Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таврида разогрела рынок зерновых

Мировые цены на зерно продолжают расти

Перебои с поставками зерна с Украины уже сказываются на розничных ценах на муку. Россия может извлечь из этого выгоду и увеличить свой экспорт зерновых.

На фоне событий на Украине, а также неблагоприятных погодных условий в США мировые цены на зерно продолжают расти, сообщило в понедельник Министерство сельского хозяйства РФ в своем еженедельном обзоре. Экспортные цены на пшеницу за прошедшую неделю выросли на 3,6%, до $286 за тонну. В итоге с начала года рост составил 8,7%.

По информации ведомства, подобные изменения связаны с опасением импортеров по возможному снижению отгрузок зерна с черноморских портов в связи с нестабильной ситуацией на Украине.

За первые 10 дней марта 2014 года с Украины по морю было экспортировано 503,6 тыс. т зерна, сообщает информационная компания «ПроАгро». За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 887,1 тыс. т. В первой половине марта не осуществлялись поставки ячменя и гороха, а морской экспорт кукурузы сократился по сравнению с февралем на треть. С другой стороны, уже в период с 10 по 16 марта Украина нарастила морской экспорт зерновых культур почти на 50%.

По мнению экспертов, подобная разница в объемах обусловлена как экономической, так и политической ситуацией.

«Помимо девальвации гривны, из-за которой сельхозпроизводители придерживали зерно в ожидании дальнейшего повышения курсовой разницы и, как следствие, роста цен, снижался экспортный спрос в связи с возможностью возникновения различного рода рисков по внешнеторговым контрактам, — говорит аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Зайцев. — Эти опасения, в свою очередь, обусловлены политической ситуацией, в частности кризисом вокруг Крыма».

Нестабильные объемы поставок зерновых культур сказываются на стоимости зерна на мировом рынке.

«Хотя нехватки зерна на мировом рынке пока не наблюдается, существует некоторое влияние украинского кризиса на ценообразование, — рассказал «Газете.Ru» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Так, отмечено незначительное повышение оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в европейской части России». По данным Минсельхоза, средняя цена на пшеничную муку высшего сорта за неделю повысилась на 0,3%, до 12 275 руб. за тонну. Темпы роста цен на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов составили 0,7%, на ржаной и ржано-пшеничный хлеб — 0,9% против 3,8% соответственно.

Минсельхоз РФ напомнил, что запасы зерна в стране на 1 февраля 2014 года составили 25,3 млн т, что на 12,2% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

«Рост цен из-за негативных ожиданий по Украине на мировом рынке, естественно, подтягивает и российские цены, но на зерновом рынке России гораздо существенней сказалось изменение соотношения курса валют»,

— отмечает Злочевский. Тем не менее валютные колебания — это уже отработанный фактор, и дальнейшие изменения будут зависеть именно от мировых цен и, соответственно, частично от ситуации на Украине.

По мнению многих экспертов, на зерновом рынке Украины отсоединение Крыма в экономическом плане отразится незначительно: посевные площади и портовые мощности на полуострове относительно невелики. Как заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, все обязательства страны по экспорту в текущем сезоне будут выполнены. Он подчеркнул, что необходимые объемы зерна могут быть отправлены через порты Одесской и Николаевской областей.

Однако политическая ситуация может стать серьезным испытанием для зернового рынка. По мнению Зайцева, последствия присоединения Крыма к РФ непредсказуемы, поскольку возможна бурная реакция со стороны G7 и введение санкции.

«Под вопросом находится привлекательность всего причерноморского зерна», — считает он.

Кризис вокруг Украины способен повысить спрос на зерно из РФ, и это соответствует выкладкам недавно скорректированных прогнозов министерств сельского хозяйства России и США.

По оценке Минсельхоза РФ, в текущем сельскохозяйственном сезоне (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014-го) Россия сможет поставить на экспорт 22 млн т зерна, на 2 млн больше, чем предполагалось ранее. Минсельхоз США придерживается менее оптимистичных прогнозов по объему экспорта российского зерна — 7,5 млн т, хотя это все равно на 1 млн больше февральского прогноза.

«Пока цены на пшеницу и кукурузу в связи с нарастающей девальвацией рубля находятся ниже цен на мировых рынках, экспортный спрос на российское зерно обеспечен», — отмечает Зайцев. Однако оговаривается, что негативным фактором для отечественных поставщиков может стать реакция международного сообщества на ситуацию в Крыму.

По словам Зайцева, в случае введения жестких санкций со стороны ЕС или США все зерно Причерноморского региона может стать непривлекательным для импортеров.

Россия и Украина занимают ведущие позиции среди производителей и экспортеров как пшеницы, так и кукурузы. По производству пшеницы в двух последних сезонах, 2012/2013 и 2013/2014, Россия занимала 4-е место в мире, Украина — 8-е. По ее экспорту РФ в обоих сезонах занимала также 4-е место, Украина же в сезоне 2012/2013 годов находилась на 7-м, а в 2013/2014 — на 8-м месте. Также сильны позиции двух стран в производстве и экспорте кукурузы: по данным показателям Россия входит в десятку, а Украина — в тройку крупнейших мировых производителей и экспортеров.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости