданий и объявлению частью оппозиции о «начале революции». В понедельник утром демонстранты блокировали работу кабинета министров, перекрыв все входы в здание правительства. Кабмин в ответ пугает экономическим хаосом: в интервью ТСН премьер-министр Николай Азаров заявил, что любая дестабилизация политической ситуации в стране может повлиять на экономические показатели и курс гривны. «Если бы участников «евромайдана» волновал курс гривны, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет прежде всего на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс», — сказал он. По его словам,

в случае дестабилизации ситуации страну ждет потеря курсовой устойчивости, повышение расходов производителей и расходов бюджета: нам больше нужно будет платить по внешним обязательствам. «Наши люди станут беднее, потому что в абсолютном выражении если соотносить их доходы к доллару, то, естественно, изменение курса приведет к реальной потере покупательной способности».

Основные последствия дестабилизации Украина ощутит в средне- и долгосрочной перспективе, но уже сейчас можно говорить об ущербе бюджету страны, говорят эксперты. Налогоплательщики оплачивают митинги, и каждое собрание Майдана обходится в $200–400 тыс. «Учитывая, что волнения наблюдаются не первый день, убытки уже можно подсчитать. На глазах падает инвестиционная привлекательность украинской экономики, и это будет обходиться в 0,5% прироста ВВП в следующем году, — говорит Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари». — Конкретно сейчас можно отметить некоторое снижение уровней розничных продаж, что естественно для периодов социального напряжения. Серьезный урон экономике будет нанесен, если предприятия остановят работу в знак солидарности с оппозицией; тогда можно будет говорить об убытках порядка $1,5–2 млн ежедневно от остановки конвейеров».

Как ситуация будет развиваться дальше? Первый сценарий — приход к власти оппозиции. Правда, российский эксперт по Украине Иннокентий Адясов считает, что оппозиция также не сможет подписать договор об ассоциации с ЕС. «Вопрос с договором об ассоциации закрыт. Поскольку Россия заявила о своей готовности закрыть границы, то и у Германии не будет интереса к этому рынку. То есть у Запада теперь интерес к Украине намного ниже, чем был летом», — говорит он. А это создаст для Украины сложности с получением денег извне. По его словам, судить о дальнейших выгодах для страны сложно, поскольку у оппозиции нет никакой экономической программы. Председатель правления киевской ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский в свою очередь полагает, что в случае прихода к власти оппозиции, скорее всего, Европа даст Украине какие-то кредиты. «Но с большой долей вероятности они будут быстро разворованы, поскольку будут фактически разрушены институты власти», — отмечает он. Кроме того, проблемы возникнут для страны с поступлением инвестиций, поскольку страна войдет в режим нестабильности, добавляет Ногинский, так как устойчивую власть оппозиционеры сформировать не смогут. Наиболее оптимистичен Андрей Суздальцев, заместитель декана по методической работе и кадрам факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперт по странам СНГ:

«Если сейчас резко поменяется власть на Украине, то никакого обвала не случится. Там и так ситуация очень тяжелая. Там просто валиться некуда. У них и так нет бюджета, есть очень большие проблемы с товарооборотом с Россией. Будут проблемы, но от голода никто не умрет. Еще несколько лет назад некоторые эксперты кричали, что Украина вот-вот развалится, но не развалилась же. Будет тяжело, сложно, но они выживут. Дефолта Украины в этом году точно не будет, не забывайте, что они до 15 марта, скорее всего, независимо от того, будет или нет Янукович, договор об ассоциации с Европой подпишут. Ориентация большей части партий на Европу сохраняется. Никто же не написал России письмо с просьбой взять в Таможенный союз». Суздальцев не верит, что Россия перерубит все торговые связи: «Россия же не возьмет Украину в Ленинградскую блокаду, просто отношения будут другого формата».

Второй вариант — под разговоры об ассоциации с Европой президент Янукович все-таки начнет развивать связи с Москвой и премьер Азаров в ближайшее время полетит в Москву подписывать «дорожную карту» сотрудничества двух стран. С точки зрения рынков подобный сценарий наиболее позитивный. Как ни странно, когда Янукович отказался подписывать соглашение с Евросоюзом, рынки отреагировали на это положительно.

По данным Минфина Украины, дефицит государственного бюджета страны по итогам десяти месяцев 2013 года вырос на 18,7%, до 40,8 млрд гривен. До недавнего времени он покрывался за счет внешних заимствований и размещения облигаций внутреннего госзайма, которые последнее время скупали украинские госбанки. Однако осенью, как только в отношениях Украины и России возникли серьезные проблемы, внешний механизм заимствований через евробонды дал сбой из-за падения страновых рейтингов Украины.

Так, к концу сентября доходность 10-летних гособлигаций Украины достигла примерно 10,5% против 7,5%, которые составлял этот показатель еще в апреле. «Пятилетняя страховка от дефолта (CDS) подорожала до 9,94%. Для сравнения: у РФ этот показатель — 1,71%; у Бразилии — 2,03%. у ЮАР — 2,09%», — отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка. Однако как только Украина отказалась от подписания договора об ассоциации с ЕС, инвесторы стали гораздо более лояльно относиться к долговым бумагам Украины, поскольку сочли, что в случае обострения ситуации Москва поможет. Доходность облигаций сразу же резко упала.

«На Украине даже возник слух, что уже есть договоренность с Россией о выделении кредита на $15 млрд через валютные свопы», —

рассказал один из аналитиков «Газете.Ru».

В случае разворота на восток, по словам Иннокентия Адясова, Россия восстановит допуск украинских товаров на свой рынок, что скажется на притоке инвестиций и стабильности гривны. Кроме того, скорее всего, почувствуют облегчение украинские предприятия, у которых увеличатся заказы по программе гособоронзаказа России.

«Начавшееся обновление Черноморского флота может дать сотни миллионов долларов Украине. Также возможна закупка Россией пороха у Украины, сотрудничество нашей страны с танковым заводом на Украине и заводом «Моторсич». То есть предприятия, которые расположены на востоке страны, сразу могли бы почувствовать приток российских денег», — говорит эксперт. В кооперации с Россией Украину ждут новые возможности для развития, соглашается Олег Ногинский. По его словам,

Украина сможет ежегодно экономить порядка $9 млрд на покупке нефти и газа по внутренним российским ценам. Эксперт говорит, что от расширения сотрудничества по гособоронзаказу с Россией Украина может зарабатывать по €30 млрд в год. В случае же вступления в Таможенный союз еще $2–3 млрд Украина получит от расширения экспорта.

Третий, наиболее ужасный сценарий сейчас для Украины — это безвластие. Страну будет ждать спад производства, девальвация гривны и возможный дефолт. «Учитывая политический кризис, у страны могут быть сложности с рефинансированием обязательств. Это в свою очередь может привести к девальвации валюты. В случае паники — до 30–50%», — говорит Олег Поддымников, добавляя, что, согласно рейтингу Fitch Rating, страна сейчас находится на уровне CCC, то есть до дефолта Украине осталась всего одна ступень. «Будет турбулентность. Украина не получает денег ни оттуда, ни оттуда. При этом полное непонимание инвесторами того, что происходит, фактически приведет страну к дефолту и экономической катастрофе», — считает Ногинский.

При этом, по мнению эксперта,

в конечном счете все зависит исключительно от президента Януковича. «У него есть возможности, чтобы реализовать любой из сценариев», —

добавляет он.

По словам Адясова, если не произойдет кровопролития, то Виктор Янукович, скорее всего, удержит власть. Однако и подписать в ближайшее время соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз будет непросто, добавляет он. «Сейчас Янукович получил мощную встряску, просто отложив договор об ассоциации с ЕС. Если вынести немедля вопрос о Таможенном союзе на референдум, то он, конечно же, проиграет. Слишком сильны эмоции, никто не думает об экономике», — резюмирует он.

Впрочем, источник в российских властных структурах по просьбе «Газеты.Ru» так прокомментировал перспективы возможного сближения: «Украина должна выйти с экономически обоснованным предложением. Она не подписывает с Европой договор об ассоциации по одной простой причине: потому что им это тоже невыгодно. Они понимают, что не получат ту экономическую помощь от Евросоюза, на которую они рассчитывали. То есть то, что они не подписали договор об ассоциации с Европой, не означает, что теперь Таможенный союз сразу побежит к ним навстречу. России нужна четкая, аргументированная повестка дня. Это вопрос переговоров. Также если даже Украина захочет в Таможенный союз, еще не означает, что она сразу вступит, Украина должна быть готовой, что этот процесс сложный и занимает долгое время». Другими словами, у Украины, похоже, в ближайшее время не будет простых решений.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Все новости