Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджетников Крыма взяли на российский счет

Пенсии и зарплаты бюджетникам в Крыму будут выплачивать российские банки

Накануне референдума власти Крыма решили перевести счета для выплаты бюджетникам зарплат, пенсий и соцпособий из украинских банков в крымские и российские. Это страховочная мера: после референдума канал поступления денег в Крым через банковскую систему Украины может быть перекрыт.

Крымские власти переведут счета для выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий из украинских банков в крымские и российские. Об этом сообщило в пятницу агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева.

«Начиная со следующей недели выплаты бюджетникам будем делать через крымские банки и отделения российских банков, чтобы не зависеть от действий украинских банков», — сказал вице-премьер.

Очевидно, что власти Крыма опасаются перекрытия Киевом каналов перевода денег через банковскую систему после референдума о самоопределении Крыма.

Власти Крыма считают итоги референдума предрешенными: большинство граждан проголосуют за присоединение к России.

Дать денег для выплат бюджетникам и пенсионерам Крыма, а также на покрытие в целом дефицита бюджета обещают российские власти. На эти цели Крым попросил у России $1 млрд. Маловероятно, что он будет выплачен в один прием. Скорее всего, полуостров будет получать финансовую помощь по частям. Об этом в пятницу заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

По мнению Улюкаева, российским властям сейчас «не нужно принимать решение по всему миллиарду». Лучше будет закрывать дефицит бюджета Крыма ежемесячно, по $80–90 млн.

«Мы в любом случае должны будем принимать это решение, потому что органы управления Автономной Республики Крым обратились к нам с этой проблемой, и мы должны будем обсудить и принять решение», — сказал Улюкаев. При этом он считает, что нельзя увязывать выделение финансовой помощи и результаты референдума. «Это проблема гуманитарная», — цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Как ранее сообщала «Газета.Ru», еще $5 млрд Крым может получить в рамках инвестиционных проектов российских компаний. Один из проектов, в частности, предполагает строительство в Керчи автодороги и моста, который соединит Крым и Россию.

Дефицит бюджета Крыма может возникнуть как по политическим причинам (из-за того что трансферты с Украины не будут поступать в Крым после референдума), так и по экономическим. Крым — дотационный регион. По словам депутата Верховного совета Крыма Леонида Пилунского, Автономная Республика Крым финансово самостоятельна лишь на 34%.

«Опыт последних лет показал, что налоги, перечисляемые автономией в казну, ничтожно малы. Даже если все эти деньги будут направляться в местный бюджет, Крым сможет обеспечить себя максимум на 50%», — считает депутат.

На территории Крыма представлены более тысячи банков с Украины, из России, Европы. В группе крупнейших в соответствии с рейтингом Нацбанка Украины — Ощадбанк, Дельтабанк, «Райффайзенбанк Аваль», Укрсоцбанк. Российские банки и банки с российским капиталом входят в первую десятку крымских банков — это Проминвестбанк, «Сбербанк-Украина», Альфа-банк, ВТБ.

Зарплатные проекты для бюджетников имеются у всех крупных банков Украины. А российские частные компании, имеющие бизнес в Крыму, нередко обслуживаются в украинских или западноевропейских банках, которые предлагают более либеральные условия.

Крупнейший банк Крыма по размеру активов — Приватбанк. Кампания по переводу счетов, скорее всего, начнется с этого банка, намекнул первый вице-премьер Крыма Темиргалиев. У Приватбанка в Крыму 267 отделений. У Ощадбанка — 294 отделения.

Российским банкам будет непросто обслуживать бюджетные организации Крыма, если к ним переведут счета из украинских банков. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Сбербанк-Украина», региональная сеть российского госбанка в Крыму насчитывает 212 отделений, из них в Крыму всего 22 отделения, у ВТБ — 6 отделений.

По информации некоторых СМИ, у банкоматов Приватбанка выстроились очереди из желающих снять деньги, так как установлен лимит на снятие наличных — 500 гривен в сутки ($50). По данным Нацбанка, на депозитах в крымских банках физическими лицами размещено около $2 млрд. Зато российские банки не вводят ограничений на выдачу денежных переводов клиентам, а также не снижают лимиты на снятие наличных средств с платежных карт. По крайней мере, крымская «дочка» Сбербанка не лимитирует своих клиентов. Успокоить клиентов крымских банков попытался глава Нацбанка Украины Степан Кубив. Он заявил на этой неделе, что страновая принадлежность капитала банка и политическая ситуация в стране не должны влиять на работу кредитных учреждений. Финансовый рынок должен быть дистанцирован от политики, добавил Кубив.

Но участники рынка, опрошенные «Газетой.Ru», называют опасения властей Крыма небезосновательными.

При наличии политического решения не представляет никакой сложности перекрыть транзакции по банковской системе. Технологически это возможно, отмечает «Газете.Ru» высокопоставленный сотрудник одного из российских банков, представленных на Украине.

Впрочем, не все межбанковские расчеты идут из Москвы через Киев. Есть прямые каналы Москва — Симферополь, отмечает банкир одного из западных банков, головная группа которого имеет филиалы и в России, и на Украине. В выигрышном положении по сравнению с украинскими окажутся филиалы западных банков в Крыму. Новые украинские власти по политическим соображениям не будут перекрывать им трансферты в Крым, идущие, например, из Австрии или Венгрии.

«И уж точно никто, даже силы НАТО, не смогут перекрыть кэш-канал — доставку наличных денег в чемоданах с помощью подводной лодки по дну Черного моря. Крым без денег не останется», — иронизирует один из банкиров.

Впрочем, доставка наличных средств, например самолетами, — вполне реальный способ, говорят банкиры. «В середине 90-х годов прошлого века доставка из Москвы налички самолетами в некоторые российские регионы, например на Кавказ и на Дальний Восток, практиковалась. Лишь бы деньги были, а в случае с Крымом они найдутся», — рассказывает Александр Мурычев, первый вице-президент РСПП. По словам Мурычева, после утверждения официальных итогов голосования на референдуме в Крыму, если большинство граждан проголосуют за вхождение в состав России, все крымские банки окажутся вне закона. «Российский закон «О банках и банковской деятельности» запрещает иностранным банкам иметь свои филиалы на территории России, разрешено работать только дочерним банкам, имеющим статус резидента и контролируемым российским мегарегулятором», — говорит Мурычев.

Перерегистрация банков, которые пожелают продолжить свой бизнес в Крыму, в случае перехода под российскую юрисдикцию может занять около года. «Кому-то из банков хватит для перерегистрации трех месяцев, но переходный период может затянуться», — предупреждает Мурычев. Еще одной сложностью будет переход полуострова на рублевые расчеты, о готовности к которому ранее уже говорили власти Крыма.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp