Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карточные игры

Ввод войск на Украину грозит экономическими санкциями

В воскресенье в московских обменниках выстроились очереди длиной десятки метров. Граждане ожидают дальнейшего падения курса рубля из-за событий на Украине, однако насколько разгорающийся конфликт повлияет на российские банки в целом и угрожает ли что-то операциям граждан в зарубежных платежных системах Visa и MasterCard, пока неясно.

О возможности политической и экономической изоляции России сказано на сайте Белого дома, в пресс-релизе по итогам телефонных переговоров между лидерами стран Бараком Обамой и Владимиром Путиным, которые состоялись в субботу.

Ранее с предостережениями о возможности введения экономических санкций в отношении России выступали и другие американские политики, в частности, об этом говорил экс-посол США в России Майкл Макфол. О возможности возврата к «холодной войне» заявил на днях и американский сенатор Джон Маккейн. «Российские компании, банки и бизнес на Западе серьезно пострадают из-за безрассудного решения Путина. Будут ли они молчать?» — написал Макфол в своем твиттере.

Однако руководство российских банков — прежде всего на Украине ведут бизнес государственные банки (Сбербанк, ВТБ) и крупнейший российский частный банк Альфа-банк — пока не спешит выступать с подобного рода громкими заявлениями.

В частности, на звонок «Газеты.Ru» совладелец и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен сообщил, что не будет «комментировать никакие политические вопросы». «У многих госбанков достаточно большое количество операций с украинскими банками, но насколько это повлияет на российскую банковскую систему, пока, без знания цифр, сказать невозможно», — говорит вице-президент Сити-банка Наталия Николаева.

По мнению некоторых аналитиков, молчание госкорпораций может быть нарушено уже в понедельник. «Насколько серьезны панические настроения среди инвесторов, мы увидим в понедельник — по тому, насколько сильно просядут акции «Газпрома», — говорит один из опрошенных аналитиков. По его мнению, в данной ситуации только биржевые котировки способны заставить топ-менеджмент дать оценку событиям.

Для оценки рисков со стороны платежных систем связаться в воскресенье с представителями Visa и MasterCard не удалось.

Однако банкиры, которые отвечают за развитие карточного бизнеса, полагают, что финансовая изоляция России едва ли грозит.

«В целом основных пользователей банковских карт эта ситуация не коснется. В худшем случае могут быть ограничены международные операции по картам, а их не более 3% от общего количества», — говорит директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Валентина Кузьмина. При этом она отметила возможное увеличение роста мошеннических операций с картами на территории Украины. «Украина в этом плане всегда была неспокойным регионом», — согласен с ее прогнозом Алексей Голенищев из Альфа-банка.

Вместе с тем в случае эскалации военного конфликта возможности блокировки российских клиентов платежных систем аналитики не исключают. «Все зависит от того, перейдет ли конфликт в горячую фазу, будут ли введены войска НАТО в Украину. Если дело дойдет до войны с НАТО, то очевидно, что финансовые каналы со странами НАТО будут перекрыты», — говорит глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Новости и материалы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
Все новости