Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесин подвел «Итоги»

Журнал «Итоги» закрывается из-за финансовых проблем

Еженедельный журнал «Итоги» приостановил работу и со следующей недели выходить не будет. Причина — финансовая несостоятельность издания. Руководство «Итогов» долгое время пыталось выйти из бедственного положения, но безрезультатно. Бренд «Итоги» обещают сохранить, но пока непонятно, в каком формате.

Еженедельный журнал «Итоги» приостановил работу — следующий номер 10 марта уже не выйдет, рассказал «Газете.Ru» источник в издании. По его словам, причины приостановки связаны с финансовыми проблемами. «Нас собрали в понедельник и сказали, что журнал больше выходить не будет», — отметил он. Источник подчеркнул, что речь идет не о закрытии бренда, а о приостановке работы журнала. Однако вопрос, в каком формате бренд будет существовать в дальнейшем, пока обсуждается.

Журнал на протяжении долгого времени испытывал финансовые трудности, в 2013 году было сокращено значительное число журналистов, рассказывали ранее источники в «Итогах».

Еженедельник входит издательский дом «Семь дней», который, в свою очередь, принадлежит холдингу «Газпром-медиа». В октябре холдинг возглавил экс-глава Министерства печати и бывший советник президента России Михаил Лесин.

Решение о закрытии журнала принималось быстро, говорит источник. Он добавляет, что еще в конце прошлого года искали пути дальнейшего развития журнала в условиях падения рекламных доходов в журнальном сегменте.

Усредненное количество читателей одного номера, по данным TNS Russia, составляло в период с марта по апрель 2012 года 369,4 тыс. человек, доля аудитории среди еженедельных изданий — 0,6%. В индексе цитируемости журнал «Итоги» стоит на третьем месте после журналов Forbes и The New Times.

По данным на сайте «Газпром-медиа», тираж журнала составляет 77,4 тыс. экземпляров. По данным рейтинга сайтов Openstat, в январе 2014 года число читателей портала превысило 82 тыс. человек, количество просмотров – 225 тыс. Основные рубрики журнала — «В России», «Вокруг России», «Дело», «Наука», «Общество», «Искусство», «Автомобили», «Hi-Tech», «Телевидение», «Спорт».

Журнал «Итоги» издается с 1996 года в России, распространяется в России, странах СНГ, Европе, США. Общественно-политическое издание с 1996 по 2001 год сотрудничало с одним из старейших журналов США Newsweek.

Решение о структурных изменениях после назначения Лесина в «Газпром-медиа» принимаются быстро. Через месяц после смены главы холдинга удалось договориться о покупке у «Интерроса» Владимира Потанина телевизионных и радийных активов «Профмедиа». Также удалось договориться с крупнейшими медиахолдингами (ВГТРК, ОАО «Первый канал», «Газпром-медиа-холдинг», «СТС Медиа», «Национальная Медиа Группа», а также Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) о создании Индустриальной телевизионной премии — фактического преемника премии ТЭФИ.

На прошлой неделе в холдинге было принято решение о снятии с поста генерального директора радиостанции «Эхо Москвы» Юрия Федутинова, который проработал на этой должности 22 года. На его место была назначена Екатерина Павлова, ранее работавшая главным редактором радиостанции «Голос России».

Новости и материалы
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
Все новости