Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленточный фундамент заложат в Лондоне

Российский ритейлер «Лента» официально объявил о предстоящем IPO

Один из крупнейших российских ритейлеров — сеть магазинов «Лента» — планирует IPO. Проведено публичное размещение будет на Лондонской фондовой бирже и ММВБ. Акционеры смогут выручить за свои доли от $510 млн до $775 млн.

Одна из крупнейших сетей гипермаркетов в России ритейлер «Лента» объявила сегодня о намерении провести IPO. Согласно пресс-релизу, опубликованному компанией, в планах торговой сети размещение акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже, а затем и в Москве — на ММВБ. Ожидается, что ритейлер не будет выпускать новые акции, а разместит уже существующие, причем в IPO примут участие все нынешние акционеры «Ленты», за исключением ее менеджмента и директоров, которым принадлежит 1% акций компании.

Таким образом, в первичном размещении акций примут участие три крупнейших акционера торговой сети — одна из крупнейших мировых компаний, специализирующихся на прямых инвестициях,TPG Capital, которой принадлежат 49,8% акций, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с 21,5% акций, а также VTB Capital Private Equity с 11,7% акций.

«Лента» и «продающие акционеры», как сообщается в пресс-релизе, не смогут дополнительно продавать акции компании в течение 180 дней, для менеджмента и директоров ограничение составит 365 дней.

Выручка компании за 2013 году выросла на 31,3%, до 144,3 млрд руб., при этом выручка во втором полугодии увеличилась на 35% по сравнению с 26,7% в январе — июне. Чистая прибыль по итогам прошлого года составила 7,1 млрд руб., что на 38,1% больше аналогичного показателя 2012 года.

Генеральный директор компании Ян Дюннинг заявил, что ритейлер предложит 20–25% акций «Ленты Лимитед», сообщает The Wall Street Journal. Тем не менее, кто конкретно и в каком объеме будет продавать акции, пока неизвестно, поскольку, по словам близкого к размещению источника «Газеты.Ru», это будет определяться в ходе road-show в зависимости от спроса на акции «Ленты».

Слухи о скором IPO ходили по рынку давно, однако только сейчас они получили официальное подтверждение.

Эксперты называют несколько причин, побудивших одну из крупнейших розничных сетей в России выходить на IPO именно в данный момент. «Решение о проведении размещения, вероятно, связано с ухудшением динамики в продуктовом ритейле, — комментирует новость Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка. — Так, представленные в секторе компании («Магнит», X5, «Дикси», «О'Кей») подешевели в январе в среднем на 6,4%. На наш взгляд, контролирующие акционеры могли учесть текущее ухудшение рыночной конъюнктуры и форсировать выход на сделку».

В то же время эксперты говорят и о намерениях компании подключиться к борьбе за инвестиции на Лондонской фондовой бирже.

«Все понимают, что сейчас самый удачный момент для размещения акций», — говорит источник «Газеты.Ru».

С этим согласна и Елена Хромова, партнер BDO International в России. «Сейчас настает время для тех, кто долго откладывал IPO. Компании необходимо пойти на этот шаг для того, чтобы успеть сделать размещение в своей отрасли, — говорит она. — Здесь имеет место быть некоторая тенденция, ведь главный вопрос в том, кто первым из российских ритейлеров выйдет на рынок. От этого зависит, у кого будет возможность сорвать больший куш. Если одномоментно будут происходить размещения различных компаний, кто-то должен быть впереди для наиболее удачного IPO».

В качестве третьей причины эксперты называют желание финансовых инвесторов «Ленты» быстрее получить прибыль. «Выход на IPO выгоден контролирующим акционерам «Ленты» с точки зрения получения рыночной оценки бизнеса и частичного выхода из инвестиции, ведь все представленные в капитале компании являются финансовыми инвесторами (TPG, VTB Capital Private Equity и ЕБРР)», — указывает Илья Фролов.

Что касается выбора биржи для первичного размещения акций, то он также вполне логичен, отмечают эксперты. Несмотря на то что основной акционер компании TPG Capital является американской компанией, Лондонская фондовая биржа имеет ряд преимуществ по сравнению с заокеанскими площадками. «Листинга в США не имеет ни одна российская розничная сеть, да и в целом американский рынок более привлекателен для размещения высокотехнологичных и IT-компаний», — говорит Фролов. Двойной листинг, по мнению эксперта, так же не является необычным: на таких же условиях размещаются акции «Магнита». В то же время в Лондоне обращаются акции еще двух российских ритейлеров — X5 и «O'Keй».

С оценкой перспектив размещения акций на Лондонской фондовой бирже согласна и Елена Хромова: «Лондонская биржа — одна из крупнейших площадок. К тому же если говорить об американских биржах, то они сложнее для размещения акций: они предъявляют достаточно строгие требования. По этой причине многие неамериканские компании предпочитают Англию. Кроме того, в Лондоне очень большая база потенциальных покупателей».

Справедливая рыночная капитализация «Ленты Лимитед», по расчетам Промсвязьбанка, составляет $2,30–2,67 млрд, при этом в банке допускают, что оценка компании при размещении может включить в себя премию в 10–15% и в итоге составить $2,55–3,10 млрд.

Таким образом, при предложении 20–25% доли акционеры смогут выручить от $510 млн до $775 млн.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp