Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина объявила России конфетную войну

Госпотребинспекция Украины запрещает импорт российских продовольственных товаров

Украина решила запретить импорт российских конфет, сыра и рыбы. Торговым войнам Киев научил Геннадий Онищенко. Исходя из внешнеторгового оборота между двумя странами, от инициатив Киева может пострадать скорее Украина, а вовсе не Россия.

Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей Украины забраковала продукцию семи российских предприятий. Ведомство установило нарушения в маркировке продукции кондитерских компаний ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», ОАО «Рот Фронт», ЗАО «Фабрика «Русский шоколад», производителя сыров ООО «Лакталис Истра», производителей рыбы ООО «Вичунай-Русь» и ООО «Роскон». В ближайшие дни Госпотребинспекция обещает начать изымать продукцию указанных фирм из украинских торговых сетей.

Ведомство занялось тщательной проверкой российского продуктового импорта после обращения лидера фракции «Свобода», националиста Олега Тягнибока.

Он заявлял, что почти все российские товары не соответствуют требованиям украинского законодательства, а при их продаже наблюдается «массовое нарушение прав потребителей».

«Нечестным продавцам и производителям стоит помнить о том, что права украинского потребителя надежно защищены. Поскольку потребителем является не только взрослое население Украины, но и наше будущее — дети, Госпотребинспекция всегда оперативно и остро реагирует на возникающие проблемные вопросы потребительского рынка. А те, кто пытается получить прибыль за счет здоровья в том числе и детей, не только ограниченны в моральном плане, являются беспринципными личностями, что хуже врага» — так прокомментировал действия своих подчиненных председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов.

Надо сказать, что подобные торговые конфликты между Украиной и Россией уже случались, причем инициатором их ранее был Кремль. Еще в августе 2013 года, когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович собирался во что бы то ни стало подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Москва наказывала строптивого соседа ограничениями по импорту сыра, конфет, продукции некоторых металлургических заводов. «Основной причиной несоответствия является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей», — говорил тогда Роспотребнадзор. Больше всех досталось Петру Порошенко и его кондитерской фабрике Roshen.

Теперь Порошенко — самый популярный политик в стране и, возможно, будущий президент Украины.

Претензии к украинскому миллиардеру у Москвы есть и сейчас. 1 апреля суд по интеллектуальным правам России обязал липецкую фабрику Roshen заплатить 212 млн руб. московской компании «Рот Фронт» в качестве компенсации за использование бренда конфет «Ласточка». А еще до вынесения этого судебного решения на российских счетах фабрики заморозили 2,8 млрд руб. Из-за нехватки финансирования российская фабрика Порошенко приостановила работу. Сейчас бизнесмен обещает продать Roshen в случае своей победы на президентских выборах.

Если Россия ответит на «тягнибоковские санкции», как их уже называют в Киеве, симметрично, потери Украины будут куда более значительными, чем потери России. По итогам 2013 года Россия экспортировала на Украину шоколада на $114 млн, сыра — на $18,3 млн. Цифры украинского экспорта по соответствующим категориям товаров впечатляют сильнее: шоколад — $316,7 млн, сыр — $315,2 млн. По данным Госстата Украины, каждая четвертая произведенная в стране конфета отправляется на экспорт, и Россия — главный импортер этой продукции.

В целом же взаимный товарооборот России с Украиной за 2013 года составил $38,3 млрд.

Надо сказать, что по всей Украине простые граждане сейчас массово бойкотируют российские товары, отказываясь их покупать. Мобильное приложение «Бойкот оккупантов», распознающее товары из РФ, стало очень популярно на Украине. Всего за пару недель после появления в онлайн-магазине Google Play оно вошло в список лидеров по закачкам.

На проблему, кстати, обращал внимание даже российский дизайнер Артемий Лебедев. У Лебедева есть магазин в центре Киева возле станции метро «Площадь Льва Толстого». «Наш магазин в Киеве несет убытки, потому что на Украине модно бойкотировать русские товары. Это бред сивой кобылы, сиюминутная обида, которая пройдет», — написал бизнесмен и известный блогер у себя в ЖЖ.

Эффект от бойкотирования российских товаров оценить сложно, но практически в любом киевском продуктовом магазине можно увидеть, как люди внимательно изучают упаковку товара перед его покупкой и иногда вслух призывают друг друга «не брать российское».

«Я раньше как-то не задумывалась о том, продукцию каких стран покупаю. А теперь вот, в связи с Крымом, стала смотреть. Ужаснулась: оказывается, раньше российского покупала больше, чем украинского.

Это неправильно, — объясняет свою позицию корреспонденту «Газеты.Ru» 49-летняя работница киевского ЖЭКа Ульяна Владимировна. — Сейчас принципиально ничего российского покупать не буду. И таких, как я, миллионы по всей стране, я уверена».

Украинский политический аналитик Алексей Блюминов называет ограничения на продажу на Украине российских конфет «ответным ударом» Порошенко, который мог стать одним из авторов идеи запрета. «Гонения на бабаевский шоколад и «отжим» фабрики Порошенко в Липецке — звенья одной причинно-следственной связи», — заключает эксперт.

«Эти товары на украинском рынке давно. Если раньше нарушений не выявляли, а сейчас нашли, значит, это может быть политическим решением», — добавляет президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp