Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайская золотая лихорадка

Китай пополняет золотой запас, чтобы повысить статус юаня

,
Китай стремительно пополняет свои золотовалютные резервы. По подсчетам экспертов, золотой запас КНР за последние 5 лет мог увеличиться более чем вдвое. Таким образом Китай хочет сделать юань новой мировой резервной валютой и снизить влияние доллара.

Рекордные объемы покупок золота могут помочь юаню стать новой мировой резервной валютой уже через несколько лет. К такому выводу пришли аналитики британского аналитического центра Lombard Street Research в своем докладе, посвященном ключевым трендам на мировом рынке драгметаллов. «Огромные объемы золота, идущие в Китай, могут косвенно указывать на попытку китайских властей использовать золото для того, чтобы интернационализировать свою национальную валюту и снизить влияние американского доллара», — говорится в докладе, опубликованном на этой неделе.

Сегодня Китай является одним из самых активных потребителей золота в мире. Активно закупает золото Народный банк Китая. Это происходит несмотря на неоднократные заявления китайского правительства, что золото не рассматривается КНР в качестве источника диверсификации активов. По словам генерального директора American Precious Metals Advisors Джеффри Николса, в период с 2009 по 2011 год Народный банк КНР приобрел 654 т драгоценного металла, а в 2012-м — еще 388 т. В прошлом году было закуплено еще 622 т, а общий спрос на золото в КНР вырос на 41% и составил 1176 т. Не в последнюю очередь это связано с повышенным спросом на драгоценный металл у населения КНР. Многие китайцы видят в нем гарантию сохранения средств в условиях низкого потенциала для инвестиций в других областях. Так, по оценкам Всемирного совета по золоту, только в 2012 году граждане КНР приобрели 776,1 т золота.

Таким образом, Китай в 2013 году стал самым крупным потребителем золота в мире.

Объемы импорта и добычи золота также серьезно возросли. В прошлом году Китай через Гонконг импортировал вдвое больше золота, чем в 2012 году, — 1158 т. Кроме того, КНР также импортировала золото напрямую через целый ряд других городов. Так, по данным China Gold Association, с января по сентябрь 2012 года через город Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китай из Казахстана было отправлено 16 800 т золотой руды на сумму более $6,5 млн. КНР также опирается и на внутреннее производство золотых слитков, выросшее за 2013 год на 6% и составившее 428 т по сравнению с 392 т в 2012 году.

По мнению основателя CNC Asset Management На Лю, реальное потребление золота в КНР в 2013 году превысило 1700 т, что на 500 т больше, чем указано в официальной статистике.

Как полагает эксперт, с помощью этих 500 т Народный банк Китая мог пополнить свой золотой запас. С ним согласен и Джеффри Николс, считающий, что реальный золотой резерв КНР сегодня составляет примерно 2710 т. Тем не менее, по его словам, большинство золота было закуплено центральным банком Китая у внутренних производителей.

Если золотой запас Китая сегодня действительно составляет более 2700 т, это все равно примерно 3% от общей доли его международных резервов. Для сравнения: в 2013 году у Германии доля золота в общем объеме международных резервов составляла 70%, а у США — 69%. Чтобы полностью обеспечить свою денежную массу, Китаю, по подсчетам экспертов, потребуется 110 000 т золота, что составляет примерно 2/3 от всего золота, когда-либо произведенного в мире.

В последнее время многие аналитики полагают, что центробанк Китая все же объявит об увеличении своих золотых резервов. Но генеральный директор World Gold Council for the Far East Альберт Ченг сомневается в таком развитии событий. «Если Китай заявит об увеличении своих золотых резервов, это немедленно спровоцирует серьезный скачок на рынке. С учетом того, что цены и так выросли на 5% с начала года, Китаю вряд ли нужно провоцировать еще большее их увеличение», — заявил он в интервью газете Shanghai Daily. По мнению аналитиков, правительство КНР рассматривает золото как стратегический ресурс на случай резкого ухудшения международной экономической обстановки, а также рассчитывает с помощью растущих золотых запасов страны увеличить авторитет юаня на мировом валютном рынке.

Это подтверждается и словами президента China National Gold Group Сун Жаосу в интервью «Женьминь Жибао», отметившего, что «увеличение золотого запаса должно стать одной из ключевых стратегий Китая независимо от того, требуется это для экономической безопасности государства или для ускорения интернационализации юаня». Не стоит забывать, что Китай находился в числе стран, поддержавших введение третьего поколения стандартов по достаточности банковского капитала («Базель-3»), где золото прямо названо одним из самых надежных финансовых активов. Это резко повышает конкурентоспособность китайских банков, располагающих крупными золотыми запасами.

Многие эксперты также склонны полагать, что в увеличении потребления золота Китаем виноват вовсе не Народный банк КНР, а ювелирные компании.

В 2012 году более 60% импортируемого в КНР золота шло на их нужды, поскольку спрос на ювелирные украшения в Китае традиционно довольно высок. По словам аналитика Thomson Reuters GFMS Александра Кэмерона, сезонный спрос на украшения из золота неизменно повышался в течение последних лет, что в мае прошлого года привело к установлению рекордной рыночной цены в $56 за унцию на Шанхайской золотой бирже. Именно благодаря повышенному спросу на золото в Китае местные ювелиры за первые шесть месяцев 2013 года закупили его на 345 т. Стоит добавить, что повышение спроса на золото внутри страны позитивно сказалось на масштабах торгов на Шанхайской золотой бирже. Если в 2012 году ее клиентами было приобретено 1139 т золота, то в 2013-м эта цифра составила уже 2197 т.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости