Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсия откладывается

Средний размер пенсии составит 11,4 тысяч рублей

Пенсионный фонд проиндексировал трудовые пенсии на 6,5%. Средний размер пенсии составит 11,4 тыс. руб., рассчитывают в ведомстве, и в любом случае она окажется не ниже официального прожиточного минимума. Но как уже введенные, так и планируемые государством пенсионные новации ставят под вопрос обеспеченность в старости будущих пенсионеров.

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии 37,8 млн российских пенсионеров индексируются на 6,5% в соответствии с официальной инфляцией за 2013 год. Ожидается, что в результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тыс. руб. Об этом сообщил Пенсионный фонд России (ПФР).

1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год и индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

А в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров, добавил ПФР. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает, обещает фонд. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Впрочем, ожидания даже тех, кого устраивает подобная щедрость государства, могут оказаться обманутыми. И дело даже не только в хроническом и постоянно увеличивающемся дефиците ПФР.

Пенсионная проформа

В 2002 году было принято решение о реформировании государственной распределительной пенсионной системы с введением в нее так называемого накопительного компонента. Этот компонент позволил распорядиться частью пенсионных отчислений по собственному усмотрению — оставить государству или отдать в управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или частной финансовой управляющей компании.

Впрочем, на какую сумму в старости можно будет рассчитывать, понятнее не стало. Этому не помогает и разработанный Пенсионным фондом России (ПФР) пенсионный калькулятор. Его формула слишком запутанна, а эксперты Центра стратегических разработок пришли к выводу, что он завышает пенсию, и резюмировали: пользоваться им нельзя.

Изменения, введенные в 2013 году, лишь напустили туману в финансовые перспективы будущих пенсионеров.

Ясно стало лишь одно: риск на старости лет остаться без денег, обещанных государством, возрос.

Сначала планировалось снизить долю накопительного компонента, потом отменить его для тех, кто и так полностью доверил свои деньги государству. Финальным аккордом в метаниях властей стало решение временно оставить в распределительной системе накопительные отчисления всех будущих пенсионеров, с тем чтобы рассчитаться с нынешними. Это изменение правил по ходу игры, а по сути конфискация и фактический отказ от накопительной пенсионной части, лишний раз показало, как государство относится к якобы личным средствам граждан.

В будущем повысится минимальный стаж, дающий право на страховую часть пенсии. А возраст выхода на пенсию так или иначе будет повышен в силу неизбежных демографических изменений. И в конечном счете конкретный размер пенсии будет зависеть от доброй воли государства и состояния его финансов в будущем. А здесь тоже все не блестяще: в условиях стагнации, в которую погрузилась экономика России, дефицит госбюджета растет.

«Сон золотой» развеивается

Значительная часть населения уже начинает более осознанно относиться к собственному финансовому будущему. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленным 20 января, 60% респондентов следят за изменениями, происходящими в пенсионной системе России.

«Слишком нервный и шаткий негативный фон вокруг пенсионной сферы поднял в обществе интерес к решению ее проблем, — констатирует начальник отдела розничных продаж УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. —

После первых не всегда адекватных действий правительства пойдут решения по настройке системы с учетом всех вызовов XXI века, хотя процесс будет болезненным и долгим».

Согласно представленным компанией Nielsen 21 января результатам статистического исследования, большинство респондентов собираются сберегать средства в будущем на образование детей (53%) и пенсию (42%).

«В России текущие изменения в системе образования и сокращение бюджетного финансирования, в том числе государственных вузов, а также пенсионная реформа и последние преобразования в законодательстве могут подталкивать потребителей к созданию собственных накоплений», — прокомментировал эти результаты директор отдела потребительских исследований в Северо-Восточной Европе Nielsen Мачей Пшибиш.

«Вопрос финансирования здравоохранения существенен для потребителей на многих развивающихся рынках, где респонденты не могут полагаться на существующие государственные программы», — считает старший вице-президент Global Financial Services Nielsen Оливер Раст.

Правда, пока планы многих наших соотечественников расходятся с делом. Они продолжают использовать накопления для текущего, причем дорогостоящего потребления. Большинство респондентов из России отнесли расходы на здоровье и непредвиденные расходы (46 и 41% соответственно) к планируемым сбережениям в будущем. «При этом, если говорить только об одной статье, на которую респонденты откладывают деньги ежемесячно, то для россиян первое место занимают предметы личной роскоши (машины, отпуск, часы, дорогие сумки — 16%), покупка лучшей недвижимости (15%), покупка первой недвижимости (12%)», — констатируют исследователи.

«Подготовка финансового будущего выходит за рамки удовлетворения только личных нужд», — отметил Раст. Но для местного потребителя статусные вещи всегда имели вес, отметил Пшибиш. «Россияне традиционно уделяют большее внимание брендам, чем жители Европы, поэтому с развитием покупательской способности данная тенденция стала только набирать обороты», — добавил он.

Об этом свидетельствует и бурный рост потребительского кредитования. В 2013–2014 годах благодаря усилиям Центробанка темп роста стал значительно меньше, тем не менее, по оценкам, составит 25–30%. Потребительский спрос еще далек от насыщения после десятилетий советского дефицита и недоступности многих товаров и услуг в условиях бедности 1990-х годов.

Очевидно, не до всех еще дошло понимание серьезности момента. Часть людей продолжают рассчитывать, что государство обеспечит их достойной пенсией, и число таковых даже растет. По данным ВЦИОМа, 48% сограждан согласились с позицией, что «государство должно позаботиться о заблаговременных накоплениях людей и способах управления ими, люди зачастую начинают задумываться о жизни на пенсии слишком поздно, когда уже нет возможности накопить достаточно средств». При этом в 2012 году с этим тезисом были согласны 39% опрошенных.

Помоги себе сам

Тем не менее 52% респондентов все же считают, что работника нельзя обременять обязательными пенсионными отчислениями либо «необходимость делать накопления должна быть зафиксирована государством, но решения о том, когда, сколько и каким образом накапливать на пенсию, как управлять этими средствами, должны принимать работник и работодатель без участия государства».

Возникает вопрос, как «без участия государства» сберечь то, что остается после уплаты налогов и расходов на необходимое текущее потребление.

Об этом читайте в нашем следующем материале в понедельник, 3 февраля.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости