Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песенка рунета спета

Под «антипиратский» закон попали музыка и книги, а не только фильмы

Согласно поправкам к «антипиратскому» закону, принятым Госдумой, действие закона теперь распространяется не только на фильмы, но и на книги, музыку и компьютерные программы. Действующий «антипиратский» закон интернет-отрасль уже признала неэффективным и делает попытки договориться в досудебном порядке. А новые поправки предусматривают блокировку всего портала, а не только страницы с незаконным контентом.

Государственная дума приняла в первом чтении поправки к так называемому «антипиратскому» закону. Теперь действие закона распространяется на все объекты авторских и смежных прав, то есть на музыкальные произведения, литературу и компьютерные программы. Ранее под «антипиратский» закон попадали только фильмы и телесериалы, нелегально размещенные в рунете.

Новые поправки предусматривают блокировку не «конкретного места в контенте», а всего нелегального ресурса.

В случае если оператор не обладает техническими возможностями для блокировки спорного контента, он обязан заблокировать весь портал. Одна из поправок предполагает освобождение операторов от ответственности перед правообладателями и пользователями за ограничение доступа к порталу.

Поправки позволяют владельцам прав на все виды контента добиваться блокировки страниц, на которых он незаконно размещен. В случае их принятия закон вступит в силу 1 июля 2014 года.

Один из спорных моментов в законе — правообладатели не должны обосновывать то, что блокировка будет соразмерной мерой по отношению к порталу, разместившему нелегальный контент.

«В текущем виде механизм блокирования сайтов в рамках принятия Мосгорсудом предварительных обеспечительных мер применяется фактически в автоматическом режиме, и ни в одном судебном акте не приводится обоснование того, на основании каких доказательств суд сделал вывод, что блокировка сайта является соразмерной нарушению мерой», — говорят в компании «Яндекс».

Это приводит к блокированию по заявлению частного лица целых массивов информации, размещенной правомерно, и является необоснованным ограничением прав третьих лиц, которым даже не предоставлена какая-либо возможность направить возражения против такой блокировки, недовольны в «Яндексе».

Для того чтобы подстроиться под новый закон, многие порталы вводят систему премодерации информации для сайтов и провайдеров. «Судебный акт в таком случае выступает в качестве персонального запрета определенному лицу использовать произведение любым образом в его информационной системе или на сайте», — поясняют в «Яндексе».

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года и предусматривает процедуру ограничения доступа к интернет-ресурсам, разместившим контент, нарушающий авторские права. Для этого правообладателям необходимо подать заявление в Мосгорсуд, который вправе вынести решение о принятии предварительных обеспечительных мер — блокировке доступа к ресурсу. Поправки, расширяющие сферу влияния закона на музыку и книги, были приняты только сейчас.

Ответственный за контроль блокировки — Роскомнадзор. Ведомство направляет интернет-провайдерам уведомление о необходимости заблокировать тот или иной ресурс в течение трех дней. Сайты в свою очередь обязаны заблокировать доступ к страницам с незаконным контентом.

«Антипиратский» закон вызвал всплеск негодования среди пользователей интернета и интернет-компаний, которые посчитали закон недоработанным и опасным, так как он может негативно отразиться на всем рунете и под него могут попасть добросовестные сайты, которые своевременно удаляют контент по прямому требованию правообладателя, а не только по решению суда.

По состоянию на конец декабря 2013 года в Роскомнадзор поступило 75 определений суда о блокировке ресурсов, 10 порталов было заблокировано и было принято 19 судебных решений.

Но за время работы «антипиратского» закона практически все порталы и заинтересованные пользователи научились обходить закон и используют альтернативные сети, предоставляющие доступ к информации. «Это еще раз подчеркивает, что законы, которые принимает государство в сфере интернета, малоэффективны для тех людей, которые хотят и желают получить доступ к данной информации», — говорит член генштаба Пиратской партии, руководитель движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк. Он считает, что подобные меры борьбы с пиратством малоэффективны. «Интернет был создан по таким принципам, которые позволяют обходить все законы. Это суть протоколов интернета. И законодатели никак не могут понять эту простую мысль», — считает он.

При этом Роскомнадзор призывает интернет-отрасль и правообладателей к саморегулированию. «Есть ощущение, что игроки, которые раньше находились по разные стороны баррикад, наконец-то услышали друг друга. Интернет-площадки поняли, что правообладатели теряют деньги. Производители кино- и телепродукции осознают, что основные интернет-компании стремятся не к тому, чтобы украсть их фильмы, им важно монетизировать присутствие контента на своих площадках, и они готовы в этом случае делить доход с правообладателями», — говорит Козлюк.

Интернет-компании и правообладатели летом 2013 года договорились начать регулировать споры в досудебном процессе.

Пользователи рунета продолжают наращивать объемы просматриваемого видео. Ежемесячное число уникальных российских пользователей онлайн-видео составляет 60 млн человек. При этом по количеству просмотров видео Россия находится на втором месте в мире после США и на первом месте в Европе, подсчитывали ранее аналитики Ernst & Young и Высшей школы экономики. Число просмотров видео будет расти со средними темпами 18% в год, прогнозируют эксперты.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости